Foto: Reuters/Scanpix

В шоу-бизнесе есть женщины, которые из всего могут извлечь что-то — пользу, деньги, или славу. Этих успешных женщин, по праву можно назвать "женщина — бренд" — они трендсеттеры, меняющие жизнь вокруг себя. Любые рекламные кампании с Наоми Кэмпбелл, Кейт Мосс, Натальей Водяновой обречены на успех, а деловой хватке Виктории Бекхэм, Дженнифер Лопес, Сары Джессики Паркер и Ксении Собчак завидуют даже самые успешные бизнесмены. Интересно, на этих красавиц работает только имя или целая команда маркетологов?

Виктория Бекхем


Foto: AFP/Scanpix

Бесспорно: Виктория — женщина-бренд. Еще до того, как она взяла фамилию мужа (Бекхэм), ее имя, а точнее прозвище — Posh Spice ("шикарная штучка") — успешно работало на благо карьеры Вики. Ее чаще других "перчинок" хвалили модные критики и приглашали на интервью глянцевые издания.

В 99 году Вики вышла замуж за футболиста Дэвида Бекхэма. Многие девушки, ощутив холодок обручального кольца с огромным бриллиантом на безымянном пальце, решают забросить карьеру, но миссис Бекхэм решила стать модельером.

Успех Бекхэм на ниве моды многие зарубежные критики называют "феноменом Вики": ее платья-футляры довольно простого кроя, стоящие не одну тысячу долларов, пользуются огромной популярностью, их жаждут заполучить и звезды Голливуда, и it-girls всего мира. Вики прочно зарекомендовала себя в качестве успешного модного дизайнера, да и она сама и ее собственный стиль — лучшая реклама для ее бренда. Кроме того, Бекхэм до такой степени fashionista, что в качестве "аксессуара" иногда использует… собственную дочь Харпер.

Бекхэм, на счету которой участие в мегапопулярной группе Spice Girls, 13 лет брака, четверо детей (которых она родила практически без отрыва от карьеры) и модный брэнд Victoria Beckham, приносящий огромный доход, не собирается останавливаться на достигнутом. В 2012 году в рамках сотрудничества с Land Rover Вики она создала дизайн автомобиля под названием Range Rover Evoque Victoria Beckham Special Edition.

Между тем, в потоке своей бурной жизни, Виктория Бекхэм никогда не забывает о семье. Она много времени проводит с мужем и заботится о детях: сама возит их в школу, готовит им завтраки, старается сделать все, чтобы они были счастливы и успешны.

Наоми Кемпбелл


Кэмпбелл родилась в небогатой семье, зато под счастливой звездой: в 7 лет она снялась в клипе Боба Марли на песню Is This Love, а в 22 Наоми — была звездой мировых подиумов — появилась в клипе короля поп-музыки Майкла Джексона In the closet. Из-за "необузданного характера" Кэмпбелл то и дело становилась героиней различных скандалов. Однако "взрывоопасная" красотка своим поведением не отпугивала, а наоборот привлекала дизайнеров, которые с ее помощью хотели привнести на подиум "щепотку скандальности" и "море знойной красоты". Кэмпбелл сотрудничала с Roberto Cavalli, Valentino, Dolce&Gabbana, Versace. Кроме того, Наоми стала первой темнокожей девушкой, появившейся на обложках журналов Vogue и Time.

С 2008 года Кэмпбелл ходит в подругах российского бизнесмена Владислава Доронина. Ни для кого не секрет, что именно Наоми помогла Доронину "стать своим" в голливудской "тусовке". К тому же она стала лицом рекламной кампании элитного московского комплекса "Легенда Цветного", который принадлежит Доронину.

Несмотря на то, что "черной пантере" уже давно не нужно волноваться о материальном достатке, она продолжает увеличивать размер своего "приданного", снимаясь в рекламе. Кроме того, она участвует в благотворительных акциях (например, устроила на свое 40-летие благотворительный вечер в Москве, на который приехала Дженнифер Лопес) и жертвует деньги на защиту дикой природы.

Наталья Водянова


Foto: AFP/Scanpix

Сказка про Золушку, это, конечно же, и сказка о Наталье Водяновой. Так бывает, что Наташа из Нижнего Новгорода, родившаяся в многодетной семье, и торговавшая на рынке, вдруг становится звездой подиумов и встречает настоящего принца в лице британского лорда. Она рекламировала Guerlain, Chanel, Gucci и многие другие бренды. Водянова, пожалуй, единственная модель из России, которой удалось достигнуть таких высот — дружбой с ней гордятся ведущие кутюрье мира, а приемы, которые Наталья устраивает в рамках своей благотворительной программы неизменно посещают знаменитости первой величины.

Она мать троих детей. Правда брак модели закончился разводом, однако сейчас она счастлива рядом с миллиардером Антуаном Арно, который поддерживает возлюбленную во всех начинаниях.

Сегодня имя Натальи Водяновой ассоциируется не только с миром моды, но и благотворительностью. Модель основала фонд "Обнаженные сердца", в поддержку которого регулярно проводит марафоны, аукционы и балы. Наталья собирает деньги на лечение больных детей и строит детские площадки в провинциальных городах России. Словом, нижегородская Золушка не забыла о том, что на свете далеко не у всех все так хорошо, как у нее.

Денифер Лопес


Foto: Kadrs no video

42-летняя Дженнифер Лопес — символ успеха для всех испаноговорящих женщин. Обычная танцовщица из Бронкса, выросшая в семье пуэрториканцев, добилась того, что в 2012 году журнал Forbes назвал ее самой влиятельной знаменитостью мира. Джей Ло — любимая миллионами певица, высокооплачиваемая актриса, икона стиля, талантливая бизнесвумен, сумевшая обратить свою популярность в успешный фэшн-бренд J.Lo, и заботливая мама.

