Фото: Publicitātes foto

Представляем вам обзор коллекций третьего дня Рижской Недели моды. Заявленные дизайнеры все были очень сильными, был, правда и один новичок — Инга Нипане. Однако о ее коллекции в следующий раз. Что же представили на суд модной публики и байеров вышеупомянутые дизайнеры и марки?

Льды Антарктики от Юлии Сардыковой


Фото: Publicitātes foto

Молодой дизайнер Юлия Сардыкова (марка M-Couture) дебютировала на прошлой Неделе моды. Да так успешно, что в этом году получила приз за лучший дебют года. Жюри высоко оценило талант и увидело в юной девушке перспективу.

Коллекция осень-зима 2014/2015, которую показала марка M-Couture была вдохновлена белоснежными льдами Антарктики: ее белоснежными прозрачными льдами и снегами, а также прозрачно-голубым небом. Тона начиная от нежнейше-голубого, холодного, и до тепло-василькового.

Кроме того, в этой коллекции дизайнер смело сочетает контрастные фактуры, объединяя тонкие шифоновые платья, надевая на них кожанные юбки. И получая тем самым очень интересный акцент.

Главные герои коллекции — императорские пингвины. Их присутствие выражено не только в черно-белом цвете, но и в забавных принтах, нанесенных на блузы из тончайшего материала. Кстати, принты делала сама дизайнер, затем их специально наносили на ткань.

Коллекцию можно назвать однородной, зрелой. И можно точно признать. что дизайнер сделала еще один серьезный шаг к своему будущему. В то же время Юлия осталась верна себе и своему уже намечающемуся почерку: платья-трансформеры, узкие юбки-карандаши, изысканные в своей простоте и крое платья-пеналы, тончайшие блузки. Но есть и новые элементы — рубашкии пышные юбки до щиколотки. Были и пальто нежных расцветок, а также меховые детали, ну и, ко всему прочему, дизайнер добавила еще и вязаных изделий, что было не свойственно марке. Однако получилось очень успешно.

Все это подчеркивается изысканными малюсенькими сумочками, которые также дизайнерская марка изгоавливала сама.

Вся красота женщины - в несовершенстве. D.Efect


Фото: Publicitātes foto

Признаться честно, я давняя поклонница Эгле Жемайте. В родной ей Литве эту марку очень любят, а ее монобрендовые бутик находится аккурат рядом с главным холлом, где проходят ежегодные показы основного модного мероприятия Вильнюса — Mados infekcija.

Эгле и компания превращают дефекты в эффекты, а несовершенство, которым все мы страдаем, в совершенство, и в ни на что не похожую изюминку. Здесь главное не платье, а та женщина, которая его носит. Хотя речь вовсе не о платьях, а скорее о пиджаках, ти-шортах, туниках-трансформерах, пальто.

Вообще вся одежда этой марки сконструирована так, что адаптируется под любую другую часть гардероба, и легко трансформируется.

Одежда для ярких личностей, которым присуща внутренняя свобода, и которые могут себе позволить выделяться на общем фоне. Крой коллекции — геометричен, строг и четок. Однако, это одежда с характером.

В этот раз Эгле порадовала чистыми расцветками и их сочетанием, а также интересными аксессуарами в виде горизонтальных сумочек-пеналов, и удивительных шапочек, а ля гусарская. Отдельно разговора заслуживает и обувь, в которой ходили модели.

Индустриальный шик от Narciss


Фото: Publicitātes foto

Тема коллекции осень-зима 2014/2015 — тема взаимодействия людей и машин. Однако для широкой публики это ни о чем не говорит. Публика увидела очень цельную коллекцию — современную, модную, роскошную.

Лаконичная роскошь — так можно ее охарактеризовать.

Были и намеки на индустриальное строение — пуговицы в виде болтов, контрастные сочетания материалов, огромные накладные карманы на пальто.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !