— Вы предлагаете мне одеть дедушкины семейные трусы?! — не без раздражения говорила моя беременная подруга, вертя в руках комплект нижнего кружевного белья. На ее округлившиеся формы он явно уже не подходил. Удобство, практичность и безопасность — вот основные критерии при выборе нижнего белья для будущей мамы.
Во время беременности кровообращение становится более интенсивным, в связи с чем часто появляется повышенная потливость. Поэтому нижнее белье для беременной обязательно должно быть из "дышащего" материала (как правило, используется хлопок или микроволокно в сочетании с эластичной синтетикой). Белье не должно жать, давить, перетягивать. И желательно, чтобы при ежедневной стирке белье не потеряло свой цвет и внешний вид.

Часть верхняя

deutche_welle_video

Бюстгальтер для беременных — одна из самых первых покупок в "интересном" положении. Ведь грудь у беременной женщины начинает увеличиваться практически уже в первом триместре. Грудь не имеет собственных мышц, связки же в период беременности растягиваются, поэтому в это время ей как никогда необходима поддержка. И не забывайте о том, что правильно подобранный бюстгальтер обладает еще и косметическим эффектом — поддерживая тонус мышц и кожи, он предотвращает образование растяжек.

Ткань должна быть только натуральной (от синтетики могут возникнуть раздражение кожи и трещины сосков). Сразу же откажитесь от "косточек" — они затрудняют отток крови и лимфы от молочной железы. Чем больше увеличивается грудь, тем важнее для вас становятся широкие лямки и многоуровневые застежки. Лямки не должны "впиваться" в тело. Тесный бюстгальтер может послужить причиной возникновения уплотнений в молочной железе. Но и "висеть" свободно бюстгальтер тоже не должен, ведь его прямая обязанность — поддерживать грудь. У бюстгальтера должны быть удобные чашечки, соответствующие форме вашей груди. Очень нежелательны швы внутри чашечек — чувствительность кожи груди во время беременности повышается, и швы могут вызвать раздражение. Если бретельки бюстгальтера врезаются в плечи, если он "морщит" или "уползает" вверх по спине — значит, вы неверно подобрали размер. Специальные модели бюстгальтеров для беременных будут… "расти" вместе с вами. На что обратить внимание при подборе модели?

Чашечки. Оптимальный вариант материала — сочетание хлопка и эластичной синтетики (нейлон, эластан). Удобны вставки из плотной хлопчатобумажной ткани. Такие чашечки соответствуют индивидуальной форме груди, хорошо поддерживают ее и "растут" вместе с ней.

Бретельки должны быть широкими, мягкими, эластичными, с регулируемой длиной. В некоторых моделях предусмотрены бретельки с наполнителем или специальные маленькие подушечки, уменьшающие давление на плечи. Застежка необходима многоуровневая, поскольку во время беременности увеличивается не только объем молочных желез, но и объем грудной клетки в целом.

Часть нижняя

Максимально удобные трусики имеют резинку, не давящую на живот, обеспечивают свободу движений и хорошо "дышат". Трусики должны быть из натуральных тканей. Никакой синтетики! Особенно это следует принять во внимание, если женщина страдает молочницей или аллергией. Летом, особенно в жаркие дни, подойдут трусики из тонкого хлопка. Хлопок поплотней — в холодные дни. Можно просто носить хлопчатобумажные трусы больших размеров, а можно купить специальные трусы для беременных.

Трусики для беременных женщин имеют специальный крой. Это могут быть мини-трусики, разработанные для носки под животиком, которые обычно производятся из хлопка в сочетании с каким-нибудь эластичным синтетическим материалом типа лайкры.

Может быть и другой фасон: трусики-макси, у которых передняя часть заметно выше задней, с учетом животика. Их изготавливают из мягких растягивающихся тканей с эластичными вставками на талии и с боков. Удобно, если такие трусики снабжены задним поддерживающим ремнем, подгоняемым по фигуре. Что носить — дело вкуса, но в последнем триместре удобнее все же модели с высоким пояском.

Дородовой бандаж

Бандаж нужен не всем и не сразу. Если есть возможность обойтись без него — прекрасно. Мышцам матки тоже нужна тренировка. Однако с 24-28-й недели рекомендуется хотя бы время от времени носить специальный дородовый бандаж — чтобы поддержать отяжелевшую матку. Особенно необходимо это приспособление женщинам, у которых врачи констатируют угрозу невынашивания беременности или чрезмерное увеличение матки. Кроме того, бандаж в третьем триместре беременности полезен из чисто косметических соображений — для предотвращения растяжек. Основной элемент любого бандажа — широкая эластичная полоска ткани, которая проходит по животу и спине, снимая нагрузку с позвоночника.

Бандажи бывают нескольких видов. Трусы-бандажи изготовляются в виде трусиков из "дышащей" гигроскопичной ткани с широкой эластичной вставкой, находящейся спереди под животом, а сзади — на пояснице. Плотная вставка-лента должна надежно поддерживать живот. Хорошие бандажи сконструированы таким образом, чтобы они в отличие от обыкновенных трусов не сползали с округлившегося живота и не скручивались. Бандажи-пояса представляют собой широкую эластичную ленту. Большинство бандажей-поясов фиксируются под животом с помощью липучки. Удобно, когда помимо центрального клапана в бандаже имеется два боковых — это предоставляет дополнительную возможность регулировать размер бандажа как в течение дня, так и по мере увеличения срока беременности. Очень практичны модели с неодинаковой шириной ленты: более узкая часть проходит под животом, а более широкая — по спине, надежно фиксируя поясницу.

Существуют и универсальные бандажи, которые можно использовать и после родов, надев "задом наперед" — широкую часть наложив на область живота, а узкую зафиксировав на спине. Есть еще один тип бандажей-поясов — лента с эластичной вставкой, целиком обтягивающей живот. Бандажи-пояса носятся поверх нижнего белья. Надевать их рекомендуется только лежа.

Специальные колготы

Во время беременности многократно возрастает риск развития варикозной болезни вен. Чтобы предотвратить эту неприятность, рекомендуется носить специальные колготы. Колготы для беременных бывают простые и компрессионные. Простые (некомпрессионные) колготы для беременных разрабатываются с увеличенной верхней частью, форма которой удобна для "беременного" живота. Выбирать их нужно, ориентируясь на свой нынешний размер — запас на растущий живот заложен в самой конструкции. Материалы, из которых изготовляются колготы, самые разные — хлопок, синтетика, микроволокно. Плотность простых колгот для беременных измеряется, как и у обычных колгот, в "дэнах". Иногда эта плотность величественно именуется "компрессией", однако это не означает, что вы имеете дело со специальными компрессионными колготами, а лишь свидетельствует о некоторой путанице в терминах. Оптимальная степень профилактической поддержки — 70 дэн. При выраженных неприятностях с сосудами ног — варикозном расширении вен — нужны лечебные компрессионные колготки.

Компрессионные колготы для беременных на сегодня — самое распространенное и, пожалуй, самое эффективное средство профилактики варикозного расширения вен. Обычные (некомпрессионные) колготы сдавливают ногу равномерно, не обеспечивая нужного распределения давления. Компрессионные колготы создают разное давление на разные участки ног. Чаще всего отеки возникают в области лодыжек — там и предусмотрено самое высокое давление.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!