Фото: ""Purina"
В последние годы перманентный макияж обрел столь высокую популярность, что если еще не прошедших эту процедуру женщин сегодня просто мало, то не слышавших о ней уже практически нет. Одна из ведущих мастеров татуажа в Балтии, специалист с международным опытом Гюнель Салимова рассказала DELFI Woman о том, каких результатов можно добиться при помощи качественного перманента, как найти настоящего мастера и каким людям ни в коем случае не стоит "рисовать лицо".
Для начала разберемся в терминологии. Почему перманент не стоит путать с татуировкой, хоть и называют его нередко "татуаж"?
Перманентный макияж (ПМ) — это введение особых красящих пигментов под эпидермальный слой кожи при помощи специального аппарата. Хотя само слово перманент в переводе с английского языка (permanent) и означает буквально "постоянный, бессрочный", на самом деле, собираясь прибегнуть к процедуре ПМ, стоит рассчитывать, что он продержится на вашей коже всего несколько лет, а затем потребуется его обновление.

Видео Deutsche Welle

Действительно, процесс введения пигмента в кожу происходит как при ПМ, так и при татуировке. Но во время первой процедуры, которую проводит профессионал, красящие вещества вводятся менее глубоко, линии получаются более мягкими, да и кожные покровы травмируются в значительно меньшей степени. Кроме того, новейшие пигменты позволяют добиться максимальной естественности цвета и являются гипоаллергенными.

В чем заключается преимущество перманентного макияжа перед другими его видами? Кроме его стойкости и временных затрат, разумеется. Чего можно добиться при помощи этой процедуры?

У обычного макияжа и перманента задачи несколько отличаются — если первый призван в большей мере декорировать, то с помощью второго мы сохраняем и улучшаем вашу естественную внешность. Хорошо выполненный перманент от натуральной красоты сможет отличить разве что профессионал. ПМ под силу не только подчеркнуть ваши достоинства, но и скрыть некоторые недостатки.
К примеру, за счет поднятия линии брови можно создать визуальный лифтинг-эффект, и то же самое можно сделать при помощи различных техник растушевки с верхними веками.
Можно существенно улучшить форму губ, а применяя комбинирование оттенков реально даже сделать их внешне более пухлыми. Если клиент хочет добиться большего объема, то, конечно, ему стоит обратиться к косметологу для введения филлеров, но я советую для начала сделать перманент, а потом уже идти на более радикальные меры.

Фото: ""Purina"

Лично я специализируюсь именно на женском макияже, но сегодня ПМ позволяет также успешно работать и с мужчинами, и делать трихопигментацию, и при помощи эстетической дермопигментации улучшать внешний вид ареол после маммопластики или мастэктомии и других хирургических вмешательств.

Что ожидать от самой процедуры человеку, который еще никогда не прибегал к ней?

Во-первых, следует рассчитывать, что у каждого мастера время работы может сильно варьироваться. У одних процедура занимает сорок минут, а у других — несколько часов.
Как все происходит? Сначала, как правило, я с клиентом обсуждаю цвет и форму планируемого перманента, после чего на зону работы накладывается специальный крем c лидокаином. Затем происходит скетчинг — рисование экскиза занимает у меня примерно 10 минут. После этого происходит непосредственно имплантация пигмента — процедура длится около 30-45 минут в зависимости от сложности применяемой техники и зоны нанесения ПМ.
Во-вторых, процедура не является безболезненной, а на лице сконцентрировано большое количество нервных окончаний, поэтому мы применяем местные анестетики.

Ну а в-третьих, следует понимать, что процесс заживления в первые несколько дней не будет выглядеть очень эстетично, и в полной мере оценить результат работы мастера можно будет примерно через месяц, но не раньше. Именно спустя это время кожа полность восстанавливается, стабилизируется цвет и происходят все те изменения, которые должны произойти.

Фото: Ferdinand Studio

А есть ли у ПМ противопоказания? И с какими клиентами лично ты предпочитаешь не работать?

Как и у многих косметических процедур, перманент имеет ряд противопоказаний — относительных и абсолютных. К первым относятся легкое недомогание, ОРВИ, розацеа, герпес, лечение антибиотиками, аутоиммунные заболевания, аллергии и так далее. Здесь процедура возможна после консультации с лечащим врачом, а в некоторых случаях и при наличии письменного разрешения от него.

К абсолютным противопоказаниям относятся: наличие в анамнезе сахарного диабета в тяжелой форме, любые хронические заболевания, псориаз и склонность к образованию келоидов, ВИЧ, гепатит, эпилепсия, плохая свертываемость крови, тяжелые расстройства психики.

Кроме того, у каждого специалиста есть свои критерии оценки, сможет ли он работать с тем или иным клиентом. К примеру, если я вижу, что человек не может определиться, если процесс рисования эскиза затягивается на 20 минут, то я, как правило, отказываюсь от этой работы и предлагаю сходить на консультацию к другому мастеру.

Конечно, встречаются разные люди и разные запросы, но я категорически против того, чтобы идти на поводу у тех, кто явно сомневается — сегодня им может нравится одно, а завтра совершенно другое. Я никогда не делаю ПМ по эскизам клиентов, даже если они настаивают на том, что просто привыкли к определенной форме и цвету бровей.

Фото: Reuters/Scanpix

В своей работе я не занимаюсь "копи-пэйстом", хотя очень часто приходят клиенты с конкретными фото и просят сделать брови "как у Скарлетт Йоханссон или Меган Фокс". Я всегда стараюсь объяснить, что одинаковые брови на разных лицах не будут выглядеть идентично. Если человек не согласен — он уходит.

Фото: Vida Press

А как человеку, решившемуся на перманентный макияж, найти "своего" мастера? По каким признакам его можно определить?

К сожалению, вместе с тем, что перманент обрел большую популярность, он также получил и широкое распространение в среде дилетантов. Хотя техника и пигменты не стоят на месте, до сих пор осталось множество таких "горе-мастеров", работающих по старым методам, или даже хуже — вручную, обещая чудеса посредством так нашумевшего "Микроблейдинга". Но, как правило, заживших работ после таких процедур мы видим мало, а если быть честным, то не видим вообще.

Однозначно, не стоит искать мастера поближе и подешевле, но и не стоит также слепо полагаться на отзывы подруг — у разных людей вкусы и взгляды на красоту могут разительно отличаться.

Самое главное, на что следует обратить внимание — портфолио выбранного специалиста. Хочу сразу обратить внимание на то, что многие сегодня выдают чужие работы за свои. Чтобы не попасться в неумелые руки такого "любителя", нужно понимать, что работы одного специалиста всегда будут иметь общий стиль.
Если мастер себя уважает, в его галереях вы увидите аккуратные и хотя бы 70% заживших работ, а не только "свежую краску" через пять минут после окончания процедуры.

Упреждая возможные вопросы о долгих очередях к профессиональным мастерам, хочется отметить, что действительно хорошего стоит ждать. Тем более, что результат, как говорится, налицо.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !