Фото: PantherMedia/Scanpix
Шеф-повар ресторана Aqua Luna Гинтс Айзупиетис рекомендует поздней осенью употреблять в пищу полезные закуски, включающие в себя зелень, рыбу и сыр. А в качестве гарнира — традиционное картофельное пюре с жареным чесноком и базиликом.

Вкусным гарниром ко второму блюду будут и корнеплоды — морковь, свекла, брюква, цветная капуста. Их можно запечь или просто смазать маслом и солью с приправами, а также приготовить в соленой корзиночке. Остатки корнеплодов можно положить в крем-суп, взяв за основу куриный или овощной бульон. Таким образом, получатся и великолепные гарниры ко второму блюду, и вкусный суп из осенних даров, делится мудростями кухни шеф-повар.

Что же касается обещанной лососины, по рецепту Гинтса Айзупиетса филе лососины надо натереть смесью из соли, перца, сахара и укропа и оставить на 24 часа в холодильнике. Перед подачей на стол нарежьте рыбу кусочками, порежьте сверху репчатый лук и посыпьте свежей зеленью. Лососина будет вкусна с сухариками, приготовленными из высококачественного зернового хлеба, сметаной, хреном или с горчичным соусом.

Если вы решите запечь лососину, не следует увлекаться продолжительностью приготовления — следует помнить, что лососину подают, когда она достигает средней степени запекания, напоминает мастер поварского искусства.

Если же вы убежденный мясоед, то на второе вы можете приготовить тушеный окорок телятины с костью, говяжьи ребрышки или щечки. В процессе тушения мясо приобретает богатый и насыщенный вкус. Добавляя к мясу много зелени — тимьян, петрушку, шалфей -, а также красное вино или пиво, получится очень ароматное блюдо.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !