Фото: Shutterstock
Если вы ощущаете нехватку энергии и радости труда, полезно обратить свой взор на первую весеннюю зелень. Одним из таких продуктов является шнитт-лук — ценный источник витамина С и каротина, рассказывает шеф-повар ресторана Aqua Luna Гинтс Айзупиетис.

100 граммов тонких стеблей этого лука содержат 75 мг витамина С, поэтому он улучшает настроение и самочувствие. Шнитт-лук нежнее, чем, к примеру, лук-порей, репчатый лук или лук-шалот, и блюдо с ним приобретет более нюансированный вкус. Весной шнитт-лук едят свежим, но его можно также замораживать на зиму.

„Всегда следует помнить о том, что овощи и зелень полезнее всего употреблять в пищу в соответствующий сезон. Весна — это время шнитт-лука, спаржи и березового сока. Поэтому давайте насладимся ими", — призывает Гинтс Айзупиетис.

Шнитт-луком можно посыпать, к примеру, тосты или омлет с козьим сыром, обычные бутерброды или яйца всмятку. Его можно добавить также в весенний зеленый салат. Прекрасным дополнением к вареному молодому картофелю станет сливочное масло с сельдереем и шнитт-луком.

Но настоящей весенней „бомбой" является лосось со спаржей и воздушным голландским соусом, приправленным шнитт-луком. Это блюдо содержит много витаминов и полезных жиров, а зелень в соусе подчеркивает вкус рыбы.

Рецепт лосося со спаржей и голландским соус со шнитт-луком

Для четырех порций потребуется: 600 г филе свежего лосося или лосося холодного копчения, 800 г спаржи, оливковое масло, соль, перец. Для голландского соуса: 3 больших яичных желтка, столовая ложка свежевыжатого лимонного сока, 100 г несоленого сливочного масла.

Приготовление голландского соуса. Взбить яичные желтки вместе с лимонным соком на водяной бане или на пару. Следите за тем, чтобы яйца не сварились! Когда масса начнет густеть, постепенно, продолжая взбивать, влить в нее предварительно растопленное сливочное масло. В готовый соус добавить мелко нарезанный шнитт-лук. Если соус перед подачей слишком загустел, можно добавить одну или две чайные ложки горячей воды.

У спаржи срезать кончики, при необходимости снять верхний слой, который трудно прожевать. Варить несколько минут, затем быстро обжарить на сливочном или оливковом масле. Если вы выбрали свежего лосося, филе обжарить в оливковом масле с обеих сторон, посыпать пряностями.

На тарелку вначале выложить лосося, затем спаржу и полить голландским соусом. К этому блюду прекрасно подойдет вино „2008 Etude Chardonnay, Carneros, California".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !