Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Всего неделю назад на показе итальянского дома моды Gucci в рамках Миланской недели моды зрители остолбенели, увидев, что каждая из моделей несла в руке копию собственной головы.

Такое не могло остаться без внимания соцсетей, и через пару дней после описанных событий стартовал флешмоб #GucciChallenge, в котором приняли участие сотни человек.

К началу марта флешмоб дотянулся и до рунета: каких только голов тут не нашлось.

Модные издания - например, Harper's Bazaar - поспешили окрестить #GucciChallenge лучшим вирусным мемом 2018 года - хотя прошло в этом году пока всего два месяца.

"Хочешь стоять во ГЛАВЕ модного движения - вот как стоит носить самый модный аксессуар сезона", - пишет историк моды Джованна Батталья Энгельберт.

Ее пост стал одним из первых запустивших "челлендж".

По изначальной задумке дизайнера Алессандро Микеле - постановщика показа с мотивами ветхозаветного мифа о Юдифь с головой Олоферна в руках - помимо творческого беспорядка в его работе должна была бы присутствовать "научная ясность".

"Расстроились из-за того, что нас забыли позвать на показ Gucci, но всё равно решили не отставать от моды", - так интерпретируют "ясность" Микеле некоторые пользователи.

"Наша работа - хирургическая: резка, сборка и экспериментирование на операционном столе", - добавил поэтично настроенный итальянец.

"Участвовал в #GucciChallenge до того, как это стало популярным", - заочно парировал итальянцу пользователь под ником Игорь Чечил.

Алессандро Микеле стал креативным директором дома Gucci в январе 2015 года.

Публикация от Gucci (@gucci) Фев 24, 2018 в 1:05 PST

Нынешняя коллекция Gucci наполнена элементами этнокультурных традиций со всего света: от тюрбанов сикхов до индейских узоров.

Дизайны Gucci, по их собственным словам, воплощают в своих работах главную концепцию модного дома - "идею инновационной сложности", отвергая при этом любые жёсткие границы.

Публикация от Gucci (@gucci) Фев 24, 2018 в 10:20 PST

Публикация от Gucci (@gucci) Фев 24, 2018 в 6:24 PST

Учитывая количество необычных идей, представленных на показе Gucci, не стоит удивляться, если по мотивам демонстрации модного дома в ближайшее время возникнет какой-либо ещё флешмоб.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !