Foto: Shutterstock
Очень вкусные и полезные блины из гречневой муки, красивые, словно кружево. Подайте их с копченым лососем и ложкой сметаны, посыпав мелко нарезанным зеленым луком или укропом. Ломтик ветчины, вареное яйцо, щепотка пармезана или просто растопленное масло также прекрасно подойдут к гречневым блинам.

С гречневыми блинами нужно соблюсти один нюанс – дело в том, что они ломкие, поэтому переворачивайте их с большой осторожностью, сковорода при этом должна быть не слишком горячей. Посмотрите, когда блин полностью поджарился снизу, и "схватился" сверху, можно его перевернуть.

::recepte::

Немного согрейте молоко, налейте в стакан. Туда же бросьте ложку сахара, разведите дрожжи и дайте 3-5 минут разойтись.

Просейте муку в объемную миску, влейте молоко с дрожжами, добавьте сметану и замесите гладкое тесто.

Накройте миску с тестом сухим полотенцем и оставьте на 2-3 часа, подняться.

Затем, вмешайте в тесто растопленное сливочное масло, яичные желтки и соль. Согрейте полстакана молока и частями введите его в тесто, которое должно стать гладким и довольно жидким – как для тонких блинов.

Взбейте белки до крепких пик и аккуратно вмешайте в тесто. На среднем огне нагрейте сковороду, смажьте ее маслом и выпекайте блины.

Каждый готовый блин смажьте на тарелке растопленным сливочным маслом – тогда его края не будут крошиться. Пока выпекается очередной блин, тарелку с готовыми блинами держите в теплой духовке.

::!recepte::

Приятного аппетита!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!