Фото: Privātais arhīvs
Создательница Malvine.lv рассказала порталу DELFI о том, что за идея стоит за ее творениями, а также поведала, насколько тяжелой может быть конкуренция в "модных джунглях".

Когда-то Мальвина Менник планировала работать в области социальных наук, и даже получила в этом направлении степень магистра, но вдруг поняла, что подобный род деятельности не сделает ее счастливой. Девушка совершила резкий жизненный поворот и решила заняться дизайном одежды. Кто знает, как вышло бы, если бы Мальвина стала журналистом или социологом, но видя ее яркие, красивые и ироничные украшения, мы можем сказать одно — она сделала верный выбор.

Бренд Malvine.lv начал свое существование 6 лет назад, когда жизненные обстоятельства Мальвины совпали таким образом, что она смогла "перезагрузить" свою карьеру. Как отмечает сама дизайнер, она создает такие одежду и аксессуары, которые заставляют людей задуматься о происходящем вокруг. Каждое из творений Мальвины "рассказывает свою историю".

Украшения, символы и одежда unisex

Продукцию Malvine.lv можно было бы разделить на три категории — украшения, женскую одежду и линию одежды unisex, предназначенную для обоих полов. Украшения, в свою очередь, подразделяются на "сезонные", "ежедневные" и "праздничные". У каждой коллекции имеется своя тематика, однако концепция бренда несет в себе одно четкое послание. Как рассказывает сама Мальвина, ее продукция предназначена для людей, которые хотят одеждой и аксессуарами рассказать окружающим о своей жизненной философии.

В основном одежда, которую создает Мальвина, рассчитана на женщин, ведь коллекции состоят, главным образом, из платьев. Однако во время участия в ярмарке дизайнов на Таллинской неделе музыки, девушка заметила, что платья-джемперы охотно носят также и представители сильного пола. Еще одной "изюминкой" бренда являются лонгсливы unisex.

Мальвина говорит: "Хочу перешагнуть через предрассудки о том, что стоит носить женщине, а что — мужчине. Думаю, женственность и мужественность относятся к области наших внутренних ощущений, и окружающие не имеют права говорить, что "вот это женственно, а вот это — нет". Верю, что стиль каждого — дело абсолютно индивидуальное, и хочу создавать одежду для тех, кто хочет ощущать себя комфортно и быть заметным".

Дизайнер уверена в том, что пол не является определяющей величиной. Она создала линию одежды unisex, главной тематикой которой является равноправие полов. "Слоган коллекции — "FEMINISM IS UNISEX" (Феминизм не имеет пола — англ.), и это означает, что борьба за равноправие полов — не только женский вопрос".

Фото: Privātais arhīvs

"Создавая коллекции, я больше думаю не об их коммерческом успехе, а о том, как четче донести до окружающих ту или иную мысль", — отмечает дизайнер, чья продукция, к слову, разлетается на балтийском модном рынке чрезвычайно быстро.

Рутина, рутина… и результат

Для Мальвины работа не кончается почти никогда. Иными словами — девушка работает по 24 часа в сутки, без выходных. "Malvine.lv для меня — проект всей жизни, поэтому работаю над ним я столько, насколько хватает моих сил. Украшения и одежда создаются постоянно", - говорит дизайнер.

"Пока я работаю по такой системе, что раза два в год создаю сезонные коллекции аксессуаров. У них имеется свой ярко выраженный концепт — объединяющая идея, и эти украшения являются, обычно, особенно яркими, даже кричащими. В остальное время (между выпуском подобных коллекций), я создаю также эксклюзивные украшения, которые продаю на ярмарках дизайна или по индивидуальным заказам. Каждая вещь делается вручную. Одежду я делаю сезонной, но специально коллекции не создаю — скорее, пополняю ранг имеющихся дизайнов чем-то новеньким", — рассказывает Мальвина.

"Человек-оркестр" с большими целями

Дизайнер Мальвина Менник не концентрируется на своих поражениях — она стремится к новым победам: "Конечно, я отмечаю, если что-то выходит особенно хорошо или, наоборот, не получается, но я не думаю, что это продуктивно — задерживаться в прошлом. Я работаю сейчас, в этот конкретный момент, и делаю это настолько хорошо, насколько могу. С высшей степенью отдачи. Стараюсь делать дизайны еще более уникальными, чтобы донести свое послание до еще большего количества людей. Сегодня я думаю о следующем "большом" шаге — о зимней коллекции. Учитывая тот факт, что сейчас я — "человек-оркестр", и работа никогда не заканчивается. Нет времени почивать на лаврах. Нужно целиться выше и дальше".

Борьба и конкуренция в "модных джунглях"

Мальвина осознает, что конкуренция на латвийском модном рынке велика, но верит в то, что уникальность является истинным инструментом для достижения побед.

"Верю в то, что яркий и "громкий" дизайн найдет своих почитателей, а мои украшения найдут новые дома и станут частью своих хозяев — их "визуальным голосом", — говорит дизайнер.

Советы для новичков

"Главное, что я могла бы посоветовать — много работайте, ведь даже прекрасная идея без вложенного в нее осознанного труда может остаться… нигде. Нужно понимать, что никому твой дизайн, вобщем-то, не нужен, поэтому нужно доказывать свою состоятельность тяжелым трудом — шаг за шагом продвигаясь вперед. Тогда, через какое-то время кто-нибудь обязательно тебя "услышит" и заметит твои творения.

Нужно помнить, что ничто не дается нам просто так. Чтобы достичь чего-то большего, нужно полностью выкладываться, и хотя удача может помочь "оказаться в нужном месте в нужное время", только постоянная работа сможет удержать вас там. Мы — жители западного мира — уже вытащили "счастливый билет", ведь нам доступно практически все, что необходимо для жизни, и мы свободны в своих мыслях. У нас есть почти все условия для успеха.

Та жизнь, что мы видим в социальных сетях, многим кажется прекрасной и замечательной, но ведь и у успешных и знаменитых людей реальная жизнь отличается от картинок. Когда кончаются красивые закаты, а последний бокал вина допит, большинство из них возвращаются к своим повседневным. И речь не только о работе или карьере. Это касается всего. Любимому делу стоит отдаваться полностью", — говорит Мальвина.

Оригинальный материал доступен к прочтению на латышском языке здесь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !