Фото: Shutterstock
"В моей юности девушки были кровь с молоком, с бархатной, как персик, кожей, роскошными косами. А сегодня у молодых женщин пергаментные лица, "гусиные лапки" возле глаз, сухие ломкие волосы. Что с нами происходит?" — задается вопросом председатель правления АО "Дзинтарс", доктор экономики Илья Герчиков. Этот авторитетнейший эксперт называет причины преждевременного старения и предлагает рецепт для спасения кожи, да и здоровья в целом.
1. В моем в детстве люди ели только натуральные продукты. 60-70 лет назад мы - слава Богу! — не знали, что такое синтетика. Тогда безопасность еды, была на первом месте, и любой производитель и дистрибьютор обязан был соблюдать это правило.

Вы скажете, нам всегда кажется, что в детстве и трава была зеленее, и небо голубее? Нет! У меня хорошо развиты рецепторы, я отлично помню все запахи и вкусы. Это факт.

2. Мы едим неправильную еду. Нынешние помидоры-огурцы — это коммерческий продукт, который хорошо переносит транспортировку, годами не портится и аппетитно выглядит на полках супермаркетов. Для этого в помидор внесли гены "неведомых зверюшек", и он стал толстостенным, безвкусным и очень вредным.

Некоторые говорят: "На своем участке я выращиваю экологически чистые помидоры". Но и это самообман! Хорошие сорта уже повыведены, и семена, которые продаются в магазинах, все одинаковые.

Оазисы здорового сельского хозяйства сохранились, пожалуй, лишь на берегах Средиземного моря. Там, в сельских ресторанах, на рыночках можно купить натуральные помидоры, поэтому жители этих районов не страдают ни ожирением, ни целлюлитом.

Люди слишком обленились, чтобы вручную полоть сорняки и предпочитают убивать их химическими удобрениями, заражая землю пестицидами и гербицидами. Коровам дают антибиотики, курам — гормоны, стимулирующие рост, и эти вещества вместе с пищей попадают в наш организм.

3. Еда в разных странах становится одинаковой. Зайдите в супермаркет в Турции, Таиланде или Сигулде, и вы увидите одинаковые продукты, произведенные по одной и той же технологии, и расставленные на полках по единой методике. Еда утратила свою уникальность, и люди тоже теряют свою индивидуальность.

4. Утрачены традиции питания. Мы едим на ходу, мы разучились наслаждаться вкусом еды. Ушли в прошлое семейные обеды, когда за столом собиралась родня, велись задушевные разговоры.

5. Химия сегодня везде. Раньше белье стирали мылом из свиного или говяжьего жира. Сейчас для мытья посуды используются химические жидкости. От синтетической одежды зудит кожа, возникает аллергия.

6. В воздухе появилось загрязнение, которого раньше не было, потому что не было такого количества машин, такого объема промышленности. Тяжелые металлы, которые содержатся в выхлопных газах, разрушают внешний слой кожи.

7. Люди уничтожают собственное тело. В прежние времена новые продукты входили в быт постепенно, и человеческий организм успевал к ним привыкнуть. Сахар попал в Европу из Индии в Средние века, а массовым продуктом он стал только в XIX столетии.

Химические удобрения, генно-модифицированные продукты появились на протяжении жизни одного поколения, и человеческий организм не в состоянии их "переварить". Поэтом нарушается деятельность поджелудочной и щитовидной железы, гормональный фон, обмен веществ. Количество диабетиков за последние десятилетия выросло в десятки раз. Никогда не было так много людей с плохим зрением.

8. Кожа, как зеркало, отражает состояние здоровья человека. Недаром говорят: мы то, что мы едим. Можно замаскировать дефекты кожи тональным кремом, но в итоге будет только хуже, потому что частицы краски проникают в кожу, ей не хватает кислорода, и она становится пористой.

В косметических салонах предлагают химический пилинг. Да, если кожа шелушится, ее нужно удалить. Но во время процедуры кислота попадает под кожу и, значит, следующий ее слой тоже отомрет. Непоправимый вред наносит бесконтрольное применение аппаратуры (инфракрасных и прочих лучей).

9.Нас убеждают в том, что все хорошо. По заказу производителей продуктов нам вбивают в голову, что натуральное молоко пить нельзя, потому что в нем много жиров, которые плохо перевариваются и становятся причиной целлюлита. Но ведь молоко создала мать-природа, люди пили его веками и все были живы и здоровы. Кое-кого из "докторов", которые с умным видом повторяют подобную абракадабру, стоило бы привлечь к ответственности.

Для чего мы живем? Для радости, конечно! Радости, которую испытываешь от свежего воздуха, вкусной еды, общения с семьей и друзьями. Чтобы не утратить смысл жизни, пора взять на вооружение мудрую поговорку: "В здоровом теле — здоровый дух" и защищать свое главное богатство — здоровье.

Нужно бороться за чистый воздух, полезную еду. Запретить пестициды, гербициды, ГМО. Нужно разъяснять людям основы здорового питания. Это должно стать заботой руководства ЕС, каждого государства. Попытки противостоять "химизации" наталкиваются на интересы транснациональных компаний. Но тут многое зависит от каждого из нас.

Что нам делать?

Нужно скептически относиться к тому, что нам говорят. "Включать" голову и оценивать ситуацию с точки зрения здравого смысла.

Сейчас, наверно, все поняли, что чипсы вредны, но ведь еще недавно они считались деликатесом. Теперь мы наблюдаем повальное увлечение БАДами, а ведь концентрированные дозы микроэлементов, которые в них содержатся, наносят организму огромный вред.

Для чего я это говорю? Моя цель: посеять здоровый скептицизм по отношению к информации, которая потоком льется с экранов телевизоров, тиражируется в Сети. Еще никогда это не было так важно — думать своей головой. Именно в этом — спасение нашего здоровья, в том числе и свежести лица.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !