Foto: Shutterstock

Несмотря на возрастающую из года в год популярность на естественность, мало кто из представительниц прекрасного пола захочет навсегда отказаться от использования декоративной косметики. Какие же приемы визажистов особенно действуют на женскую внешность? Об этом пишет "Новое время".

С помощью макияжа можно скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства, а современные инновационные техники нанесения косметики позволяют создавать, как яркие драматичные образы, так и лишь слегка подчеркивать красоту, отдавая предпочтение "макияжу без макияжа".

Ученые могут подтвердить — макияж действительно может творить чудеса, однако лишь при правильном использовании. Исследования специалистов, которые изучают макияж и его влияние на женскую привлекательность, утверждают, что при правильном подходе можно привлечь к себе внимание, смягчить грубые черты лица, изменить разрез глаз и полностью преобразиться! Предлагаем вместе с НВ Style узнать результаты исследований ученых на тему макияжа, чтобы знать, как лучше использовать декоративную косметику.

Сила красной помады

Известно, что красная помада способна сделать женское лицо более привлекательным. Это связано с естественными процессами, которые происходят в организме женщины в течение месяца, а именно во время овуляции. Учеными было установлено, что в этот период женщины становятся внешне более привлекательными для мужчин — преимущественно благодаря тому, что гормональные изменения в организме приводят к более розовым щекам и более красным губам.

Кроме того, еще одно исследование, проведенное учеными из Манчестерского университета, подтвердило, что красные губы привлекают внимание противоположного пола. Так, в ходе исследования специалисты установили, что мужчины засматриваются на женские губы с красной помадой в среднем на 7,3 секунды.

"Когда женщины используют косметику, чтобы перевести внимание собеседника с глаз на губы, они становятся в их глазах более женственными и привлекательными", — отмечает профессор психологии Геттисбергского колледжа Ричард Рассел.

Оттенок кожи


Тональные основы, пудры и корректоры также играют большую роль в том, насколько молодой, привлекательной и здоровой воспринимается женщина в глазах противоположного пола.

"Цвет кожи, ее однородность, румянец и гладкость влияют на восприятие лицевого возраста, состояния здоровья и привлекательности", — говорит доктор Бернхард Финк, профессор Геттингенского университета.

По его мнению, с помощью макияжа можно скрыть естественные признаки старения, а также сделать внешний образ более сексуально привлекательным и тональный крем — один из лучших помощников в этом. Главное — правильно выбрать оттенок и сделать макияж максимально естественным.

"Мужчины подсознательно оценивают здоровье партнерши, ее фертильность и ее возраст по состоянию кожи. Именно поэтому тональные средства могут помочь выглядеть гораздо моложе и привлекательнее в глазах мужчины", — подытоживает специалист.

Минимум макияжа


В одном из исследований, результаты которого были опубликованы в научном журнале Quarterly Journal of Experimental Psychology, добровольцам предложили оценить привлекательность женщин по фотографиям. На снимках женщины были изображены с разным количеством косметики — от минимального макияжа до выразительного и яркого.

В результате, проанализировав ответы, как мужчин, так и женщин, авторам исследования удалось выяснить, что большинство респондентов отдало предпочтение естественному макияжу с умеренным использованием косметики. При этом, специалисты установили, что женщины ошибочно считают, что мужчинам нравится яркий макияж, но в действительности предпочтения, как мужчин, так и женщин в отношении количества косметики на лице, одинаковы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!