Foto: PantherMedia/Scanpix

В понедельник началась масленица. Масленичная неделя, продлится вплоть до воскресенья. 7 дней с 24 февраля по 2 марта будет длится неделя проводов зимы, или блинная, масленичная неделя. Масленица, пожалуй, единственный праздник, сохранивший истинный дух русских национальных гуляний: яркие наряды, хороводы, сожженное чучело масленицы, богатый стол с блинами и с икрой — масленицу всегда гуляют с размахом.

Семидневное веселье посвящено проводам холодной зимы и заканчивается символической встречей весны. Половина опрошенных скажет, что масленица — это языческий праздник, другая — что православный. Все они правы. С приходом христианства изменился только день празднования, который определяться в зависимости от начала Великого Поста. Каждый день недели имеет свое индивидуальное значение, свою смысловую нагрузку.

Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. На Руси название Мясопуст, Мясопустная и Сырная неделя употребляются только в Святцах как "церковное" название. Масленица получила свое название от того, что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы.

Каждый день назывался по-своему:

Понедельник — встреча. В этот день строили качели, накрывали столы со сладкими яствами. Дети утром делали куклу из соломы — Масленицу — и наряжали ее. Пекли блины. Причем первый блин отдавался нищим на помин усопших. Первый день катания с гор был детским, взрослые присоединялись к катанию только в середине недели.

Вторник — заигрыш, считался днем молодоженов. В деревнях игрались свадьбы. Звали родных и знакомых: "У нас-де горы готовы, и блины испечены — просим жаловать". Молодые люди высматривали себе невест, а девушки украдкой смотрели на суженых. Все масленичные обряды, по сути, сводились к сватовству, для того, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу.

Среда — лакомка. Или "к теще на блины". Теща приглашала и других гостей. Молодые в этот день одевались так, как это было на свадьбе.

Четверг — широкий разгуляй. Его еще называли четверток, разгул, перелом. С этого дня народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, кулачным боям, взятию снежных городков.

Пятница — тещины вечерки. Теперь уже зять приглашал в себе гости тещу и угощали ее блинами.

Суббота — золовкины посиделки. Невестка приглашает в гости золовку (сестру мужа). Как правило, в этот же день наряженную Масленицу — чучело из соломы — на носилках несли до конца деревни, и там, с песнями, "хоронили": устраивался большой костер и в нем сжигали Масленицу. Вокруг костра пели песни и плясали.

Воскресенье — прощенное воскресенье. В понедельник наступает Великий Пост, поэтому, стремясь очиститься, люди просили друг у друга прощения и говорили друг другу: "Прости меня, пожалуйста, буде в чем виноват пред тобою". А в ответ слышали знакомое: "Бог простит". В этот день прощаются все обиды и оскорбления.

Блины — это символ солнца. Раньше пекли лепешки, а когда на Руси научились делать заквасное тесто, стали печь блины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!