Фото: Shutterstock

Известный латвийский дизайнер Александр Павлов — один из стилистов модного шоу на канале TV3 "Готова к преображению". Не каждой по душе его откровенные комментарии по поводу внешнего вида. Но, по мнению Павлова, женщинам всегда следует выглядеть хорошо, и, наблюдая за местными представительницами прекрасного пола, дизайнер заметил несколько типичных ошибок, от которых посоветовал скорее избавиться, пишет DELFI Izklaide.

Аксессуары с народными мотивами

Фото: F64

В беседе с Delfi Izklaide Павлов поделился своим наблюдением по поводу того, что местные женщины слишком полюбили тренд "народных узоров", которые чаще всего украшают шапочки и шарфики.

"Если такие вещи носит молодежь, то это еще может быть стильно, но если подобный шарф или шапку наденет женщина в возрасте за тридцать, то это просто глупо. В этом нет ни капли элегантности. А мужчинам вообще стоит о чем-то таком забыть навсегда. Конечно, в день какого-нибудь национального праздника, когда всюду царит атмосфера патриотизма, исключение сделать можно", — говорит Павлов, указывая, что в таком случае шарф с узорами хорошо идет в комплекте с ленточкой в цветах латвийского флага.

Черный цвет везде и всюду

Фото: Shutterstock

Эксперт также не понимает, почему латвийские женщины так любят черный цвет, который, по его словам, не только не рекомендуется носить ежедневно, но и подходит далеко не каждой.

"Черный цвет стоило бы носить ежедневно тем, от кого этого требует профессиональная специфика — людям, которые работают, к примеру, в журналистике или фэшн-индустрии. В других случаях я бы этот цвет носить не рекомендовал, ведь он старит, угнетает. Черные вещи также не стоит приобретать в период, когда вы чувствуете себя опустошенными, так как зима — это время, когда все ощущают нехватку солнца и усталость. В это время стоит чаще радовать себя светлыми и яркими вещами", — объясняет Павлов.

При этом дизайнер не советует совсем исключить черный цвет из своего гардероба — по его словам, черные вещи и аксессуары в некоторых случаях бывают крайне необходимы:

"К примеру, если женщина надевает черную юбку миди и черные полусапожки, то к такому образу ей обязательно нужно надеть и черные колготки. Если же она выберет колготки телесного цвета, то образ получится горизонтально разделенным, и пропорции ее тела будут нарушены", — говорит он.

Рукава неправильной длины

Фото: Shutterstock

Павлов заметил, что большая часть латвийских женщин также не умеет правильно подбирать жакеты и пиджаки и не обращает внимание на длину рукавов этих элементов одежды. Дизайнер считает, что данный дефект очень сильно влияет на опрятность образа.

"Если речь идет о классических рукавах, то они не должны быть слишком длинными. Если вещь вам очень нравится вопреки этому моменту, то ее стоит отнести на коррекцию к портному. В Риге куча мастерских с демократичными ценами, где можно привести свою одежду в порядок", — говорит Павлов.

Отсутствие навыков макияжа

Фото: Shutterstock

Модный гуру также рассказал, что латвийские женщины очень часто гордятся тем, что мало пользуются косметикой. Однако подобная естественность, по его словам, подходит не всем из них.

"Если у женщины красивая и ухоженная кожа — почему бы и нет? Но большинство женщин без косметики выглядит неухоженными и блеклыми", — считает дизайнер, утверждая, что тональным кремом, небольшим количеством румян и губной помадой латвийским представительницам прекрасного пола точно не стоило бы пренебрегать.

"Косметика позволяет женщинам выглядеть более ухоженными, красивыми и яркими. Да, сейчас многие говорят, что богатство внутреннего мира является приоритетом. Но ведь нужно помнить, что столетиями первое впечатление о человеке было крайне важным для построения коммуникации в целом. Внешний вид влияет на статус человека в социуме", — объясняет Павлов и призывает женщин больше думать и заботиться о своем образе.

"Хотел бы я сам общаться с неухоженной женщиной? Нет. Таким дамам никто не будет говорить комплименты, на них не обращают внимание", — резюмирует модельер.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !