В мире моды есть как минимум один неоспоримый факт: в гардеробе каждой женщины должно быть черное платье. Оно подходит любому типу фигуры и выручит в любой ситуации. Остается только добавить несколько штрихов, например, подобрать обувь, сумочку, сделать прическу, и вот вы уже неотразимы и готовы отправиться не только на торжественное мероприятие, но и на работу или на встречу с подругами.

Черное платье — это классика, которая подходит всем без исключения. Главное правило — учитывать особенности своей фигуры и выбирать то, что подчеркнет ее достоинства и скроет от глаз окружающих недостатки. Портал DELFI Viņa обобщил основные советы, которых стоит придерживаться, чтобы выглядеть и чувствовать себя в черном платье красавицей.

Широкие бедра

View this post on Instagram

A post shared by Blair Eadie / Atlantic-Pacific (@blaireadiebee) on Oct 10, 2016 at 5:09pm PDT

Женщины, у которых ярко выражены бедра, обычно хотят скрыть их. В таком случае старайтесь выбирать платья с широкой нижней частью. Что касается длины, то здесь побеждает классика. В результате мы получаем платье средней длины в форме колокольчика.
Спрятав бедра, подчеркните какую-то другую часть тела, например, талию. В качестве акцентов хорошо подойдут тонкий ремешок, а для создания общего гармоничного образа — классические туфли с острым носом.

Уверенные в себе женщины могут смело выбрать и мини-платье, но тогда обязательно сделайте акцент на какой-то определенной части тела, например, подчеркните свою грудь. Для этого можно немного оголить плечи или выбрать платье с вырезом в форме "V", что визуально позволит выглядеть вам выше и стройнее.

Объемные руки

View this post on Instagram

A post shared by Rochelle Johnson (@iambeauticurve) on Sep 30, 2018 at 3:15pm PDT

Не переживайте — объемные руки не всегда нужно полностью прятать. Безусловно, самый простой вариант — это длинный рукав, который как раз кстати в более прохладное время года.

Вам подойдет черное платье с кружевами, из тонкой ткани и с простым силуэтом. Длинные рукава не только скроют те части рук, которые не хочется показывать другим, но и создадут классический образ, который будет очень уместен, например, для посещения оперы или театра.

Также крупные руки можете скрыть и под укороченным рукавом — до локтя.

Еще раз подчеркнем, что выбирая кружева, вы выбираете элегантность, они помогают освежить черное платье и придать ему особенное очарование.

Небольшой рост


View this post on Instagram

A post shared by Fashion Canadians (@fashioncanadians) on Nov 24, 2017 at 7:47pm PST

Женщины небольшого роста зачастую стремятся выглядеть чуть выше, чем они есть на самом деле. Помочь в этом может и черное платье, главное выбрать то, которое визуально будет "тянуть" вас вверх.
Однозначно не покупайте платье, в котором слишком много деталей — различные банты, ярко выраженная талия, объемные рукава и т.д. Вам также желательно избегать чересчур девчачьих платьев, потому что в них вы будете выглядеть подростком, а не грациозной женщиной.

Лучше всего отдать предпочтение платью прямого кроя, которое сшито как одно целое без крупных деталей. В этом случае освежить наряд помогут кружева. Но главные козыри — волосы, убранные в небрежный хвост, и туфли на высоком каблуке. Все это сделает вас в том числе выше.

Пышные формы

View this post on Instagram

A post shared by nicolette mason (@nicolettemason) on Dec 15, 2017 at 12:21pm PST

Основное преимущество черного платья заключается в том, что оно очень простое, а потому подходит всем, в том числе и женщинам с пышными формами. При этом всегда есть возможность сделать смелый ход и подчеркнуть какие-то отдельные части тела, например, ноги. Также смело выбирайте более глубокие вырезы.

Не забывайте, что в черном платье можно ходить не только на какие-то праздничные мероприятия, но и в будни. Остается только надеть к нему кожаную куртку и яркие сапоги. Главное — добавить чуть больше смелости, экзотики и мудрости, чтобы сложился уверенный образ.

Полные ноги


View this post on Instagram

A post shared by Mary Orton (@maryorton) on May 4, 2018 at 8:48am PDT

Хотите прикрыть ноги? Это можно сделать не только с помощью классических брюк, но и черного платья. Нужно лишь выбрать платье соответствующей длины — до колена, ниже или миди. Платье может быть прямого кроя, скрывая выраженную талию и бедра, так и облегающим.

Для того, чтобы придать образу больше элегантности, внесите утонченные детали. Например, пояс с блестящей застежкой.

В свою очередь, чтобы образ стал более легким и игривым, добавьте яркую обувь — подойдут и лодочки на каблучке, и модные сапоги-носки.

Широкие плечи


View this post on Instagram

A post shared by Candice Huffine (@candicehuffine) on Sep 10, 2018 at 8:11am PDT

Большинство женщин, у которых широкие плечи, нередко предпочитают скрыть их под закрытыми платьями, пиджаками, кофтами и куртками. Но порой плечи стоит подчеркнуть, например, выбрав платье с оголенным верхом и особыми деталями в зоне плеч. Хороший выбор — ассиметричный крой и детали, которые добавляют в классический образ щепотку смелости и шика.

Если все-таки хочется спрятать плечи от глаз окружающих, то в этом помогут платья самого разного кроя. Немного творчества, смелости и следующее светское мероприятие останется в памяти в том числе за счет выбранного вами наряда.

Широкая талия


View this post on Instagram

A post shared by Sonia Lyson (@soniafrancex) on Aug 17, 2018 at 7:55am PDT

Если у вас широкая талия, то выбирайте платье, которое позволит визуально ее поднять, опустить или скрыть. То, как вы решите спрятать широкую талию, зависит от вашего роста и типа фигуры. Например, если вы хотите, чтобы ее совсем не было видно, выбирайте черное платье прямого кроя, в котором нет четкой линии талии.

К нему замечательно подойдут блестящие, яркие и выраженные детали, например, в зоне плеч или в волосах. Помните — если одну часть тела мы прячем, например, талию, то что-то другое надо подчеркнуть.

Пышная грудь


View this post on Instagram

A post shared by B R I T T A N Y • Coco & Blush (@cocoandblush) on Aug 23, 2018 at 10:31am PDT

Если природа наградила вас пышной грудью, то ее не стоит прятать под многослойной одеждой. Наоборот — выбирайте платье, которое подчеркнет ваши формы. Обычно обладательницам пышной груди советуют платья с вырезами в форме "V", квадрата или, наоборот, полностью закрытые наряды.

В любом случае выбирайте не очень облегающую одежду, отдавая предпочтение более свободным и воздушным платьям.

Важно также понимать, что ваш стиль не создает какая-то одна деталь, а все тело целиком — талия, бедра, плечи, руки и ноги. В следующий раз, когда будете планировать, в чем выйти в свет, учитывайте этот момент.

Маленькая грудь


View this post on Instagram

A post shared by Mary Orton (@maryorton) on May 11, 2018 at 9:35am PDT

Если вы хотите сделать акцент на груди, то в этом вам помогут платья с различными вырезами, более облегающей верхней частью и выраженной линией талии.

Следует отметить, что такая фигура позволяет выбирать смелые вырезы, которые обычно не характерны классическим платьям. Но помните, что общий образ должен быть составлен со вкусом и соответствовать посещению оперы, работы или ресторана.

К слову, элегантно будет смотреться и полностью противоположный выбор — облегающее платье без выреза. Примерьте!

Миниатюрная фигура

View this post on Instagram

A post shared by Blair Eadie / Atlantic-Pacific (@blaireadiebee) on Sep 30, 2016 at 3:24pm PDT

Женщинам с миниатюрной фигурой и выраженной худобой подойдет черное платье с выраженными деталями и ставками. В этом случае можно со спокойной душой выбирать рукава самой разной длины. Главное сохранить в образе женственность и элегантность.

Не бойтесь отдавать предпочтение многослойной одежде, которая миниатюрным женщинам особенно подойдет. Например, добавьте к классическому платью пальто и длинные сапоги на широком каблуке. Старайтесь продумать каждую деталь, которую вы включаете в общий образ, в том числе, какую прическу сделать и какие аксессуары добавить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!