Foto: Publicitātes attēls
Для того, чтобы способствовать более быстрому включению изучающих дизайн моды латвийских студентов в эту отрасль и для общего развития индустрии моды, Латвийская палата моды проведет среди молодых дизайнеров моды конкурс Jaunais talants (Молодой талант).

Конкурс состоится 20 октября в 20.00, открывая серию показов мод "Манифестация моды" в рамках Недели латвийской моды.

Демонстрация достижений будущих дизайнеров моды впредь будет одним из приоритетов Недели латвийской моды. Для этого в ее рамках будет выделена специальная категория участников — "Молодые таланты". Участвовать в этой категории бесплатно приглашаются жители Латвии, которые изучают дизайн моды. Оценивать коллекции и определять лучшие из них будет международное жюри.

20 октября в рамках конкурса Jaunais talants будут демонстрироваться наряды, созданные 10 студентами, изучающими дизайн моды. Это Мелания Вилка, Инета Уртане, Лайма Юрча, Аннете Агнета Кришьянова из Латвийской академии художеств, Мадара Нусбаума, Евгения Неказакова, Деймс Миезис из Рижской средней школы дизайна, Анна Элизабете Каспарсоне, Елизавета Бровкина и Агнесе Озола, изучающие технологию материалов и дизайн в РТУ.

"Идея проведения конкурса для будущих дизайнеров стала результатом дискуссий и анализа латвийской индустрии моды, в ходе которых было констатировано, что в Латвии не хватает общей платформы для показа модных коллекций, созданных студентами, изучающими дизайн моды. Такая платформа позволила бы им приобрести первый опыт показа своих коллекций за пределами своих учебных заведений, а также дала бы возможность увидеть, сравнить и противопоставить творческие достижения студентов различных учебных заведений, собранные в одном месте", — поясняет куратор Недели латвийской моды, руководитель Латвийской палаты моды Дита Даноса.

Также было констатировано, что за шесть лет с тех пор, как Латвийская палата моды проводит фестивали и недели моды, более чем 15 студентов приобрели первый опыт показа своего бренда широкой публике за пределами своего учебного заведения. Среди них — обладатели известных брендов, такие как Рейнис Ратниекс, Арвил Линде, Зане Пориете, Лива Штейна, Уна Берзиня и другие. В 2014 году был успешно организован конкурс молодых дизайнеров моды, на котором главный приз за коммерциализацию коллекции получила студентка Латвийской академии художеств Эва Борхерте.

Для более успешного проведения конкурса Jaunais talants Латвийская палата моды начала долговременное сотрудничество с руководством и преподавателями Латвийской академии художеств, Рижской средней школы дизайна и программы РТУ "Технология материалов и дизайн", чтобы общими силами эффективнее содействовать формированию связей с индустрией моды в процессе учебы у будущих дизайнеров, которые получали бы практический опыт, участвуя как в показах моды, так и в разработке коллекций ready to wear, в розничной торговле, а также опыт понимании потребителей и в других существенных аспектах.

Неделя моды пройдетт в 7-м корпусе Творческого квартала ВЭФ на ул. Унияс, 4. На показы мод приглашаются все желающие. Билеты будут продаваться в торговых местах Biļešu serviss. Показ мод будет транслироваться в поточном режиме.

Неделя латвийской моды (НЛМ) — это платформа для популяризации достижений латвийских дизайнеров моды и модных брендов для широкого спектра латвийских брендов. Она дает уникальную для Латвии возможность находящемуся на любой стадии развития модному бренду продемонстрировать свою коллекцию широкой публике. Цель НЛМ — повысит уровень информированности общества о латвийской моде, чтобы способствовать доступности латвийских модных брендов в Латвии и за рубежом. В 2016 году НЛМ получила статус культурного мероприятия государственной важности в Латвийском фонде культурного капитала, так реализует проект, важный для культурного пространства Латвии.

Организатором НЛМ является общество Латвийская палата моды — наиболее крупная и активная негосударственная организация, созданная профессионалами моды в 2010 году. Цель ее — развивать латвийскую индустрию моды и содействовать ее росту, организуя показы мод, дискуссии, презентации, контактные биржи, тем самым давая латвийским дизайнерам моды и модным брендам возможность предлагать новые коллекции широкому сегменту клиентов в местном и международном масштабе, а также поддерживать спрос на латвийскую моду в обществе.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!