Foto: Shutterstock
Наступило лето — пора легких платьев и новой пары легких босоножек. Хит сезона — босоножки со множеством ремешков, однако именно они могут стать проблемой и натереть мозоли. Как можно избежать их появления? Управляющая магазина "Euroskor" Лиана Граудиня и Delfi Viņa делятся действенными советами.

1. Выбирайте правильный материал

Приобретая новую пару туфель, обратите внимание на ее материал. Например, обувь из натуральной кожи легче принимает форму стопы. За кожаной обувью легче ухаживать и при правильном уходе она прослужит несколько сезонов. Для лета хороша и текстильная обувь — она также быстро разнашивается под конкретную стопу, удобна и позволяет ноге дышать.

2. Разносите обувь перед выходом

Часто женщины влюбляются в пару туфель и со словами "Разносятся и будут впору" покупают ее, даже если туфли тесноваты. Если вы заранее приобрели босоножки для особенного случая, то попробуйте походить в них дома. Можно надеть обувь на влажные носки, смоченные в воде или в растворе воды и водки. Если обувь предназначена для ежедневной носки, то в первый день не стоит ходить в ней долго или на большие расстояния и на всякий случай запаситесь пластырями.

3. Избавьтесь от дискомфорта

Если ремешок босоножек все-таки натирает, то потрите его со внутренней стороны кусочком детского мыла или воском, или наклейте изнутри полоску кожи. В случае ощущения тесноты в одной лишь части босоножки поскребите эту часть столовой ложкой — это размягчит материал и поможет избежать появления мозоли. Если ложки недостаточно, то можно воспользоваться небольшим молоточком и аккуратно подбить неудобное место или ремешок.

"Помните, что если вы хотите радоваться новой паре обуви не один сезон, то не стоит носить ее каждый день — обувь должна отдыхать от носки. А если мозоли все-таки появились, то отложите босоножки в сторону, пока мозоли полностью не заживут. Только тогда можно их снова надевать. Считайте это официальным доказательством того, что одной парой туфель женщине обойтись невозможно", — с улыбкой заключает Лиана.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!