Foto: Privātais ahīvs

Известная латвийская модель Катерина Строгонова решила рискнуть и по собственной инициативе выпустить первый местный календарь моделей plus-size. Все девушки живут в Латвии, в фотосессиях такого рода никогда не участвовали и в повседневной жизни заняты совсем в других сферах: есть среди них учительница, парикмахер, предприниматель, домохозяйка, бухгалтер. DELFI Woman рассказывает, как родилась идея такого проекта, кто ее поддержал и какие впечатления остались у всей команды.

"Моя сфера занятости предполагает встречи и общение с людьми, причем в основном это представительницы прекрасного пола. Для меня все женщины красивы, в каждой есть что-то особенное. Но вокруг так много говорят об их "несовершенстве", о каких-то с потолка взятых изъянах и комплексах, что, устав от всего этого, я решила показать, какие мы — девушки plus-size", — рассказывает о своей идее Катерина.

Стать моделью календаря могла любая женщина, соответствующая размеру plus-size. Для участия в проекте нужно было всего лишь прислать заявку.

Благодаря социальным сетям, Катерина нашла и фотографа, выбрав из всех желающих поддержать задумку Влада Иодчика. "И я не ошиблась. Он настоящий талант. На самом деле очень важно уметь психологически воспринимать женщину с формами как модель, видеть в ней красоту и уметь подчеркнуть все достоинства. У Влада это виденье однозначно есть, а главное есть чувство такта. Во время съемки он ни разу не сказал ни одной фразы, которая могла бы как-то задеть, наоборот, он вселял уверенность, подбадривал словами, включался в процесс на все сто, помогал принять позу для лучшего кадра".

Съемки начались в августе, когда стояла жара. Все девушки снимались в нижнем белье. В соответствии с цветотипом каждой был подобран отрезок шифона (3—4 метра). Макияж делала сама Катерина, которая в том числе является профессиональным визажистом.

Места для съемок подбирались специально людные, общественные — это и Луцавсала, и парк Кронвальда, и дамба у ГЭС, и даже фойе Национальной библиотеки.

Foto: Privātais arhīvs
По словам Катерины, прохожие всегда реагировали с восторгом — стояли, улыбались, фотографировали на телефоны, делали комплименты со словами "Девушка, можно я на вас женюсь?", восхищенно вздыхали и порой даже аплодировали, причем и женщины, и мужчины.
"Нужно ли объяснять, какой заряд уверенности получала в тот момент женщина? Рушились внутренние блоки, лицо начинало излучать уверенность. При этом каждая съемка, как правило, начиналась со смущения, неуверенности, непонимания, что делать. Кому, как не мне, знать это ощущение — я попала в самое начало развития категории plus-size моделей в Милане в 2008/2009 году. Сколько раз до этого я отвечала отказом на просьбы участвовать в съемках только из-за своей неуверенности и четкого убеждения, что я не идеал и с моими формами это просто нонсенс! Сейчас я со смехом вспоминаю тот период, но тогда было совсем не смешно".

В съемках рижского календаря Катерина была не только организатором всего процесса, но и моделью. Именно ее фотография будет украшать обложку: "Моя съемка проходила в фойе Национальной библиотеки и возле нее. Я переоделась в шифон, фотограф настроил свет и начали. В фойе и на улице было достаточно много людей, реакция у прохожих в 99% случаев — интерес, улыбка, восторг, особенно в те моменты, когда шифон подкидывали вверх и модель вставала на носочки".

Foto: Влад Иодчик
Катерина полагает, что ее ощущения были все-таки не столь обостренными, как у других девушек, поскольку она уже привыкла к съемкам. "Меня ничего не смущало, нравилось повышенное внимание людей — они смотрели, снимали на телефоны. Было очень круто. Но в итоге нас попросили поскорее закончить съемку, так как люди уж слишком отвлекались на нас".

Тем не менее даже столь дружественное отношение во время съемок не гарантирует, что конечный результат будет воспринят положительно. "Немного боюсь реакции общества, как оно отнесется к тому факту, что на снимках женщины в теле", — делится своими опасениями Катерина.

Узнаем это совсем скоро — календарь будет готов к концу октября. "Мы только что завершили весь съемочный процесс, сейчас отбираем фотографии, потом их обработают, отдадим на макет, согласуем и отправим в печать". Способы его распространения пока обсуждаются, но точно известно, что каждая участница получит экземпляр в подарок. "В реальной жизни вы этих девушек, возможно, и не узнаете. То, какие они женственные, уверенные в себе, светящиеся любовью и природной естественностью, пока видела только я и съемочная команда".

"Все люди как люди, а я супер звезда": впечатления участниц проекта

Foto: Влад Иодчик
Все модели принимали участие в такой фотосессии впервые. Некоторые из них поделились с DELFI Woman своими впечатлениями.

Анна

Foto: Влад Иодчик

Это была "улетная" фотосессия во всех смыслах этого слова. Летала ткань, на ветру развевались волосы, вокруг меня порхала прелестная ассистент фотографа, поправляя облачение и подсказывая, какую позу лучше принять. Мимо в замедленном темпе проплывали любопытствующие, так и норовящие "зависнуть" в кадре. Все было непривычно и необычно — однако ж, нечасто я в городе появляюсь, завернутая в отрез прозрачной ткани.

Идя на съемку, думала, что фотографу со мной придется помучиться, ведь опыта в качестве модели у меня совсе-е-ем мало. А на деле время так быстро пролетело, что я даже и не поняла, что фотосессия уже закончилась, готова была еще работать и работать.

Марина

Foto: Влад Иодчик

Я, как человек, который в проекте такого рода участвует впервые, естественно переживала и стеснялась. Но всей команде удалось создать настолько раскрепощенное настроение, что ты забываешь, ради чего пришел, тебе просто комфортно и будто ты делаешь это не первый раз. Отдельное спасибо фотографу, который терпел все женские капризы и через объектив смог разглядеть красоту каждой женщины.

Инесса

Foto: Влад Иодчик

Сейчас очень популярная песня, в которой припев "Все люди как люди, а я супер звезда". Так вот, в тот день перед съемками я так себя и чувствовала. Но в процессе съемки было очень трудно, особенно расслабиться. Теперь я понимаю, почему модели учатся годами для шикарного портфолио. Отдельное спасибо съемочной группе, которая поддержала меня и других участниц, без этого ничего бы не получилось. Спасибо за поддержку и другим участницам в тот день, это тоже ценно.

Это была для меня первая профессиональная съемка, первый опыт. Для меня это очень ценно, ведь я получила ощущения, которые до этого не познавала. Когда все закончилось, я обрадовалась, но буквально через полчаса в голове были мысли, что хочу еще. Поэтому не буду впредь бояться и буду участвовать в подобных мероприятиях.

Хочу отметить, что съемка повысила мою самооценку, особенно после того, как я увидела фото в камере у профессионального фотографа, отдельное спасибо ему. В итоге я все равно пришла к выводу, что все люди как люди, а Я — Супер Звезда.

Светлана

Foto: Влад Иодчик

Это были неподдельные радостные эмоции и волшебные ощущения! Первый раз в жизни без стеснения доверилась фотографу с первой секунды. На протяжении всей съемки ощущение было, будто я настоящая модель. Очень комфортно и профессионально. Спасибо Катерине за организацию всего процесса. Все было четко и слажено, а главное очень увлекательно и незабываемо.

Елена

Foto: Влад Иодчик

Я очень довольна процессом и результатом проведенной фотосессии. В первый раз у меня был такой опыт, но, благодаря доброжелательной и профессиональной атмосфере, все прошло весело и здорово. Надеюсь, это не последняя моя фотосессия. Фотографии великолепны!

Кто сказал, что они выглядят хуже других? Впечатления фотографа проекта

Foto: Privātais arhīvs
Фотограф проекта Влад Иодчик сам откликнулся на объявление Катерины Строгоновой о том, что срочно нужен фотограф для реализации интересного проекта: "Я написал, что мне это интересно. Выслушав Катерину, понял, что раньше у меня опыта такого рода не было и с удовольствием согласился, так как образ для всех девушек был один, но каждую надо было показать по-разному, индивидуально, подчеркнув лучшие стороны".

"Начав работать, было чувство, что мы знакомы не первый день. Атмосфера была непринужденная и легкая, все получили массу удовольствия. Девушки после первых минут смущения, чувствуя нашу поддержку, раcкрывались с самой обаятельной стороны и мне оставалось лишь запечатлеть эту легкость и красоту каждой, кто находился перед объективом фотоаппарата".

Влад подчеркивает, что для него, как для фотохудожника, важна красота и целостность конечной картинки. "Мне одинаково интересно создавать образы на фотографиях вне зависимости от возраста, пола и веса человека. Прежде у меня были съемки женщин plus-size, но не в таком ритме, когда каждые 50 минут в кадр заходит новая девушка и надо найти подход, раскрепостить. Это был шикарный и незабываемый опыт".

Отвечая на вопрос, есть ли какие-то особенности, которые приходилось учитывать на съемке с пышными моделями, Влад смеется: "Главное подальше прятать пирожные и вафли, чтобы на них никто не отвлекался". И уже совсем серьезно добавляет: "Это был интересный, творческий проект. Мы хотели показать красоту девушек, которые живут рядом с нами, но которые в определенный момент решили, что они почему-то выглядят хуже других, что совсем не соответствует истине".

Профессиональные секреты и советы, как хорошо получаться на фото

Foto: Privātais arhīvs

На этом снимке — фотограф проекта. Возможно, готовится к предстоящей фотосессии. Сделать это важно и модели. О том, как получаться хорошо на снимках, точно знает Катерина Строгонова.

Она подчеркивает: самые удачные фотографии получаются, когда вы находитесь в прекрасном настроении — излучаете радость и уверенность в себе. Для достижения этой цели сделайте макияж и прическу. Если вам понравится отражение в зеркале, вы на верном пути, ведь если вы знаете, что выглядите на все 100%, то и настроение будет отличным.

Если настроения нет, то создайте его искусственно, например, минуту походите с натянутой улыбкой. Мозг получит сигнал о том, что жизнь прекрасна, и это тут же отобразится на лице.

"Меня часто спрашивают, а куда деть руки. Вариантов миллион. Самое главное — это естественное их положение. Чем гибче кисть и пальцы, тем грациознее выглядит рука в кадре. Положите ее на талию, на бедро или приложите к лицу, неважно, будет изящно", — говорит Катерина.

Также она советует во время фотосессии научиться тянуть макушку вверх: "Как будто за ниточку себя подтягивайте, результат вам понравится".

Ну а нам осталось дождаться готового результата проведенных фотосессий и увидеть первый латвийский календарь моделей plus-size "Venera 2019", названный в честь одноименного проекта Катерины. В этом году ему исполнится год. Изначально он был придуман для поддержки женщин с пышными формами, готовых взять ответственность за свое здоровье и внешний вид, с каждым годом развиваясь и предлагая новые экстры. Так, например, в юбилейном проекте всех участниц в том числе ждет fashion съемка со стильными торговыми марками сегмента plus-size.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!