Фото: София Лукьянска
Современный "глянец" - это уже не только толстые, состоящие наполовину из рекламы журналы или передачи о том, как построить свою "сладкую жизнь". Это и бьюти-блогеры, и авторы "модных" каналов на YouTube. Люди, которые своими силами создают собственные "женские журналы" и собирают многотысячную аудиторию подписчиков. Один из самых популярных латвийских бьюти- и лайфстайл- блогеров, стилист и креативный директор MAAS Coats Майя Арманева раскрывает DELFI тайны работы в соцсетях и размышляет о том, почему местные женщины не конкурируют в звании "самых стильных" с француженками или итальянками.
Майя — человек необычный, очень разносторонний. Как иначе объяснить, почему девушка, закончившая теологический факультет и изучавшая иврит и древнегреческий после университета попадает на работу в Microsoft, а затем решает получить второе образование в бьюти-сфере и становится персональным стилистом? Еще один интересный карьерный поворот — решение завести свой блог. И, по признанию самой Майи, решение успешное с коммерческой точки зрения. Даже несмотря на то, что ориентирован блог на довольно сложную целевую аудиторию 30+.
Фото: София Лукьянска
Майя, для большинства обывателей лайфстайл- или бьюти- блог — это просто некая подборка красивых картинок, перемежающаяся с рекламой — завуалированной или явной. Расскажи, в чем на самом деле заключается твоя работа и как проходит обычный день блогера.

День блогера начинается рано. Потому что успешный блогер — это самая настоящая, полноценная работа. Я просыпаюсь в 6 утра и почти сразу же захожу в интернет. За то время, пока мы спим — в мире моды уже успевает произойти масса изменений. Нужно быть в курсе всего, чтобы потом проанализировать, пропустить через себя и поделиться со своим читателем. Затем я проверяю свою активность в соцсетях — если она недостаточно высока, то нужно либо выставить заранее подготовленную фотографию, либо срочно придумать интересную и познавательную для аудитории публикацию. А работаю я по большей части на двух платформах: Instagram и Youtube. У каждой из платформ своя специфика и нюансы.

А что является главным фактором успеха? Ведь в мире масса блогеров. Но при этом отнюдь не каждый из них пробивается в "золотую" десятку с миллионами подписчиков с нуля, то есть если блогер изначально не является знаменитостью.
Я к блогу отношусь как к проекту. А в любом проекте необходимо отдавать себе отчет в том, что ты делаешь. С самого начала нужно определиться с направлением и целевой аудиторией. Но не менее важно, на мой взгляд, наполнение блога и Instagram, в том числе и визуальное, оно должно быть детально продумано, с единой стилистикой. Необходимо действительно постараться ради того, чтобы создать вокруг своего блога "ореол легкости". Люди не хотят смотреть на чьи-то ординарные будни, и им не нужна та реальность, в которой я сижу за столом и пишу свои планы, хожу на переговоры или делаю питчинг. Им нужна красота и легкость подачи, в том числе полезной информации.
Фото: София Лукьянска
Обратимся к другому виду твоей деятельности. Как стилист, что ты можешь сказать о латвийских женщинах? Почему, к примеру, стиль итальянок и француженок славят на весь мир, и чего для этого не хватает местным женщинам?

Чаще всего латвийским женщинам не хватает уверенности в себе и, банально, времени. Многие думают, что пойти к стилисту — в какой-то мере даже предосудительно. Мол, что же я, сама не могу одеть себя? А на западе люди иначе воспринимают такие вещи. Нередко там нанимают специальных людей просто для того, чтобы они помогли пересмотреть и рассортировать гардероб.
Если уж мы заговорили о гардеробе, то сколько в реальности среднестатистической женщине необходимо вещей, чтобы можно было создавать на их основе разные комплекты?

Гардероб начинается с базовых вещей — их должно быть около десяти:
  • Светлая рубашка
  • Юбка-карандаш
  • Черные брюки
  • Классические темные джинсы
  • Кардиган
  • Блейзер
  • Маленькое черное платье
  • Бежевые туфли на каблуке
  • Элегантный плащ
  • Балетки
Но самое главное — наш внешний вид, а не одежда. Если мы будем ухаживать за собой, то любая базовая вещь будет выглядеть на нас хорошо, а без должного ухода даже самые дорогие вещи будут выглядеть на нас ужасно.
Какой образ ты назвала бы универсальным для любой женщины? Есть ли такой образ — на все времена?

Образ успешного человека. Это образ, который говорит о вас окружающим: "У меня все хорошо". Ведь, будем откровенны, ухоженная, открытая и уверенная в себе женщина производит на нас более приятное впечатление, нежели угрюмая и недовольная жизнью дама.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !