Foto: Publicitātes foto

На этой неделе еще продолжается православный Великий пост. Следующая неделя — Страстная, на которой пост будет наиболее жестким. Кроме того, эти рецепты придутся по душе тем, кто не постится, но соблюдает диету и худеет. Сайт recepty.lv специально подготовил три таких супа.

Суп из базилика с зеленым горошком


Foto: Publicitātes foto

Понадобится:

500 г свежего или замороженного зеленого горошка
большой пучок зеленого базилика — базилик можно заменить и кинзой и укропом.
2 картофелины
1 луковица
пара зубчиков чеснока
1 л воды или овощного бульона
4 ст.л. оливкового масла
соль, перец
горсть кедровых орешков

Приготовление:

Обжарьте мелконарезанный лук и чеснок на оливковом масле до золотистого цвета. Картофель нарежьте кубиками. Лук, чеснок и картофель положите в кастрюлю, залейте бульоном или кипящей водой и варите до готовности — минут 15-20. Всыпьте горошек и мелко нарезанные стебли базилика (но не самую нижнюю жесткую часть), доведите до кипения, поварите минуты 2, снимите с огня, немного остудите и переложите в блендер.

Добавьте в блендер к супу листья базилика и взбейте до состояния пюре. Влейте оливковое масло, приправьте солью, перцем и переложите обратно в кастрюлю. Прогрейте суп и подавайте! При подаче можно посыпать суп с базиликом молотыми кедровыми орешками.

Средиземноморский суп из фасоли


Foto: Publicitātes foto

В оригинальном варианте этот суп делается с копченым салом, который подчеркивает вкус фасоли, но в постном исполнении интересный нюанс супу добавляет… чернослив!

Понадобится:

1 стакан белой фасоли
1 большая луковица
корень сельдерея
2 морковки
400 г консервированных помидоров (кусочками) в собственном соку
30-40 г чернослива
2 веточки розмарина
3 ст.л. оливкового масла
2 лавровых листа
соль, свежемолотый черный перец

Приготовление:

Фасоль залейте холодной водой и оставьте на 10 часов. Откиньте на дуршлаг, залейте свежей водой, доведите до кипения. В оригинальном рецепте рекомендуется оставить фасоль на час под крышкой, выключив огонь, но я думаю, что запросто можно варить сразу почти до готовности. За это время надо нарезать лук, обжарить его на оливковом масле на сковороде. Добавить туда морковь и сельдерей — предварительно натерев на терке. Зажарку загрузите в кастрюлю к фасоли, положите туда розмарин, лавровый лист и помидоры. Через минут 20 убрать лавровый лист. У чернослива удалите косточки, нарежьте мякоть, добавьте чернослив в кастрюлю, проварите минут десять. Выньте розмарин, приправьте суп солью и перцем.

Суп из брокколи с маслинами


Foto: Publicitātes foto

Понадобится:

1 броколли — примерно граммов 600
2-3 картофелины
1 банка (400 г) маслин с косточками, лучше каламата
большой пучок базилика
4 зубчика чеснока
оливковое масло
1 лавровый лист
душистый перец горошком
крупная морская соль, свежемолотый черный перец
каперсы — по желанию

Приготовление:

Выньте из маслин косточки (их легче вынуть, если вы раздавите маслину плоской стороной лезвия ножа). НЕ выбрасывайте косточки!
Влейте в кастрюлю полтора литра холодной воды, положите туда лавровый лист, душистый перец, 2 раздавленных зубчиков чеснока, косточки от маслин, мелко нарезанные стебли базилика. Доведите до кипения, варите 10-15 минут. Процедите бульон и верните его в кастрюлю.

Почистите нижнюю часть брокколи, мелко нарежьте. Головку разберите на соцветия. Нарежьте картофель. Заложите овощи в кастрюлю с бульоном, доведите до кипения и варите до мягкости овощей — минут 20.
Затем добавьте в суп половину маслин (выньте косточки) и листья базилика. Поварите пару минут и снимите с огня. Посолите, поперчите. Взбейте суп блендером до однородной консистенции.

В ступке разотрите чеснок со щепоткой соли. Добавьте оливковое масло и подайте его к супу отдельно — каждый добавит в суп по желанию. Оставшиеся маслины мелко нарезать и подать к супу. Можно при подаче добавить в тарелки каперсы

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!