Foto: Shutterstock
Начало осеннего сезона — это прекрасное и чрезвычайно романтичное время, но именно сейчас пациенты чаще обычного жалуются дерматологам на различные проблемы. Одна из самых распространенных осенних неприятностей — сухость и шелушение кожи. Сегодня мы раскроем вам секретные методы, которые осенью применяют для ухода за кожей сами врачи.

Когда ваша кожа начнет шелушиться от резкой смены погоды, вы наверняка захотите приобрести скраб. Но если умеренное использование эксфолиантов (к примеру, раз в неделю) — это нормально, то чрезмерное отшелушивание из-за своего раздражающего действия может привести лишь к усугублению проблем.

Однако, не стоит паниковать. Для начала смените гель или мыло для умывания на более нежное — с пометкой "для чувствительной кожи".

Начните делать ночные маски

Нанесение на лицо специальных "ночных" составов в виде масок — прекрасный способ помочь вашей коже пережить "переходный период". Ну а учитывая тот факт, что наиболее эффективно кожа регенерируется именно ночью — просыпаться после использования таких средств вы будете сияющей и посвежевшей, словно побывали в хорошем SPA.

Замените лосьон кремом

Крем создает плотный защитный барьер и обеспечивает более эффективное увлажнение кожи. Наносите крем на лицо и тело сразу после умывания, не вытираясь насухо, а лишь промокнувшись полотенцем. Таким образом вы добьетесь более глубокого и длительного увлажнения, что, в свою очередь, позволит вам избавиться от шелушения кожи.

Используйте шампунь против перхоти

С наступлением осени многие люди жалуются на сухость кожи также и в волосистой части головы, поэтому стоит заранее подумать о приобретении специального шампуня для увлажнения кожи головы. Кроме того, избавиться от проблем с перхотью могут помочь и некоторые народные средства.

Не забывайте о солнцезащитном креме

Окончание лета — отнюдь не повод забросить свой солнцезащитный крем в дальний угол шкафа. Использование защиты от солнца необходимо круглый год. И, кстати, это один из главных секретов антивозрастногоо ухода большинства голливудских звезд.

Ежедневно увлажняйте губы бальзамом

В период поздней осени довольно частыми "гостями" на лицах людей становятся периоральный дерматит, акне и сыпь.

Ежедневно увлажняйте губы бальзамом с заживляющими элементами — пантенолом или алое, а также с высоким солнцезащитным фактором, чтобы предотвратить сухость и появление трещинок.

Заранее приобретите крем для рук

Крем для рук — действительно необходимое средство защиты от неблагоприятного воздействия холодов. И увлажнением кожи рук стоит заняться уже сейчас. При покупке не забудьте обратить внимание на состав и текстуру крема — осенне-зимний вариант должен быть плотным и содержать в себе вещества, способствующие образованию защитного слоя. Если в составе обычных средств данные компоненты действуют не самым лучшим образом, нарушают выведение жидкости и затрудняют отделение мертвых клеток, то в составе осенне-зимнего средства без них не обойтись.

Кроме того, хорошо, чтобы в составе крема были и натуральные масла — жожоба, авокадо, оливкового или других. Они восполняют липидный баланс и обеспечивают необходимый уход. Содержание особых масел поможет не только защитить, но и устранить раздражение и покраснение. Пантенол, аллантоин — защищают не только от солнца, но и от мороза, пишет kremys.ru.

Очень важно!

Наносить крем как на лицо, так и на руки стоит как минимум за 40 минут до выхода из помещения! В противном случае вы подвергаете свою кожу чрезвычайно жесткому "контрастному душу", и польза от применения защитных кремов сходит на нет.

В статье использованы материалы сайта Reader's digest.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!