Фото: EPA/LETA
Бывает так вот: "Вам не дашь и тридцати в ваши-то пятьдесят!",- выдает мужчина комплимент, а потом, краснея, слышит — мне вообще-то сорок! А просто вы не ухаживали за местами, которые выдают или даже прибавляют вам возраста.

Время непреклонно и в крайней степени правдиво. Не в наших силах остановить его, но в наших силах — выглядеть хорошо в любом возрасте, заботясь о себе. Но, что же больше всего выдает в женщине ее "зрелость"? И на что стоит обратить внимание, чтобы и вам не пришлось услышать в свой адрес сомнительный комплимент? Рассказывает "Домашний Очаг".

НЕ ПРЯЧЬТЕ РУК ПОД ТОНКОЮ ВУАЛЬЮ…

Видео Deutsche Welle

Фото: Reuters/Scanpix

Думаете, дамы Серебряного века просто так носили перчатки? Вовсе нет, они просто знали, что если лицо можно спрятать под вуалью, шею замаскировать изящным шарфом. То руки все равно станут предателями и выдадут возраст. Морщинки, сухая кожа, пигментные пятнышки, в народе называемые "гречкой", выступающие вены…Это не добавляет привлекательности вашему образу. Ухаживайте за руками и не забывайте наносить крем от солнца не только на лицо.

КОВАРНАЯ ШЕЯ И ДЕКОЛЬТЕ

Фото: AP/Scanpix

К сожалению, именно шея больше всего страдает — ведь ей приходится не только держать голову на месте, но и поворачивать ее в нужном направлении. Шутим, конечно. Но трудно не признать тот факт, что кожа на шее подвергает большой нагрузке. Плюс — неправильная осанка, сон на не анатомической подушке и вот уже у вас, при сравнительно свежем лице, на шее морщины и обвислости. Зона декольте составит ей плохую компанию, там тоже все морщинки и прыщики будут на виду. Поэтому не забываем — крем на лицо, крем на шею, крем за пазуху!

"БУЛЬДОЖЬИ" ЩЕЧКИ, КОГДА ВЫ – НЕ БУЛЬДОГ

Фото: Reuters/Scanpix

Контур лица начинает нарушаться с возрастом, кожа обвисает, у многих появляются вот те самые, "брыльки" — отвисшая кожа в районе подбородка и щек. Более того, с этой проблемой сталкиваются даже женщины, едва отпраздновавшие тридцатилетие. Косметологи утверждают, что после сорока лет с этой проблемой сталкивается более 80% женщин. Выход — следить за осанкой, не сбрасывать резко вес, заниматься гимнастикой для лица. Или, прибегнув к помощи тяжелой артиллерии в косметологии, делать армирование подбородка.

СМОТРИТЕ-КА, ГУБЫ ОНА ПОДЖАЛА!

Фото: RIA Novosti/Scanpix

Вы все еще курите? Срочно бросайте. Научно доказано, что у курильщиц быстрее, чем у некурящих ровесниц, появляются морщинки вокруг губ. К сожалению, не только у курильщиц. Губы гормонально зависимы от эстрогена, который вырабатывает организм и стоит только перешагнуть черту климакса, как они начинают увядать, терять цвет и объем. Ухаживайте за губами, делайте им маски и пилинги. Тогда проблема будет не такой явной.

НОСОГУБНЫЕ СКЛАДКИ – ЧТО ВЫ ТАМ ПРЯЧЕТЕ?

Фото: AP/Scanpix

Если у вас живая мимика, то носогубные складки имеют высокий шанс проявиться у вас на лице даже в молодом возрасте. Если что-то такое уже наметилось, стоит сходить к косметологу, возможно он порекомендует укрепить кожу филлерами с гилауроновой кислотой. Или опять же — гимнастика вам в помощь!

ГУСИНЫЕ ЛАПКИ, КОТОРЫЕ НЕ СЛАДКИ

Фото: AFP/Scanpix

Морщинки вокруг глаз ласково называют "лучиками", "гусиными лапками". Звучит хорошо, а выглядит не очень. Кожа вокруг глаз очень тонкая и более сухая, чем везде, поэтому морщинки тут собираются в стайку быстро и не дают вам скрыть возраст. Выход, впрочем, есть — используйте компрессы с зеленым чаем, протирайте кожу кубиками льда, используйте увлажняющие кремы конкретно для области вокруг глаз.

ВЫ ДОЛЖНЫ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ С ЦВЕТОМ КОЖИ И НЕМЕДЛЕННО!

Фото: AP/Scanpix

Сперва у вас розовые щечки в детстве, потом кожа лица сияет юношеским задором, а вот уже и грустное — цвет лица изменился. Да, и это тоже выдает наш возраст. Некогда бархатистая персиковая кожица становится суше, проявляются поры, появляется пигментация. Не забывайте о том, что организму с возрастом требуется больше отдыха, полновесный сон в течение не менее восьми часов, и — диета!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !