Foto: Publicitātes foto

Иво Питангай — всемирно известный бразильский пластический хирург, придумавший операцию "бразильская подтяжка ягодиц", скончался в начале августа в возрасте 90 лет — на следующий день после того как пронес олимпийский огонь по Рио. Однако тысячи хирургов по всему миру продолжают его дело, пишет BBC русская служба.

Наследие Питангаи вдохновило множество пластических хирургов по всему миру. И такие процедуры, как "бразильская подтяжка ягодиц" обрели невероятную популярность среди пациенток.

Американское общество пластической хирургии назвало 2015 очередным "годом тыльной стороны", имея в виду, что среди пациентов были особенно популярны процедуры хирургического увеличения ягодиц.

Почему же это так популярно? И насколько это больно?

Что такое "подтяжка ягодиц" или увеличение ягодиц?

Согласно информации с сайта Американского общества пластической хирургии, увеличение ягодиц — это изменение размеров и формы ягодиц пациента либо путем перемещения и инъекций жировых отложений, либо путем вживления силиконовых имплантатов.

Foto: Shutterstock

"Бразильская подтяжка ягодиц" — это процедура, которая подразумевает именно перемещение и инъекции жировой ткани. Пациент проходит операцию по липосакции, когда из его живота, бедер и ляжек откачивают жировые отложения. Затем откаченный жир имплантируется в ягодицы.

В свою очередь, обычная подтяжка ягодиц уменьшает их объем путем удаления излишков кожи и жира. Такую процедуру обычно проводят на тех людях, которые потеряли значительное количество веса.

Кто такой доктор Иво Питангай?

По мнению Марка Пасифико, британского пластического хирурга и представителя Британской ассоциации пластических и эстетических хирургов, Иво Питангай внес огромный вклад в развитие пластической хирургии.

"Я считаю, что называть Пинтагая просто изобретателем процедуры подтяжки ягодиц — значит приуменьшить значимости его вклада в пластическую хирургию, — полагает Пасифико. — Он сделал гораздо больше. Питангай единолично совершенствовал такие техники реконструктивно-пластической и эстетической хирургии, как ринопластика и пластика молочной железы. Он помог нам понять, как проводить подтяжку лица, контурную пластику тела и абдоминопластику. Это уникальный случай в современной медицине, что он внес такой значительный вклад в разные области — обычно доктора специализируются в чем-то одном".

Кроме того, Питангай известен тем, что сделал пластическую хирургию доступной для людей с небольшим достатком — для исправления увечий и телесных аномалий.

На сайте его клиники написано: "Страдания человека пропорциональны не его уродству, а той дисгармонии, которую он испытывает, живя с этим уродством".

Как увеличение ягодиц стало таким популярным?

Foto: Vida Press

Около 320 тысяч операций по увеличению или подтяжке ягодиц было сделано в мире в 2015 году, согласно данным Международного общества эстетической и косметической хирургии.
Это на 30% больше, чем количество подобных операций, совершенных годом ранее.

Американское общество пластической хирургии также сообщило о значительном увеличении количества процедур "бразильской подтяжки ягодиц" за последние несколько лет.

Foto: Vida Press
Насколько это безопасно?

По мнению доктора Пасифико, подтяжку ягодиц с использованием метода откачки жировых отложений, когда жир из других частей тела вводят в ягодицы, можно считать в целом безопасной процедурой.

"В худшем случае может произойти некроз жировых клеток, когда [повторно введенный] жир отмирает. Он может пойти буграми, и даже может начаться заражение. Я не делаю подтяжку ягодиц с использованием имплантатов, потому что считаю, что эта процедура может привести к большим проблемам. Существует огромный риск, что имплантаты могут сдвинуться или перевернуться, что создаст давление на нервы, ведущие в бедра и ноги", — объясняет доктор.

Хотя существуют различные риски, связанные с самой операцией, Пасифико подчеркивает важность выбора авторитетного и квалифицированного хирурга.

Самая опасная процедура, связанная с подтяжкой ягодиц, это инъекции силикона. Эта практика была объявлена незаконной во многих странах, потому что может привести к серьезным инфекциям и закупоркам, что, в свою очередь, может стать причиной летального исхода.

Процедура заключается в введении в ягодицы жидкого или гелиевого силикона без защитной оболочки, что позволяет веществу распространиться по телу. Администрация США по пищевым продуктам и лекарственным веществам считает, что силикон не одобрен для увеличения тканей нигде в теле.

Издание Miami Herald писало о нескольких случаях травм и смертей среди женщин либо после незаконной инъекции силикона, либо после проведения операции хирургами в клиниках с сомнительной репутацией.

Сколько занимает процесс восстановления после процедуры?

"После процедуры введения жира в ягодицы я обычно рекомендую своим пациентам не садиться на протяжении 6 недель. Жир должен прижиться на новом месте. Когда вы сидите, давление на ягодицы ухудшает кровообращение в этой области. А без постоянного притока крови жир не выживет на новом месте", — объясняет доктор Пасифико.

Пациенты должны спать на животе или на боку на протяжении всего периода реабилитации после операции. Для тех, кто не может спать на животе, существуют специальные надувные матрасы и стулья с дырками, на которых можно лежать и сидеть без опасности давления на ягодицы.

Сколько это стоит?

Стоимость процедуры увеличения ягодиц варьируется в зависимости от страны или хирурга — но в любом случае речь идет о тысячах долларов.

Правда, существует и более дешевая альтернатива: накладка на ягодицы, которая действует как "пуш-ап" бюстгальтер, либо джинсы с функцией подтяжки ягодиц, популярные среди колумбийских женщин под названием levanta cola.

Как накладку, так и джинсы можно приобрести за сумму в пределах 130 долларов. Это звучит более реалистично.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!