Foto: PantherMedia/Scanpix
С начала мая и до середины лета — прекрасное время года, когда можно насладиться этим замечательным растением — при этом еще и бюджетным. Ревень, или как его еще называют, рабарбар — это уникальное растение. Оно во-первых очень полезно, а во-вторых — из него можно придумать множество рецептов, в особенности вкусных десертов и выпечки.

Вместе с ревенем организм получает первые витамины и повышает иммунитет. Кроме того, из него можно приготовить очень много вкусных и не только сладких блюд. Например, замечательный чатни из рабарбара.

Родина растения — Центральный Китай. В травниках ревень был описан еще за двадцать семь веков до нашей эры. В Европе с ним познакомились благодаря монахам-паломникам из Индии, которые завезли его туда. Частным лицам строго запрещалось торговать ревенем.

В 1735 году даже вышел указ, в котором говорилось, что за ввоз и продажу корня ревеня, человека лишали имущества. Через несколько дней издали другой указ, в котором прописывалось еще более строгое наказание — смертная казнь.

Из рабарбара делают компоты, варенье, кисели, цукаты и восхитительный кисло-сладкий мармелад. Им угощают не только дома, но и в ресторанах. А какое замечательное получается из рабарбара мороженое — просто пальчики оближешь!

Цукаты из ревеня


Foto: Publicitātes foto

ревень — 1 кг
сахар — 1.2 кг
вода — 300 мл

Приготовление

Черешки листьев ревеня вымыть, дать стечь воде, отсортировать, нарезать поперек на кусочки в 1,5 см, удаляя отдельные волокнистые нити, поместить их в эмалированный таз и залить горячим сахарным сиропом, приготовленным из расчета 1,2 кг сахара и 300 мл воды на 1 кг нарезанного и бланшированного ревеня. Цукаты уварить в три приема. Первая варка проводится в течение 15 минут при слабом кипении, после чего смесь надо снять с огня и выдержать 10 часов. Таким же образом провести вторую варку и выдержать 10 часов. При третьей варке цукаты уварить до готовности, то есть до температуры кипения сиропа 107—108 С. Уваренные цукаты откинуть на сито или на дуршлаг и оставить на 1—1,5 часа, после чего выложить в один ряд на сито и подсушить в духовке при температуре 35-40 С до образования на поверхности кусочков корочки из мелких кристаллов сахара.

Подсушенные цукаты обсыпать со всех сторон мелким сахаром и досушить в духовке. Сушить цукаты можно и при комнатной температуре. Сначала их надо подсушить в течение 2 суток, затем обкатать в сахаре и досушить в течение 2—3 суток. Готовые цукаты уложить в чистые банки, герметически закупорить их прокипяченными крышками и в таком виде хранить до употребления.

Варенье из ревеня


Foto: Shutterstock

Ревень — 1 кг
Сахар — 2 кг
корица — на кончике ножа
Пакетик желирующей смеси

Так как ревень очень кислый, сахара надо взять в два раза больше чем ревеня. Черешки ревеня промываем, удаляем твердые шкурки и нарезаем на брусочки. Засыпаем их сахаром и ждем, пока он растает. Варить варенье можно двумя способами. Можно варить ревень 30 минут и горячим сразу же разлить в чистые стерильные банки, а можно варить в три захода по 15 минут, дожидаясь каждый раз полного его остывания. Пенку собираем и отдаем младшеньким в семье. За пять минут до конца приготовления добавляем пакетик желатина и корицу. Тогда кусочки ревеня будут напоминать цукаты.

Тартен из ревеня с клубникой

Foto: Publicitātes attēli

1 пластина слоеного бездрожжевого теста
400 г ревеня
50 г коричневого сахара
250 г клубники
Для карамели:
100 г сахара
50 г сливочного масла
щепотка соли

Что делать:

Ревень нарезать небольшими кусочками и засыпать коричневым сахаром. Смешать и положить в дуршлаг. Оставить на 2 часа, дав возможность максимально стечь образующемуся соку.
Разморозить слоеное тесто.

Духовку разогреть до 200 С. Подготовить карамель. В сотейник с толстым дном насыпать сахар и влить 1 ст. л. воды. Растопить сахар на среднем огне и довести до карамельного цвета. Добавить сливочное масло и щепотку соли, перемешать. Добавить ревень и переложить в форму для выпекания.

Клубнику разрезать пополам и добавить к ревеню. Накрыть начинку тестом и прижать края. Наколоть тесто вилкой. Выпекать 30 минут. Остудить 10-15 минут и, накрыв тарелкой для подачи, быстро перевернуть.

Как правило, во время выпечки образуется много сока. Основная часть впитается в пирог. Но если вы не любите влажную основу, излишки можно слить.

Панна котта из ревеня

Foto: Woman's Weekly/REX/Vida Press

Для панна котты:
300 мл сливок 30%
300 мл молока
14 грамм желатина
70 грамм сахара
1 ч.л. целых коробочек кардамона

Для соуса:
300 грамм ревеня
Сок и цедра 1-го апельсина
50 грамм сахара
2 ст.л. апельсинового ликера
Застывание панна котты: 3 часа
Время приготовления: 30 минут

Желатин поместить в небольшую посуду. Добавить 2 ст.л. воды. Отставить в сторону. Кардамон раздавить плоской стороной ножа.

Молоко, сливки, сахар и кардамон поместить в сотейник и довести до кипения, время от времени помешивая, чтобы растворился сахар. Снять с огня и отставить на 4-5 минут, чтобы молочная масса немного остыла.

В молочную массу ввести желатин. Мешать, до полного растворения желатина. Процедить через мелкое сито и удалить кардамон.

Панна котту разлить по сервировочным стаканчикам или баночкам, поставить в холодильник застывать, на 2-3 часа.

