Foto: Shutterstock
Специалисты давно доказали, что слишком частое мытье вредит волосам (в идеале мы не должны мыть их более трех раз в неделю), однако максимальную эффективность мытья волос и последующего ухода за ними обеспечит соблюдение пяти простых правил:

Подготовка к процедуре

Перед тем как приступить к мытью волос, их стоит расчесать. Лучше всего делать это при помощи деревянного гребня с редкими, слегка закругленными зубцами — такой инструмент обеспечит наименее травматичное расчесывание.

Длинные локоны следует расчесывать с кончиков, придерживая пряди у основания. Обладательницам коротких волос расчесывание стоит начинать от корней.

Массаж головы

Foto: Shutterstock

После того, как волосы расчесаны, следует тщательно помассировать волосистую поверхность головы. Массаж можно выполнять при помощи кончиков пальцев или же используя специальную массажную щетку с натуральной щетиной. Начинать процедуру стоит в направлении от лба к затылочной части головы. Движения при этом должны быть легкими. Нашей целью является активация обменных процессов в коже головы, ее стимуляция.

Нанесение шампуня

Foto: Shutterstock

Чем реже вы моете голову, тем глубже пыль, кожный жир и грязь проникают в волосы, поэтому двойное нанесение шампуня обеспечит максимально эффективное их очищение. При нанесении средства волосы ни в коем случае нельзя тереть. Это может привести к их травмированию и ломкости. Шампунь на волосах не стоит также "передерживать" более 2 минут. Его главная цель — отмыть волосы. Нанесите его, слегка вспеньте, помассируйте, а затем смойте и повторите процедуру.

Нанесение кондиционера и ополаскивание

Foto: Shutterstock

После того как вы смыли шампунь, нанесите на волосы кондиционер. Это может быть как нейтральный ополаскиватель, так и специализированное средство, направленное на решение конкретной проблемы (ломкость волос, их истончение, недостаточное питание, перхоть и т.д.).

Кроме того, кондиционер помогает защитить волосы от вредных факторов окружающей среды и сушки феном. Он обволакивает волосы защитным слоем, препятствуя их спутыванию и облегчая последующий уход.

Нанесите средство на вымытые, слегка подсушенные полотенцем волосы, помассируйте поверхность головы и оставьте кондиционер на 2-3 минуты, а затем смойте прохладной водой. Почему прохладной? Она сузит поры на коже головы и "закроет" чешуйки волос. Это поможет им стать более гладкими и блестящими. Кстати, для еще большей пользы вместо прохладной воды можно использовать различные травяные настои (крапивы, хмеля, ромашки, лопуха).

Сушка волос

Foto: Shutterstock

После того, как вы закончили с мытьем волос, их необходимо высушить. В отсутствии времени многие сразу берут в руки фен, однако такое действие в корне неправильно — частая сушка волос при помощи фена приводит к их сухости, ломкости и истончению.

Для начала используйте теплое полотенце — промокните им влажные волосы. Или же просто дайте волосам просохнуть естественным путем.

Если же использование фена кажется вам необходимым, помните о соблюдении правильного температурного режима — горячий воздух быстро сделает ваши волосы сухими и секущимися.

После процедуры не спешите бежать на улицу. Резкие перепады температур также неблагоприятно влияют на волосы, провоцируя их ломкость и выпадение.

Здоровья и красоты вашим волосам!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!