Foto: Shutterstock

Возраст — понятие относительное, однако нередко после 30 лет люди переосмысляют свое самовосприятие и свой образ, склоняясь в сторону классического стиля. BestLife рассказывает, на какие вещи в этом случае стоит обратить внимание, а от каких лучше отказаться.

Взрослея, многие из нас начинают больше себя ценить, любить и абсолютно нормально, что хочется баловать себя не раз в полгода, а как можно чаще. Это значит не пойти и объесться мороженым, а вкладывать деньги в то, чтобы чувствовать и выглядеть хорошо, например, купить один дорогой джемпер из качественного материала и того фасона, который подходит именно вам, чем пять дешевых бесформенных свитеров, которые превратятся в тряпочку после первой стирки.

От чего нужно избавиться

Избавьтесь от кожаных мини-юбок

Оставьте кожаные мини-юбки любительницам смелых образов и переключитесь на юбки-карандаш классического покроя, желательно из текстиля.

Замените футболки на блузки

Это не значит, что стоит выбрасывать ваши любимые футболки в мусорник, но теперь их лучше носить дома или в спортзал. Если вы ходите по магазинам, то обращайте внимание на блузки и элегантные рубашки, а не майки.

Смените джинсы на бедрах на джинсы с высокой талией

Для более уравновешенного образа пора отказаться от джинсов на бедрах, оголяющих полоску кожи между брюками и верхом. Выбирайте джинсы с завышенной талией — они выглядят более целостно и законченно.

Избавьтесь от дешевой бижутерии

Без сожалений избавляйтесь от бижутерии, которая накопилась у вас за все годы. Циркониевые серьги, пластиковые и кожаные браслеты, титановые кулоны и обратите внимание на золото, серебро и драгоценные камни. Это бессмертная классика, над которой не властно время.

Пока-пока, обтягивающие платья!

Попрощайтесь с обтягивающими платьями и юбками. Это не значит, что теперь нужно одеваться в балахоны, ведь обтягивающий и облегающий — не одно и то же. Вместо эластичных платьев в облипку выберите элегантные облегающие фасоны коктейльных платьев сдержанных расцветок, подходящих для любых случаев — свадьбы, корпоративных вечеринок, офиса и даже суда.

Найдите хорошего портного

Классический стиль — это не только качественная ткань и хороший крой, но и безупречная посадка. Найдите хорошего портного, который поможет вам сделать ваш гардероб истинно вашим — подгонит длину брюк и платьев и ушьет слишком свободные места на пиджаке именно по вашей фигуре. Хорошо сидящая качественная вещь всегда выглядит лучше, чем просто качественная.

Что нужно обязательно купить

Смените ветровку на тренчкот

Ветровки и спортивные куртки хороши там, где они уместны — на пробежке или в походе. Вместо них выберите тренчкот — стильный и практичный плащ, который верой и правдой прослужит вам очень долго.

Купите хороший кашемировый свитер

Кашемир известен своими износостойкими качествами и приятен на ощупь. Свитера из кашемира выглядят намного лучше, но и стоят дороже, чем обычные шерстяные джемперы. При покупке вещи из кашемира, убедитесь, что шерсть получена этичным путем, и тогда ваш свитер будет греть не только ваше тело, но и душу.

Не скупитесь на качественную верхнюю одежду

Одно из правил классического стиля — в нем должны быть выдержаны все элементы образа, в том числе и верхняя одежда. Если на вас элегантное платье, то даже мороз в -20 не должен быть отговоркой, чтобы надеть сверху пуховик для альпинистов. Наденьте теплое пальто с пушистым воротником и будете выглядеть и чувствовать себя замечательно.

Раскошельтесь на хорошее белье

Забудьте о "выгодных предложениях", когда вы покупали хлопковые ночнушки чуть ли не оптом. Побалуйте себя качественным и приятным на ощупь шелковым бельем. Если вы любите кружева, то с кружевной отделкой. Чтобы хорошая вещь прослужила вам дольше, обязательно прочитайте на этикетке, как за ней ухаживать.

Купите качественно сшитую спортивную форму

Конечно, соблазн затариться леггинсами по 10 евро велик, но будете ли вы так хорошо себя чувствовать в спортивном зале в такой одежде? Может, стоит потратить немного больше и купить вещи, которые скроены и сшиты из специальной ткани так, чтобы вы выглядели хорошо, а занимались еще лучше? Такая одежда может мотивировать вас ходить в зал чаще и не пропускать тренировки.

Не экономьте на колготках

Выбирайте колготки, которые хорошо делают свою работу — помогают вам хорошо выглядеть и меньше уставать. Чтобы колготки прослужили вам дольше, не стирайте их в стиральной машине. А еще избегайте смелых узоров и расцветок — лучше черных, темно серых и телесных еще ничего не придумали.

Брюки по щиколотку

Классический стиль имеет свои правила. Например, брюки должны быть не короче щиколоток. Поэтому не стоит надевать подвернутые брюки или джинсы.

Купите качественную сумку

Как и в любом другом стиле, в классическом важны аксессуары. Тщательно продуманный образ может разрушить холщовый мешок с логотипом конференции, на которой вы побывали год назад. Вложитесь в качественную и стильную (не остромодную!), которая подойдет к большинству ваших образов. Выберите настоящую кожу (или веганскую) и бренд, известный своим качеством, и вы не прогадаете.

Какую обувь выбрать

Рабочие и выходные туфли

Возьмите себе за правило не ходить на работу в туфлях, в которых вы ходите в театр или в рестораны, и наоборот. Для офиса лучше всего годятся спокойные туфли на не самом высоком каблуке, и уж точно оставьте дома леопардовые шпильки.

Кроссовки — для спорта

Кроссовки — это спортивная обувь, предназначенная для специфических целей. И классический стиль — не одна из них. Надевайте кроссовки в уместных ситуациях.

Туфли как инвестиция

Есть несколько вещей, на которых нельзя экономить — матрас, сумка, портфолио и туфли. Если вы не будете покупать дешевую обувь, то в вашем обувном шкафу будет только качественная, долговечная и приятно пахнущая обувь (да-да, производители качественной обуви не используют в своей продукции сильнопахнущих химикатов).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!