Фото: DELFI

В рамках Рижской недели моды (Riga Fashion Week) состоялся показ коллекций одежды сезона осень-зима 2012/2013 дизайнерской группы Paviljons, объединяющей молодых дизайнеров: выпускников и студентов Академии художеств, создателей концепт-магазина Paviljons (Domina centrs).

Paviljons — концептуальный бренд, объединяющий талантливых молодых дизайнеров с похожим мышлением. Талантливые студенты и выпускники Латвийской Академии художеств уже несколько лет назад успешно работают в коммерческом направлении: именно им принадлежит концептуальный магазин в торговом центре Domina. Они также стараются соответствовать, и показывать свои коллекции рижской публике, и не только, участвуют в Рижской неделе моды с 2009 года. Несмотря на общее название, у каждого дизайнера этого бренда свой собственный, индивидуальный стиль и почерк.

Стоит заметить, что нынешний показ марки вызвал небывалый ажиотаж у рижской публики. Дефиле проходило в Старом городе, в клубе G4 на трех этажах. И все три этажа с трудом вмещали всех желающих посмотреть это дефиле. А на входе к клубу, на улице, стояла огромная очередь из модников, поклонников молодых дизайнеров, и всех, интересующихся модой и арт-искусством.

Коллекция Элизы Цеске "Утопия". Дизайнер попыталась отразить поиски идеального мира, мечта и поиск идеала, которому никогда не суждено стать реальностью. Вязаные фактуры и рваные полоски ткани, видимо, отображают разбитые мечты на пути к тому самому идеалу.


Коллекция Виты Радзини и Лауры Селецки Bone flowers балансирует на грани фетиша. Женщина от Радзини и Селецки смелая и женственная, таинственная и переменчивая.


Артис Штамгутс представил коллекцию для мужчин под названием ДНК. ДНК — это то, что подразумевается всеми обычно, или, может быть эта аббревиатура расшифровывается как "День Ночь… и" Дизайнер предлагает дневную и мужскую линию в одном флаконе: днем спортивная ежедневная одежда, ночью — классика и … небанальность. Еще один важный элемент коллекции — гульфик. Один из самых экстравагантных деталей мужского гардероба, достигший своей кульминации в 16 веке. Штамгутс исследует еще один вопрос: современный мужчина — насколько он смелый? Мужчины, в плавках с гульфиком, расшитым драгоценными камнями, или подчеркнутым аббревиатурой ДНК не оставили публику в зале равнодушной.


Коллекция для латвийских рабочих мачо от Индры Салцевичи — In High Gear.


Чувственные комбинации нежных и ярких тонов, в сочетании с уникальными этническими украшениями, и браслетами — все это платья от Даце Криевини-Бахмане из коллекции BeCarousell.


И, в завершении, мы предлагаем вам самое вкусное — наиболее забавная, и совершенно некоммерческая коллекция Агнесе Нарницки — синяя борода. На самом деле у нее иное название — Sleephead, и посвящена она спальным районам города Риги, таким как Плявниеки, Межциемс, Пурвциемс. Человек, спящий на ходу, живущий в мире грез, так и передвигается по городу — в мягкой уютной пижаме, с подушкой за спиной и со стаканчиком кофе, чтобы хоть чуть-чуть проснуться. Оригинальному мышлению и креативности Агнесе Нарницки, предоставившей на этой неделе моды такие разные, и такие "говорящие" коллекции можно только позавидовать. Браво, Агнесе!


Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !