Foto: Instagram

Бренд-производитель спортивной одежды Nike совместно с китайским дизайнером Чжицзюнь Вангом (Zhijun Wang) разработали маски Undefeated x Nike masks для защиты от загрязненного воздуха. Об этом со ссылкой на Hypebeast пишет портал Lenta.ru.

За основу для дизайна маски взяли кроссовки Clot x Nike Air Force 1. Шелковой поверхности верхней части ботинка придали форму защитной маски с фильтром, который располагается внутри конструкции, закрывая рот и нос.

Также на внешней части оставили задник с логотипом Nike. По бокам на масках пришиты фирменные знаки — "свуши". Шнурки используются для закрепления маски-сникера на голове.

Готовую маску показали основателю бренда Clot Эдисону Чену, и он назвал ее шедевром.

Загрязнение воздуха в Китае — большая проблема. Например, в 2017 году в Пекине был объявлен "оранжевый" уровень экологической опасности, а за две недели до этого — наивысший "красный".

Местный предприниматель, решив на этом заработать, выпустил в продажу банки, содержащие смог китайской столицы. Продукт получил название Beijing Air ("Воздух Пекина") и продавался по четыре доллара за банку. "Теперь вы можете взять Пекин с собой куда бы ни поехали. Консервы удобны для использования, каждая упаковка содержит уникальную смесь кислорода, азота и кое-что еще", — говорилось в рекламе товара.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!