Foto: Shutterstock
Бывает, что обувь, которая казалась в магазине удобной все равно жмет когда мы начинаем ее носить или наши ступни разного размера поэтому одна туфля доставляет дискомфорт, а, может, вы заказали обувь, не подошедшую вам по объему в интернет-магазине, а возврат делать невыгодно. Есть несколько простых способов, которые помогут растянуть неудобную обувь на полразмера или даже на размер.

Специалисты из журнала Self дают следующие советы:

Растянуть с помощью фена

Вы можете ускорить процесс растяжения, используя толстые носки и фен. Для начала, наденьте на ноги одну или две пары плотных носков. Чем толще ткань, тем лучше. Затем, наденьте обувь и нагревайте их феном на среднем температурном режиме в течение 30 секунд. Все время перемещайте фен вдоль поверхности обуви, которую нужно растянуть и не задерживайтесь долго на одном месте. Вам необходимо равномерно прогреть всю обувь.

Жар размягчает кожу и делает ее податливой. Так она сможет сесть по вашей ноге. Повторяйте этот процесс пока нога не будет входить в обувь легко. Эксперт из Self проверил это на своих замшевых ботинках. Через две минуты прогрева носочной области там стало намного больше места. После прогрева не забудьте пропитать обувь специальным кондиционером, так как тепло сушит кожу.

Используйте метод заморозки

Заполните пакет (размером с сэндвич) на пластиковой застежке с бегунком на треть водой. Плотно закройте, оставив немного свободного места сверху. Сожмите слегка пакет, чтобы убедиться, что в нем нет никаких невидимых отверстий. Затем поместите пакет в туфлю. Удостоверьтесь, что уголок пакета попал точно в область большого пальца ноги, где обувь, как правило, особенно жмет. Затем поместите обувь в морозильник до тех пор, пока вода не превратится в лед.

Когда вода превращается в лед, то он расширяется. Это то, что поможет немного растянуть обувь. Как только лед сформировался, вы можете вытащить обувь, чтобы оттаивала в течение примерно 20 минут. Вы можете использовать этот метод несколько раз, пока не достигнете необходимого размера. В закрытой обуви труднее грамотно разместить пакет в области носка. Этот метод больше подходит для моделей с открытым пальцем, острого носа, кед и некожаной обуви.

Купите колодки для растяжки обуви

Использование этого простого инструмента — это, безусловно, наименее рискованный метод (вам не придется беспокоиться о том, что вы испортите блеск вашей обуви с помощью тепла или кроссовки водой). Колодки для растяжки обуви могут увеличить длину и ширину обуви. Они бывают в разных размерах, чтобы соответствовать стилю женских и мужских моделей. У этого особого есть даже маленькие отделы, которые вы можете добавить в область большого пальца ноги, если обувь трет в этом месте. Этот способ больше всего подходит для кожаной обуви, например, обуви на плоском ходу и оксфордов.

Foto: Shutterstock

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!