Foto: Privātais arhīvs
Снимок платья, которые люди видят в разном цвете, появился на сайте Tumblr 27 февраля и менее, чем за сутки стал настоящей сенсацией, вызвав ожесточенные споры в социальных сетях. К обсуждению подключились даже знаменитости.

Фотографию опубликовала шотландская певица Кейтлин Макнил, которая попросила пользователей помочь ей разобраться с цветом платья, которое она увидела на фото своих друзей, собиравшихся пожениться. Мать невесты прислала снимок, чтобы узнать мнение дочери. "Ребята, помогите мне: это бело-золотое или черно-синее платье? Мы с моими друзьями совершенно не можем сойтись во мнении и совершенно сошли с ума", — написала Кейтлин.

Просьба о помощи не помогла ей, а только усугубила масштаб споров — фото моментально разошлось по социальным сетям, где к обсуждению подключились знаменитости.







Иногда дискуссии достигали такого накала, что люди даже начинали оскорблять друг друга, а в Сети родилась шутка: "Люди делятся на два типа: одни думают, что платье бело-золотое, вторые ошибаются". Большая часть — около двух третей — видят платье бело-золотым, остальные — черно-синим.

Загадку платья-хамелеона уже объяснили ученые. Оказывается, разница восприятия зрительных образов зависит от сетчатки конкретного человека. Сетчатка состоит из двух типов фоторецепторов — палочек и колбочек. Первые более чувствительны к свету и больше отвечают за восприятие формы, а вторые, напротив, больше отвечают за восприятие цвета, а не степени освещенности объекта. И в зависимости от того, чего в сетчатке у конкретного человека больше, — колбочек или палочек — он и воспринимает объект.

И на самом деле, судя по информации продавца, платье все же черно-синее, правым оказалось меньшинство.



Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!