Foto: Shutterstock
Стандарты красоты в обществе со временем меняются — это известный факт. Но и наши собственные представления о привлекательной для нас внешности того или иного человека не остаются без изменений — иногда даже в течение нескольких минут. Что же так сильно влияет на наше восприятие красоты других? Вы не поверите, но ученые подтверждают: во всем виноваты сайты и мобильные приложения знакомств.

Когда-то мне нравились гладко выбритые мужские лица. Но потом в моду вошла борода, и мои предпочтения начали меняться. Видя повсюду бороды разного калибра, я начала осознавать, что кое-что в этом есть. И, очевидно, была такая не одна.

"Я считаю бородатых мужчин привлекательными. Раньше это было неважно, но теперь половина моих знакомых носит бороду", — рассказала одна из участниц опроса, проведенного газетой Guardian.

Foto: Shutterstock
Очевидно, что тысячелетия естественного отбора заставили нас отдавать предпочтение определенным чертам внешности. Например, мы считаем симметричные лица более привлекательными — видимо, потому что они свидетельствуют о здоровых генах человека.

Мы знаем, что стандарты красоты со временем меняются, но происходит это не очень быстро — на это влияют как средства массовой информации, так и популярная культура.

И хотя мы понимаем, что вкусы у всех разные, многие убеждены, что их идеал привлекательной внешности остается неизменным в течение всей жизни.

Оказывается, однако, мы меняем свои взгляды на красоту гораздо чаще — в течение даже не лет и не месяцев, а иногда буквально нескольких минут.

"Красота, действительно, по-прежнему в глазах смотрящего. Но, как показывает наше текущее исследование, постоянно меняется и сам смотрящий", — отмечает Хайян Янг, доцент школы бизнеса Кэри при Университете Джонса Хопкинса.

Янг возглавляет исследование, которое выявило, что наши восприятие и оценка красоты могут меняться под влиянием мнения других людей. "Можно утверждать, что в эпоху интернета представления о красоте начали меняться у людей гораздо быстрее, чем когда-либо в истории". Наверное, причина такого непостоянства — в тысячах фотографий, которыми нас ежедневно бомбардирует интернет и, в частности, сервисы онлайн-знакомств.

Интересно, что последние исследования показали: наши представления о привлекательности не только подвержены частым изменениям, но и зависят от того, на какие лица мы только что смотрели. На сайтах или в мобильных приложениях для знакомств это, конечно, происходит постоянно и за доли секунды.

Во время одного исследования, проведенного в Сиднейском университете, женщины оценивали привлекательность 60 мужчин, изображения которых возникали перед ними на экране всего на треть секунды.

Ученые обнаружили, что участники, как правило, оценивали следующее лицо как привлекательное, если и предшествующее им тоже понравилось. То же самое происходило и наоборот: если человек на предыдущем фото казался им малосимпатичным, они с большей долей вероятности оценивали следующее изображение негативно.

Было такое впечатление, что восприятие красоты у участниц эксперимента меняется с каждым новым лицом. Этот феномен объясняется тем, как наш мозг обрабатывает новую информацию. "Наш мозг не в состоянии быстро переработать всю информацию, которую мы видим, и поэтому, где возможно, он упрощает себе работу, опираясь на предыдущий визуальный опыт", — объясняет Джессика Тауберт, автор исследования, которое проводит Сиднейский университет.

Foto: Shutterstock
Упрощение, которое применяет мозг в такой ситуации, называется серийной зависимостью. Мы ожидаем, что физические признаки предмета не меняются в один миг. То есть когда вы, например, смотрели на чашку кофе, а потом отвели взгляд, вы уверены, что она будет выглядеть точно так же и потом, когда вы вновь на нее посмотрите.

Подобное же происходит, когда мы смотрим на фотографии людей на сайтах знакомств. Переводя взгляд с одного профиля на другой, мы поддаемся иллюзии. Наш мозг просто не успевает проанализировать следующее фото как новую информацию и воспринимает новое лицо так же, как оценил предыдущее. "Тот факт, что мозг старается быстро адаптироваться к визуальной среде, — не новый. Но новой является скорость, с которой меняется эта среда", — говорит Тереза ​​Пегорс, соавтор исследования.

"Красота, таким образом, становится изменчивой категорией, вызывая неуемное желание постоянно выбирать что-то новое. Что может быть и причиной того, почему нам все сложнее быть довольными одним партнером в течение долгого времени".

Эффект беглого взгляда

Если вы замечаете, что в интернете вам нравится гораздо больше людей, чем в реальной жизни, причина может быть в скорости, с которой вы просматриваете страницы соцсетей.

Исследователи обнаружили, что люди кажутся нам привлекательными, когда мы смотрим на них мимоходом, а не когда рассматриваем внимательно.

Foto: Shutterstock
Привлекательность — ценный параметр, ведь этот человек может быть нашим потенциальным партнером. Поэтому мозг, не имея достаточно информации, выбирает важный для себя вариант — большую привлекательность.

"Если вам кто-то покажется красивее, чем он или она есть на самом деле, тут все просто — вы сможете их более внимательно рассмотреть со второго раза [и либо убедиться в том, что человек вам нравится, либо разочароваться]", — объясняет Дэвид Иглман, нейрофизиолог из Стэнфордского университета и соавтор исследования. "А вот если вы случайно не заметите, недооцените привлекательность конкретного человека, вы рискуете упустить шанс установить с ним отношения", — добавляет он.

Когда вы быстро просматриваете профили на сайте знакомств, срабатывает "эффект беглого взгляда". "В приложениях для знакомств, похоже, лучше провести пальцем вправо и проверить, действительно ли этот вариант нам подходит, чем отсеять его, а потом пожалеть".

"С кем такого не случалось? Ты машинально пролистываешь профиль парня или девушки и только позже понимаешь, что они были классные", — говорит Иглман.

Тереза Пегорс видит в таких ситуациях и положительный момент: это доказывает, что мы можем влиять на восприятие нашего мозга, посылая ему разную информацию. "Наше зрительное восприятие красоты меняется с каждым лицом, которое мы видим. А это значит, что благодаря опыту наши стандарты красоты становятся более реалистичными", — отмечает исследовательница. "Иными словами, мы не зацикливаемся на недосягаемом идеале, которым нас сверх меры потчует цифровая эпоха. Мы можем просто пропускать такие изображения".

Foto: Shutterstock
Но для этого нужно выйти из любимого мобильного приложения для знакомств… Сказать проще, чем сделать.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!