Предвкушаете, как беззаботно устроитесь на пляже у моря, как будете наслаждаться отдыхом на даче? Однако, собираясь на отдых, не забудьте прихватить с собой средства первой помощи.
Аптечку отпускника "Деткам" помогла укомплектовать фармацевт Жанна Козлова.

Конечно, всего не предусмотришь, но неплохо иметь под рукой жаропонижающие и дезинфицирующие средства; стерильные повязки-бинты; пригодятся вата, бактерицидный пластырь; антигистамины (на случай аллергической реакции); средства борьбы с насморком и болями в ушах, горле; солнцезащитные кремы для детей и взрослых.

Итак, приступим к сбору необходимого (цены могут отличаться в зависимости от аптеки, в которой вы приобретаете лекарство, кроме того, аптекарь может вам предложить заменитель с подобными свойствами):

Перекись (0,36Ls)

Зеленка (0,70Ls)

Набор лейкопластырей (0,86 — 2 Ls) — понадобится, если расшибете коленку или порежетесь.

Д-пантенол (есть далеко не в каждой аптеке) — мазь и крем лечат солнечные ожоги, ускоряют заживление царапин и ссадин.

Неплохо иметь маленький пинцет для извлечения заноз из детских ручек. Кстати, не забудьте обработать ранку зеленкой или йодом.

Катание детей на велосипедах, роликовых коньках чревато травмами различной степени тяжести. При растяжении связок, чаще всего голеностопного сустава, придется наложить тугую эластичную повязку. Значит, в аптечке должны быть и эластичные бинты.

Смекта (2,80Ls)

Нередки на отдыхе такие банальные проблемы, как расстройство желудка. Быстро ликвидировать эту неприятность поможет Смекта, Линекс (надежная защита для детского кишечника, этот натуральный препарат можно давать даже грудничку). Смекта собирает на себя всю токсичную гадость из желудочно-кишечного тракта. Ее можно заменить и активированным углем. Пригодится в этой ситуации марганцовка, слабый раствор которой продезинфицирует кишечник, и еще что-нибудь "закрепляющее" — хорошо помогает отвар из гранатовых корок. Неплохо, если это народное средство будет под рукой. Для детей же, особенно первых лет жизни, рвота и жидкий стул, особенно многократные, требуют срочной медицинской помощи.

Irfen-200 (2,31 Ls) — практически универсальное болеутоляющее средство при головной боли.

Otipax (2,27 Ls) — полезно иметь, когда заболит ухо.

Ibufen (2,15Ls), Upsarin Upsa (2,45 Ls) — поможет взрослым одолеть простуду. Для ребенка приобретите жаропонижающее в виде сиропа — Нурофен.

Не надейтесь на свою ладонь, все-таки лучше, если температуру при простуде определит градусник — электронный или обычный, ртутный. Повышение температуры свидетельствует о борьбе организма с инфекцией. При простуде необходимо больше пить теплой жидкости с витамином С — чай с лимоном, клюквенный морс. Если недомогание прогрессирует, "обрастая" все новыми симптомами, ищите доктора, а не занимайтесь самолечением. Первым вестником простуды обычно бывает насморк, кашель.

От насморка в аптечке нужно иметь Аквамарис или Салин. Эти препараты хорошо промывают нос и обладают бактерицидными свойствами. Появившийся кашель лучше лечить микстурами, обладающими отхаркивающим действием. Если ко всему этому добавляется еще и красное горло, то тогда из аптечки достается Anginal (1,66Ls) — подлечит заболевшее горло.

Одна из самых неприятных составляющих дачного отдыха — комары, для которых дети просто лакомый кусочек! Поэтому важно не забыть средства защиты от этой крылатой напасти — Psilo-balsam (3,15 Ls).

Вьетнамским бальзамом "Звездочка" можно смазать место укуса, чтобы не расчесывать ранку. А вот средства защиты от комаров для ребенка нужно выбирать очень осторожно, медики не советуют применять так называемые репелленты для детей младше трех лет.

Средством для лечения укусов таких насекомых, как осы, пчелы, шершни, могут быть антигистаминные препараты Тавегил, Супрастин (1,90 Ls). К тому же, на даче полно других аллергенов — пыльца цветов и цветущих кустарников, шерсть собак и кошек и прочие.

Если вы аллергик, и выехав на природу, начинаете чихать, вдохнув воздух, насыщенный пыльцой, у вас в аптечке должны быть — Aceterin (2,30 Ls), Zirtec (3 Ls). К сожалению, бывают случаи, когда выраженная аллергия на пыльцу и прочие растительные компоненты может стать препятствием для выезда на природу в период цветения.

Как видите, аптечка получилась весьма внушительная, минимум латов на 25—30. Но "Детки" надеются, что вам реально понадобятся только три-четыре лекарства, и ваша аптечка будет "отдыхать" так же, как и вы. Но, как говорится, лучше подстраховаться заранее!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!