Foto: Shutterstock
Специалисты по питанию уже давно сделали вывод, что зимой мы едим слишком мало овощей и фруктов. Причины у этого разные: кто-то зимой хочет сытный карбонад, а не легкий салат, кто-то поверил в миф о том, что зимой в дарах природы нет витаминов. Но давайте не будем впадать в зимнюю депрессию и обеспечим свой организм необходимыми витаминами и минеральными веществами!

Чтобы помочь покупателю быстро сделать полезную покупку, национальный розничный торговец "Elvi" вместе со специалистом по питанию и поваром Евгенией Янсон составили ТОП-5 зимних овощей и фруктов.

1. Капуста

Foto: LETA
"Пожалуй сложно найти еще один овощ, который не только богат полезными веществами, но еще и дешевый и пригодный для множества рецептов. Капуста богата витаминами С и К, а также соединениями фолиевой кислоты, которые необходимы для развития красного костного мозга. В ней много клетчатки, антиоксидантов и гликозинолатов, которые знамениты своим противораковым воздействием", рассказывает специалист по питанию и повар "Elvi" Евгения Янсон. Чтобы получить все витамины по максимуму, капусту нужно кушать свежей, так как часть витаминов теряется при термической обработке. Но и термически обработанная капуста будет полезной – нужно только включить свою кулинарную фантазию и готовить вкуснейшие запеканки, рагу и другие блюда.

2. Лук и чеснок

Foto: Shutterstock
Химический состав лука и чеснока различный, но их объединяет большое содержание фитонцидов – натуральных антимикробных веществ, которые являются крепкой опорой для организма в период зимы и эпидемий гриппа. Аллицин, например, придает чесноку характерный ему аромат и целительные свойства. Он помогает побороть инфекции, к тому же исследования доказывают, что он замедляет старение и является профилактическим средством от онкологических заболеваний. "Добавляйте в ваши блюда лук и чеснок – и для здоровья, и для интересных вкусовых нюансов", призывает специалист по питанию "Elvi".

3. Тыква

Foto: Shutterstock
Что первым приходит на ум, кода мы слышим слово "тыква"? Конечно, большая и круглая классическая тыква – королева огорода. Однако существует еще очень много различных тыкв, все из которых являются лидерами полезности среди осенних и зимних овощей. Это и ореховая, и масляная и другие виды тыкв. В них много каротиноидов, витаминов А и С, а также калия. Тыквы радуют не только полезностью, но и многогранностью способов приготовления – ее можно использовать и в супах, и в салатах, и в десертах, а также мариновать и консервировать.

4. Помело

Foto: Shutterstock
Помело, как и его собратья – цитрусовые, радуют шикарным содержанием витамина C. Это также хороший источник клетчатки и настоящая находка для худеющих – в 100 граммах помело всего 38 килокалорий. "Помело можно есть как самостоятельный продукт, так и добавлять в различные салаты. Рекомендую приготовить салат из помело и креветок – это очень интересное вкусовое сочетание", рассказывает Е. Янсон.

5. Гранат

Foto: Shutterstock
Богатый красный оттенок гранату придают вещества с необычным названием – пуникалагины. Это очень сильные антиоксиданты, по своей силе превышающие антиоксиданты из зеленого чая и красного вина. Сок граната богат витамином С, а гранатовые косточки, из которых получают ценное гранатовое масло, побалуют организм клетчаткой и витамином Е. "Однако стоит отметить, что в этом фрукте много сахара – в 100 граммах мякоти около 14 г сахара, поэтому кушать гранат нужно с мерой", призывает специалист по питанию.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!