Foto: Instagram
В интернете активно обсуждается рекламная кампания осенней коллекции Moschino, посвященная проблемам беженцев и трудовых мигрантов. В роли модниц с других планет выступили модели Кайя Гербер, Джиджи Хадид, Виттория Черетти, Су Джу Пак и Рианна ван Ромпей.

Креативный директор Moschino Джереми Скотт назвал свою идею "Illegal Alien" ("Нелегальный пришелец") и подчеркнул, что новая рекламная кампания призвана "открыть дискуссию о том, что такое" инопланетянин".

Для создания полноценного образа гуманоида использовался фантазийный макияж. "Я раскрасил моделей для того, чтобы вызвать вопрос: "А кто такой пришелец? Какого они цвета?. Они зеленые, голубые, оранжевые? На самом деле все они — наши родные и друзья, которых мы так любим", — объяснил Джереми Скотт.

deutche_welle_video

Однако, как пишет Independent, реакция не была однозначной. Многие усмотрели в этом исключительно бизнес-интересы, ведь "изменение названия не меняет того факта, что вся эта кампания только приносит прибыль". Кто-то задался вопрос, действительно ли такой шаг желание начать обсуждение: "Прекратите рисовать модели синего цвета и называть это революционным! Выходите на улицу и делайте что-то стоящее. До тех пор вы просто еще один человек, зарабатывающий деньги на страданиях реальных людей". Другие назвали кампанию "невежественной" и издающей всего лишь "пустой звук".

Безусловно, нашлись и те, кто похвалил дизайнера за его концепцию не строить стену — преграду для беженцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!