Foto: Shutterstock

Выпадение волос — проблема, с которой сталкиваются многие женщины и мужчины. Хотя облысение встречается у представителей сильного пола гораздо чаще, эта напасть может коснуться и женщин. Трихолог Инга Земите и дерматолог Екатерина Пудова рассказали о том, что вызывает истончение и выпадение волос, а также объяснили, как с подобными проблемами бороться, пишет DELFI Viņa.

По словам Земите, выпадение волос — одна из самых частых жалоб всех ее пациентов. Выпадение могут спровоцировать самые различные факторы — от стресса и повышенной нагрузки до хронических заболеваний и проблем с щитовидной железой, а также специфические медикаменты и дисбаланс женских и мужских гормонов.

В случае, если врачи доказывают гормональную природу облысения, мужчинам и женщинам назначают препараты с антиандрогенным свойством. В ситуации с андрогенной алопецией главное — как можно быстрее остановить процесс выпадения волос, чтобы затем можно было вернуть их первоначальный объем и поддерживать здоровье волос в дальнейшем.

Доктор Земите также указывает, что люди редко видят связь между фактором, вызвавшим выпадение волос и самим процессом. В свою очередь, очень часто врачу достаточно лишь проследить изменения в жизни пациента за последние три месяца, чтобы понять, что послужило причиной для уменьшения объема волос пациента.

Дерматолог и трихолог Екатерина Пудова говорит, что вне зависимости от интенсивности выпадения волос, нельзя наверняка говорить об одних и тех же факторах, запустивших этот процесс у разных людей. В то время как многие сегодня подвержены сезонному выпадению волос, даже это не является типичным явлением для всех.

"Усиленное выпадение волос может свидетельствовать о патологических изменениях в организме, к примеру — об анемии или болезнях щитовидной железы, а также о гормональном дисбалансе", — объясняет специалист.

Доктор также рассказывает, что выпадению волос может поспособствовать и слишком строгая дета и чрезмерное увлечение окрашиванием, кератиновым выпрямлением или химической завивкой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!