Foto: Shutterstock
Когда лучше принимать душ: утром или вечером? Как это помогает нам пробудиться или, наоборот, заснуть? Влияет ли частота мытья на качество кожи? На все эти вопросы отвечают эксперты.

Журнал InStyle сообщает, что летом, когда воздух мягкий от влажности, ваша кожа вряд ли станет сухой даже от многочисленного принятия душа. Поэтому нет причин выбирать между вечерним или утренним ритуалом. Вы можете наслаждаться обоими — и оба имеют очевидную привлекательность.

Душ помогает пробудиться

"Утренний душ может помочь избавиться от сонного состояния и заставить вас пошевеливаться, в то время как вечерний душ может быть частью расслабляющей подготовки ко сну", — говорит Майкл Гранднер, директор программы исследований сна и здоровья в Университете Аризоны.

Это может показаться противоречивым, но как может одна и та же деятельность разбудить вас или, наоборот, помочь вам заснуть? Ответ может быть связан с тем, как внутренняя температура вашего тела помогает контролировать его сердечный ритм сна.

Расслабляющий эффект душа

Естественно, что температура начинает падать вечером и остается низкой пока вы спите. Вот почему многие специалисты в области сна предупреждают о вреде ночных упражнений: физическая активность может повысить ваш сердечный ритм, таким образом, нарушить сон. В то время как душ перед сном ненадолго нагреет вашу кожу, но после того как вы из него выйдете вы быстро почувствуете себя зябко. Это происходит как в случае, когда мы потеем, испарение влаги с поверхности кожи приводит к охлаждению кожи. Исследования показали, что этот эффект охлаждения может облегчить начало сна.

"Душ имеет и другие бонусы. Например, он дает вам время спокойно подумать и расслабиться перед сном, а не отвлекаться перед телевизором", — говорит Гранднер.

С другой стороны, когда вы выпрыгиваете из постели по утрам, душ поднимает вас на ноги и помогает оживить ваши ощущения. Так как вы, вероятно, будете в движении после того, как примете душ, направляясь на работу, или, выполняя свои повседневные обязанности, сердечный ритм поднимет температуру тела. Так душ не будет иметь снотворного эффекта как это случается по вечерам.

Помимо факторов сна и бодрствования, есть некоторые другие важные аспекты.

Увлажненность кожи

"Особенно когда падает влажность (зимой), проблема сухости кожи становится более частым явлением", — говорит доктор Брэндон Митчелл, доцент дерматологии Университета Джорджа Вашингтона. В этот период стоит ограничиться одним или даже более редким принятием душа в день. Это может помочь решить проблему. Несмотря на это, применение увлажняющего крема после купания по-прежнему важно. Так ваша кожа не будет пересушиваться.

Так как большинству кремов и лосьонов необходимо время чтобы впитаться и не хочется тратить время в ожидании, при этом стоя без одежды, лучше сделать выбор в пользу вечернего душа. К тому же учитывая современный график работы, мы можем позволить себе время на уход за собой именно вечером.

Foto: Shutterstock

Мытье волос вечером

"Еще одно важное преимущество вечернего принятия душа: пока вы отсутствуете в течение дня, ваше тело, особенно ваши волосы, может собрать всевозможные воздушные аллергены и раздражители", говорит доктор Джордж Коцарелис, профессор дерматологии в Университете Пенсильвания. "Если вы придете домой с пыльцой или химическими веществами на своем теле и ляжете спать, не помывшись, вы будете загрязнять свою постель", — говорит он. Это становится очень существенным моментом в период сезонных аллергий, но также может стать неприятной проблемой в течение зимы.

Более того, Коцарелис говорит, что ложиться спать с мокрыми волосами плохо для ваших фолликулов. Подушка будет впитывать влагу с ваших волос. "Волосяной фолликул состоит из нескольких слоев и внутренний слой может набухать от воды если не высушить волосы", — объясняет он. "Это набухание может привести к разрыву кутикулы волос и со временем привести к повреждению. Конечно, тщательное просушивание волос перед сном, решает эту проблему".

Бритье

Последний фактор выбора в пользу утреннего или вечернего мытья зависит от того бреетесь ли вы. Горячий душ с паром может помочь смягчить волосы для более удобного бритья.

Особенно мужчинам с густыми бородами, которым нужно побриться утром перед работой, утренний душ может помочь сделать процедуру ухода за растительностью на лице менее трудоемкой.

Суммируя все вышесказанное можно прийти к выводу, что вечерний душ имеет немного больше преимущество особенно для аллергиков. Просто не забывайте высушить волосы перед сном.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!