Оказались в другой стране (мы надеемся) и хотите что-то съесть? Вполне естественное желание! А вот 20 вкуснейших бутербродов, которые делают только в каждой конкретной стране.

Индия

Вада пав — не просто популярное индийское блюдо, но популярное вегетарианское блюдо. Сама булочка несладкая, а котлетки — картофельные. Особенно вада пав популярен в Мумбаи, где его, кажется, едят все.

Вьетнам

Bánh mì состоит из багета, свинины, овощей, кориандра и острого красного перца. Зажигательный бутерброд!

A photo posted by Ashleigh Hays (@formysenses) on

Турция

В Турции кебаб — больше, чем кебаб и уж точно другой кебаб по сравнению с тем, как его видят и делают в других странах мира. Удивительно, но в Турции кебабы делают и в простых закусочных, и ресторанах и еще неизвестно, где вкуснее. Как правило, внутри баранина, овощи и йогурт.

Австралия

Национальное блюдо Австралии — Веджимайт, густая горьковатая паста темно-коричневого цвета на основе дрожжевого экстракта. Соответственно, самый популярный сэндвич в стране, это хлеб с Веджимайтом. Просто и вкусно (наверное).

Куба

Medianoche по-испански "полночь", а еще это популярный на Кубе бутерброд, простой, как правда жизни. Горчица, свинина, ветчина, сыр и корнишоны кладутся на один сладкий хлеб, прихлопываются другим, подогреваются и… вуаля! И да, их едят обычно ночью, восстанавливая силы после бурных вечеринок, отсюда и название.

A photo posted by jamslopz (@jamslopz) on

Китай

Если что-то выглядит, как китайский ослиный бургер, называется, как китайский ослиный бургер и на вкус тоже, как китайский ослиный бургер — то это он и есть. Особенно популярна эта уличная еда из мяса осла, пробившаяся, впрочем, и в некоторые рестораны, в городе Баодин.

A photo posted by WANG Fei (@billfeiwang) on

Дания

Smørrebrød — это общее название открытых бутербродов на ржаном хлебе, чрезвычайно популярных ныне в Дании. То, что лежит на хлебе, отличается от заведения к заведению, но обычно это рыба, овощи и паштет.

Германия

Leberkäse semmel — мощный немецкий бутерброд, состоящий из толстого куска мяса (обычно комбинация из говядины, свинины, бекона и лука) круглой булочки и, по желанию, горчицы. Подается горячим, может быть найден в любом кафе. Убийственно эффективен, если надо быстро "подзарядить батарейки".

A photo posted by Zaki Pavlicevic (@zaki86) on

Франция

Французский сандвич с ветчиной (jambon beurre) обычно делают дома или в небольших семейных кафе. Багет с маслом, ветчина, сыр, корнишон, вот это все.

A photo posted by @tonixoman on

ЮАР

Любимый в ЮАР бутерброд носит название "Гэтсби" и, несмотря на титанические размеры, довольно прост. Чипсы и болонская колбаса засунуты в итальянскую булочку и подаются с кетчупом, Piri Piri (острый перец, растущий в ЮАР) и салатом-латуком.

A photo posted by Sarah Khan (@bysarahkhan) on

Нидерланды

Голландский классический бутерброд состоит из рубленного, жаренного и засунутого между двумя булочками из белого хлеба. Подается с горчицей, но иногда употребляется и с другими соусами. И — непременно — горячим.

A photo posted by @ambersalemander on

Польша

Zapiekanka — популярная в Польше уличная еда, представляет собой разрезанный ультра-длинный багет с поджаренными грибами, луком и сыром, запеченный в печи, остуженный и политый кетчупом.

Финляндия

Минималистичный porilainen начиняют свиной колбасой, овощами, чесноком и заливают майонезом, горчицей или кетчупом.

A photo posted by もも🍑 (@himemomochi) on

Аргентина

Аргентский choripán — это острая комбинация из сочного мяса и приправ, помещенная между двумя кусочками хлеба. Причем приправ сугубо местных, что придает бутерброду особый колорит. А еще его часто "украшают" сверху жареным яйцом. И, учтите — на выходе получается чрезвычайно острое блюдо.

Малайзия

Классический малазийский уличный бутерброд называется roti john и состоит он из омлета с мясом и овощей в остром соусе (или кетчупе), а помещается вся эта ароматная масса непременно между двумя кусками толстого багета. Сэндвич также популярен в Брунее и Сингапуре.

A photo posted by ashley lim (@ashley.lim0410) on

Бельгия

Забудьте о диете — любой. "Ударный" классический бельгийский сэндвич под названием mitraillette состоит из хлеба и большого количества картошки-фри с жаренным мясом, залитыми майонезом.

A photo posted by @danielcst on

Сингапур

Kaya toast — сладкий сэндвич, очень популярный также в Малайзии. Белый хлеб мажется маслом и сладким джемом Kaya (из кокосового молока и яиц). Обычно подается к завтраку с яйцом всмятку.

Макао

Что будет, если скрестить свинину со сладким португальским хлебом? Поезжайте в Макао — и узнаете. Хотя с 2011 года, когда известный американский шеф Энтони Бурден рассказал сначала США, а потом и миру о существовании этого бутерброда, его можно встретить повсеместно.

A photo posted by y d o l e m🔅 (@ydolemw) on

Австрия

Мы назовем это хот-догом, а в Австрии его называют bosner. Лук, перец, острые пряности, горчица и, разумеется, сосиска (а то и не одна) — вот что лежит в основе этого, не побоимся этого слова, хот-дога.

A photo posted by Roxy Lin (@roxyeats) on

Уругвай

Chivito — самый главный уругвайский бутерброд. Стейк на маленькой булочке, плюс овощи, плюс яйцо — быстро, просто, даже элегантно. Подают везде, от придорожных забегаловок до дорогих ресторанов.

A photo posted by Nico (@le_erizo) on

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!