Желе из рабарбара

Foto: Shutterstock

500 г рабарбара
250 г белого вина
400 г сахара
1 ванильный стручок
цедра 1 лимона
800 мл воды
5 г желатина

Замечательный рецепт десерта из ревеня. Из рабарбара частично готовится желе, и частично — сироп, а затем обе части смешиваются вместе, и формирeют элегантное сочетание летнего десертного крема со взбитыми сливками или крем-брюле. Удобнее всего сварить желе-сироп из ревеня в предыдущий день и поставить на ночь тщательно заморозиться в холодильнике.

Очистить и нарезать кубиками ревень. В кастрюлю влить вино, затем сахар. Стручок ванили разрезать пополам, очистить от семян и также добавить в вино. Натереть цедру лимона, и добавить ее туда же. Залить холодной водой. Перемешать и варить на среднем огне, пока не закипит, и сахар не растворится. Увеличить огонь чтобы сироп как следует забурлил, всыпать рабарбар и, немного погодя выключить огонь. Накрыть крышкой и дать сиропу остыть.

Когда сироп слегка охладится, слейте в небольшую кастрюлю 350 мл сиропа и отложите его отдельно. Оставшийся сироп полностью остудите. Растворите желатин в холодной воде, добавьте в еще теплый сироп и нагрейте (в соответствии с инструкциями на упаковке желатина). После чего, сироп можно разделить на 6 частей, разлить в формочки и отправить в холодильник для охлаждения.

Перед подачей десерта желе осторожно помешать вилкой. Ложкой выложить на желе кусочки ревеня, сверху залить охлажденной сироп. Подавать со взбитыми сливками или мороженым крем-брюле.

Кисель из ревеня

Foto: Shutterstock

1,5 ст. л. крахмала
сахар 100 г
500 г стеблей ревеня
1 л воды

Приготовление:

Стебли ревеня тщательно вымыть и нарезать небольшими кубиками. Залить водой, добавить сахар и поставить на огонь. Довести до кипения и сразу же снять с огня. Дать остыть. Количество сахара в зависимости от вашего вкуса можно увеличить до 150–200 г.

Откинуть на дуршлаг. Отвар сохранить, а ревень переложить в блендер и измельчить до состояния однородной массы.

Крахмал развести в стакане сохраненного отвара. Смешать с ревенным пюре. Поставить на огонь и варить 1 мин., постоянно помешивая.

Совет: Кисель из ревеня можно подавать как в горячем, так и в холодном виде. Холодный кисель хорошо сочетается со сливочным мороженым или свежей клубникой.

Рулет из ревеня с апельсином

Foto: Vida Press

4 больших яйца
125 г мелкого сахара
сок и цедра 2 апельсинов
50 г миндальной муки
350 г рабарбара
125 г сахарной пудры
200 г крем-сыра типа маскарпоне
форма для выпекания 32 на 22

Любители сладостей, несомненно оценят этот рецепт по достоинству!

Приготовление:

Разогреть духовку до 180° C. Смешайте вместе яичные желтки и сахарную пудру до получения легкой, сливочной массы. Добавить апельсиновую цедру, сок и молотый миндаль или миндальную муку(лучше смешать и то и то).

Белки взбить в жесткую, стойкую пену. Аккуратно ввести их в желтковую массу. Тесто вылить в смазанную маслом и выложенную пергаментной бумагой форму. Выпекать в течение 15-20 минут, пока центр не пропечется. Сразу вытаскиваем из духовки. Накрыть бисквит пергаментной бумагой, а сверху положить влажную ткань. Дать остыть в течение нескольких часов или оставить на ночь.

Начинка:

Ревень очистить и нарезать на кусочки 3-4 см. Поместить в жарочную кастрюлю кастрюлю, засыпать сахаром, перемешать. Потомить в духовке в течение 20-30 минут после того, как в середине выпечки масса смешается — вытащить. Ревень станет мягкими. Вынуть из духовки и остудить. Избыток сока и процедите через сито (сок может позже использоваться для приготовления лимонада или других напитков).

Взбейте крем-сыр и сахарную пудру, добавьте смесь из ревеня.
Поверхность бисквита немного срежьте, посыпьте сахарной пудрой. Отрежьте края, чтобы сделать тонкий прямоугольник. Намажьте кремообразной начинкой. Затем закрутите рулет, помогая себе с помощью пергаментной бумаги. Выложите на тарелку и посыпьте сахарной пудрой. Храните в холодном месте.

Быстрый кефирный пирог из ревеня, украшенный малиной


1 стакан сахара
1 стакан кефира
2 стакана муки
2 яйца
пекарский порошок
175 г мягкого масла (размягченного)
ванильный сахар
сметана
сахар

Приготовление

Все ингредиенты как следует смешивают в однородную массу, и заливают в на противень, выложенный бумагой для выпечки.

Ревень очистить, нарезать небольшими кусочками. Высыпать равномерно на тесто.

Все это залить сметанным кремом, который получаем смешав сметану с сахаром и ванилью. Выпекать около 20 минут на среднем огне.

При подаче можно посыпать ягодками малины и сахарной пудрой.

Пирог с ревенем и с корицей

Foto: Shutterstock

5 яиц
250 г муки
250 г сахара
10 палочек ревеня
сахарная пудра
корица

Приготовление:

Яйца, сахар и муку смешать и взбить в тесто. Рабарбар очистить от шкурки и нарезать кубиками. Смажьте противень. В форму положите ревень, посыпьте немного корицей и сахаром и сверху залейте тесто. Пирог поставьте в разогретую духовку и выпекать при 150 ° C около 30 минут.

Готовый, слегка охлажденный пирог посыпать сахарной пудрой и корицей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!