Foto: Reuters/Scanpix

Что такое икона стиля? Модные критики не раз задавались этим вопросом. Сегодня иконой стиля может стать любая ярко одетая знаменитость. Однако по-настоящему это звание не должны приносить ни слава, ни хороший стилист. Икона — это человек, который создает новые тренды. Человек, одно имя которого приносит вещи коммерческий успех, пишет "Газета.ru".

Яркие эксцентричные женщины, которые умеют и любят вдохновлять и провоцировать. Таких было много в истории — достаточно привести имя итальянки Луизы Казати, которая говорила о себе "Я хочу стать живым произведением искусства", и бунтарки Нэнси Канард, музы парижских модернистов.
Сегодняшняя идеологическая наследница "икон высокой моды" — Дафна Гиннесс, наследница ирландских производителей знаменитого пива, с ее чудовищными туфлями, в которых, кажется, невозможно ходить, и экстравагантными нарядами Alexander McQueen.
Foto: AFP/Scanpix

Знаменитые иконы стиля

Актрис, которые хорошо одеваются, много, но далеко не все задают тренды. Саймон Дуннэн в свой список включает Кейт Бланшетт, которая, по его мнению, всегда привносит оттенок индивидуальности на красную дорожку, Сару-Джессику Паркер и главное — Тильду Суинтон, модный антипод Ким Кардашьян, женщину, внешность которой завораживает, и она это знает.

Все эти дамы легко жертвуют клишированной сексуальной привлекательностью в пользу высокого стиля, никогда не пытаются одеться так, как нравится мужчинам, и это вдохновляет дизайнеров. Не зря большинство из них обожают Тильду Суинтон.
Foto: Vida Press

Популярные иконы стиля

Когда-то это была Мэри Пикфорд, потом — Мэрилин Монро, затем — Твигги, Джейн Биркин, Мадонна, Кейт Мосс. Каждая из них тонко чувствовала свое время, переносила дух улицы в модные журналы и на подиумы и обратно.

Для этого нужно обладать тонким чутьем и яркой индивидуальностью, не бояться выделиться и хотеть быть услышанной.

Сегодня такая поп-икона — это Рианна, бывшая простая девчонка с нашего двора, которая ею и осталась, только теперь другие девчонки хотят быть такими, как она, носить длинные сарафаны с кроссовками и шелковые платья-кафтаны и попадать в списки людей, одетых лучше всех.
Foto: Vida Press

Комбинированные иконы стиля

Foto: Vida Press
Foto: AP/Scanpix
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!