Foto: Shutterstock
Готовить что-то в горшочках — это всегда очень просто, очень вкусно и не требует особенных стараний. Сложил все ингредиенты в горошочек — и забыл об этом. Не нужно стоять у плиты, снимать пену, следить. Просто вытащить вовремя свой горшочек и есть со всей семьей ароматное кушанье.

Вешенки в горшочке со сладким перцем

Foto: Shutterstock

Ингредиенты

500г вешенок,
2 перца болгарских,
1 зубчик чеснока,
по 2 ст.л. растительного масла и муки,
кориандр, тмин,
черный перец, соль
Если хотите мяса — добавьте сюда кусочки курицы или индейки

Приготовление

Нарезать перец соломкой, лук — мелким кубиком, грибы — кусочками некрупно. На растительном масле в сковороде обжарить все продукты на сильном огне до легкого зарумянивания. Переложить продукты в горшочки. Муку развести в 200мл воды, добавить специи по вкусу, подсолить, влить мучную воду в горшочки и запекать в духовке полчаса, включив ее на 180-200 градусов.

Щавелевый суп


Foto: Shutterstock

В горшочках можно готовить не только вторые, но и первые постные блюда — различные супы. Вкусным получается щавелевый суп в горшочках. Если щавель заменить капустой — получатся щи.

Ингредиенты

600г щавеля,
12 картофелин средних,
по 3 помидора и луковицы,
масло растительное,
корень петрушки, укроп,
соль.

Приготовление

Мелким кубиком нарезать картофель, полукружками — помидоры, полукольцами — лук, порубить корень петрушки, укроп и щавель как можно мельче. Выложить в горшочки картофель, слегка сбрызнуть маслом, сверху уложить лук, затем помидоры, щавель, посыпать укропом и рубленым корнем петрушки, залить горячей водой до середины горшочка, подсолить, перемешать. Готовить суп в горшочках около 1ч в духовке при средней температуре. Подавать горячим, со сметаной и вареным яйцом.

Овощное рагу


Foto: Shutterstock

Ингредиенты

500г брокколи,
200г сельдерея корневого,
по 4 красных сладких перца и помидора,
6 ст.л. зеленого горошка консервированного,
1,5 ст.л. горчицы,
оливковое масло,
зеленый лук,
перец, соль.

Приготовление

Нарезать корень сельдерея, помидор и перец нетолстой, но и не слишком тонкой соломкой или кубиками, порубить зеленый лук, на соцветия разобрать брокколи. Налить на дно горшочков немного масла, выложить овощи — брокколи, смазать горчицей, перец, помидор, сельдерей, горошек, залить горячей водой так чтобы она покрывала овощи, но не была выше их уровня, поперчить, посолить, перемешать. Готовить овощное рагу в горшочках 40-50мин при температуре 200градусов. Посыпать рагу перед подачей зеленым луком.

Одним из тех блюд, которые на Руси было принято готовить в горшочках, является гречневая каша с грибами — она при таком приготовлении получается ну очень вкусной.

Гречневая каша в горшочках


Foto: Shutterstock

Ингредиенты

200г шампиньонов свежих, их, кстати можно заменить любым мясом (свинина, говядина, баранина)
2 стакана воды,
1 стакан гречневой крупы,
1 луковица,
растительное масло,
соль.

Приготовление

Промыть гречку и насыпать в горшочки — по половине стакана в каждый, влить по стакану воды, подсолить, перемешать, поставить горшочки в духовку, установив температуру 180-200градусов. Грибы и лук нарезать, обжарить на сковороде до прозрачности лука. Спустя 20-30мин после того, как гречку в горшочках поставили в духовку, достать ее, положить грибы с луком на кашу, накрыть горшочки крышками, обратно поставить в духовку еще на 5-10мин, затем огонь выключить и оставить горшочки в духовке еще на 10мин.

Если вы любите фасоль, то следующий рецепт постного овощного ассорти в горшочках с фасолью — для вас.

Фасоль с овощами


Foto: Shutterstock

Ингредиенты

6 картофелин,
3 зубчика чеснока,
2 моркови,
1 луковица,
по 6 ст.л. квашеной капусты и фасоли,
3 ст.л. растительного масла,
специи.
Приготовление

Фасоль промыть, посолить 1 ст.л. соли, выложив в банку емкостью 0,5л, залить кипятком, закрыть крышкой и на 6ч. оставить. Кубиками нарезать картофель, очистить и соломкой нарезать морковь. Измельчить чеснок с луком.

Выложить овощи в горшочки: фасоль, затем картофель, капуста, морковь, лук и чеснок, залить кипятком, накрыть крышечками, поставить в духовку, включить нагрев 200 градусов и тушить 60-90мин.

ПОМНИТЕ: ставить горшочки следует всегда в холодную духовку, иначе наполненные негорячими продуктами они могут лопнуть или треснуть из-за разницы температур.

Очень хороший прием — замачивание горшочков в холодной воде на 15мин перед закладкой продуктов: при готовке в этом случае вода из пор глины будет испаряться в процессе готовки, и получится практически приготовление на пару.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!