Foto: PantherMedia/Scanpix

На что способны препараты гиалуроновой кислоты? В вопросе разбирался эксперт Леди.mail.ru.

Для чего они нужны

Филлеры часто путают с ботоксом, но это разные вещи, и эстетические возможности у них тоже разные. Задача филлеров — приподнять кожу изнутри, тем самым выровнять складки и заломы. Уколы ботокса — парализуют и расслабляют мышцы. Соответственно, у каждого препарата свой перечень несовершенств, с которыми он призван бороться.

"Наша кожа, как бумага, прикреплена к мышцам. Когда мышцы сокращаются, кожа начинает сжиматься. Ботокс влияет на мышцы — мимическую мускулатуру. То есть он прекрасно подходит для борьбы с неглубокими морщинами — мимическими вокруг глаз, в области лба, межбровья", — поясняет кандидат медицинских наук Дмитрий Мельников, заведующий отделением пластической хирургии сети медицинских клиник "Семейная".

Филлеры на основе гиалуроновой кислоты нацелены на изменение объема. Они работают на заполнение глубоких морщин, например, носогубных. Также можно немного увеличить подбородок, подправить скулы, сделать щеки более впалыми.
Дмитрий Мельников, пластический хирург
Это не сложно для пациентки — раз в год зайти в кабинет и сделать инъекции. Тем более что вся процедура занимает несколько минут. Мое мнение, лучше повторять процедуру, чем рисковать.
Дмитрий Мельников, пластический хирург
Использование контрафактной продукции весьма актуально для нашей страны. Человека, работающего на дому, в случае чего, сложно привлечь к ответственности. Если у 19 подруг все было хорошо, но вы окажетесь той двадцатой, у которой после инъекций возникли язвы на губах, легче вам от этого не станет. И вы не сможете что-либо доказать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!