Foto: DELFI
Накануне новогодних праздников жители Латвии все чаще обращаются в Google с двумя вопросами: "как приготовить тесто для пипаркукас?" и "чем украсить пипаркукас?". И поисковик услужливо высыпает десятки рецептов сахарной глазури. Но как выбрать из них лучший?

Мы тоже озадачились выбором глазури и провели сравнительный эксперимент — приготовили глазурь по трем самым популярным рецептам, и выяснили, чем они отличаются друг от друга. Два вида глазури различаются небольшим нюансом в приготовлении, а третий готовится совсем просто. Мы расскажем вам, как проходил наш эксперимент, а вы решайте, какая глазурь лучше.

Скажу сразу, что у нас ничего не получилось с рецептом, когда в миске смешивают сразу сахарную пудру, яичный белок и лимонный соус. Мы честно пытались, но воздушной пены так и не вышло. Зато получился довольно плотный сахарно-белковый комок. С кислинкой.

А вот классическая и королевская глазурь для пипаркукас не обманули наших надежд. Но, хватит слов — мы приготовили три вида глазури, и сфотографировали, что получилось. Читайте отчет о нашем эксперименте и выбирайте — какая глазурь украсит ваши пипаркукас.

Королевская глазурь для пипаркукас

Foto: DELFI

Один из рецептов "золотого фонда" британской кухни. Такой глазурью обычно покрывают печенья, но в праздники она подойдет и для пипаркукас. Занятно, что, в отличие от других видов глазури, в этой белки взбивают лишь немного, и остальные ингредиенты тоже участвуют во взбивании. Для более блестящего результата к этой глазури советуют добавлять чайную ложку жидкого пищевого глицерина. Если получится его найти — попробуйте приготовить с ним.

Для приготовления небольшого количества глазури, вам понадобятся:

  • 1/2 яичного белка;
  • 120 гр сахарной пудры;
  • 1/3 ч.л лимонного сока.

В первую очередь, в чистой сухой тарелке примерно полминуты взбивайте миксером яичный белок, пока он не начнет пениться. Тогда всыпьте в белок треть сахарной пудры и лимонный сок, и продолжайте взбивать миксером. В этот момент масса должна стать ярко-белой. Не прекращая взбивать глазурь миксером, постепенно добавляйте остальную сахарную пудру. Когда у вас получится сияюще-белая блестящая масса, королевская глазурь готова.

Результат: очень блестящая и текучая, не слишком сладкая глазурь. На пипаркукас ложится хорошо, но тут же расплывается. Пригодится для заливки рисунка. Для мелких деталей не подойдет. Довольно долго сохнет, но в конце концов, очень нарядно выглядит.

Классическая глазурь для пипаркукас

Foto: DELFI

Этот вариант глазури, наверное, знают все. И многие даже делали ее сами. Небольшой совет — чтобы взбить белок в сухую пену, возьмите холодное яйцо, и взбивайте в чистой и сухой посуде. Тогда все у вас получится.

Ингредиенты:

  • 1 яичный белок
  • 350-400 гр сахарной пудры
  • 1/2 ч.л лимонного сока.

Яичный белок влейте в чистую сухую тарелку и миксером взбейте в крепкую пену — это займет 4-10 минут. Затем, просейте на пену сахарную пудру и добавьте лимонный сок. Легкими движениями ложкой соедините компоненты, до образования однородной массы. Если возьмете побольше сахарной пудры, глазурь будет более плотной.

Результат: получилось гораздо больше глазури, чем в "королевском" рецепте. Возможно, эта даже светлее. Крепко взбитый белок не дает глазури растекаться, и это важно, если вы задумали нарисовать орнамент. Если вы будете рисовать узор со многими мелкими деталями, кладите максимальное количество сахарной пудры. Переложите глазурь в кондитерский мешок, надрежьте уголок и можно проводить тончайшие линии. Глазурь застывает быстрее, чем королевская, а еще она слаще.

Рецепт-пятиминутка – глазурь из сахарной пудры и лимонного сока

Foto: DELFI

Можно сказать, что это самая непритязательная и простая глазурь из всех. Нет даже точных пропорций соотношения сахарной пудры и лимонного сока (который можно заменить водой) — предлагается все смешивать на глаз. Возможно, такой вариант лучше подойдет для украшения маффинов или кексов, чтобы добавить им сладких ноток. Но и на пипаркукас глазурь ложится неплохо и порадует тех, кто по каким-либо причинам не ест яйца.

Чтобы приготовить глазурь, нужны всего два компонента:

  • сахарная пудра;
  • лимонный сок (или вода).

Насыпьте в тарелку просеянную сахарную пудру и, аккуратно смешивая, вливайте по ложечке лимонный сок. А теперь — внимание! Следите за тем, что происходит с сахарной массой. Когда она станет ни сухой, ни жидкой, а пластичной и тягучей, значит, глазурь готова.

Результат: это самая сладкая глазурь из трех, ее получилось меньше всего и цвет у нее довольно блеклый. Но лимонный сок дает приятную кислинку, глазурь моментально высыхает и подходит для выписывания мелких узоров. К сожалению, на гладкой поверхности пипаркукас глазурь плохо держится и из-за тусклого цвета выглядит не так нарядно, как две другие.

Foto: DELFI
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!