В 2011 году красотка Лопес выпустила уже седьмой студийный альбом под названием Love?, а в 2012 году вышли два новых клипа на синглы Джей Ло, в одном из которых снялся ее 25-летний бойфренд Каспер Смарт. К слову, многие предрекали ей скорый крах отношений со Смартом, однако Лопес, не обращая внимания на негативные комментарии, решила помочь карьере Каспера, сделав его главным хореографом своего концертного турне.

Дженнифер успевает и деньги зарабатывать, и детей воспитывать, и уделять время любимому. Этой красотке принадлежит линия одежды JLo by Jennifer Lopez. Кроме того, 12 апреля 2002 года Лопес открыла кубинский ресторан Madre’s в городе Пасадена, штат Калифорния. Также Джей Ло была одной из первых звезд (буквально трендсеттером), кто добился успеха в парфюмерном бизнесе: ее первый аромат Glow by J.Lo побил рекорды продаж. В свои 42 года Дженнифер Лопес отлично выглядит, радуется жизни и явно не собирается останавливаться на достигнутом…

Рената Литвинова


Foto: Itar-Tass/Scanpix

Образ Ренаты Литвиновой, пожалуй, один из самых узнаваемых в российском кино. Томная блондинка с красными губами покорила зрителя необычным тембром голоса и своеобразной манерой разговора. При этом Рената славится своим умением сказать что-нибудь "не в бровь, а в глаз" — к примеру, с журналистами звезда предпочитает не церемониться. Но за неизменную элегантность, чувство стиля и своеобразную манеру "богини" ей все прощают!

Актриса дебютировала в фильме Киры Муратовой "Увлеченья", ее сразу же заметили ведущие российские режиссеры. Затем звезда захотела сама стать режиссером, и она им стала. Ее первой работой стала лента "Богиня: как я полюбила".

Рената Литвинова личным примером доказала, что имидж — все. Благодаря своему неповторимому стилю она добилась высот не только в кино, но и в моде. Долгое время актриса была лицом марки Zarina, для которой создала несколько коллекций одежды. Работать с яркой дивой хотят и многие бренды — на протяжении 6 лет Литвинова представляла часы Rado, а сегодня Рената предлагает выпить шампанского "Абрау Дюрсо" и является посланницей красоты L'Oreal Paris наряду с ведущими мировыми звездами — Даутцен Крез, Бьянкой Балти, Коко Рошей и Клаудией Шиффер.

Кейт Мосс

Foto: Kadrs no video

Еще одна "женщина-феномен" в нашем списке — модель Кейт Мосс. Про нее говорят, что она появилась в нужное время в нужном месте. Этой невысокой блондинке-бунтарке удалось сломать монополию длинноногих моделей конца 1980-х годов. Успех к Мосс пришел в 1993 году после съемок в рекламе для бренда Calvin Klein. Такой Кейт увидели миллионы: изможденное тело, практически полное отсутствие груди, темные круги под глазами, отстраненность и пустота во взгляде. Было в ней что-то необычное и завораживающее.

Сочетание "красоты и порока" привлекало к Кейт немало поклонников, а ее неповторимый стиль и умение "сочетать несочетаемое" сделали ее фэшн-иконой. Свой первый миллион Кейт заработала в возрасте 20 лет. В 2000 году ее назвали самой высокооплачиваемой моделью мира.

После курса лечения от наркомании Мосс не стала сидеть сложа руки, а попыталась вернуться в мир моды. И уже через год 18 домов моды заключили с ней контракты, а Британская ассоциация дизайнеров назвала ее "моделью года". Чем не доказательство особого магнетизма Кейт? К слову, Мосс, претерпевшая гонения, хорошо знает цену истинной дружбе. Когда в опалу из-за антисемитских высказываний попал ее друг — бывший арт-директор Dior Джон Гальяно, Кейт его поддержала. Она помогла Гальяно совершить новый яркий старт в модной индустрии, заказав у него свадебное платье.

Несмотря на то, что модель уже "замужняя дама", она часто становится героиней скандальных фотосессий, в ходе которых то перевоплощается в мужчину, то полностью обнажается… В любом случае, что бы не делала Мосс — она всегда находится в центре внимания.

Сара Джессика Паркер

Foto: Reuters/Scanpix

Эта женщина еще и очень умная женщина, и боец. Журналы называли ее самой несексуальной женщиной в мире, ее внешность высмеивали за день до ее дня рождения. И все же актриса смогла обернуть свои недостатки в свои достоинства и завоевать симпатии огромного количества и мужчин и женщин. За ее плечами огромное количество ролей и в бродвейских мюзиклах и в Голливуде. Ко всему прочему, Сара, еще и жесткий и успешный продюссер, что и продемонстрировал успех сериала про "секс в городе", продюссером которого она и стала.

До замужества она была знаменита своими романами и вертела мужчинами как хотела, и была известна своими романами. К примеру бурными романами с Робертом Дауни Младшим, Николасом Кейджем и Джоном Кеннеди Младшим.

Актриса являлась официальным лицом многих модных марок, как "GAP" и "Garnier". Кроме того, Сару нередко называли самой элегантной женщиной Голливуда. В 2005 году актриса представила публике эксклюзивный аромат "Lovely", а в 2007 году — духи "Covet".

Несмотря на прославившую ее героиню, Керри, Сара примерная жена и мать. С актером Мэтью Бродериком они уже довольно долго в браке и имеют сына, не так давно, от суррогатной матери у Сары появились две дочки-близняшки.

А в ноябре 2009 года Сара Джессика Паркер вошла в группу советников президента США по вопросам культуры, искусства и гуманизма. Почетным председателем группы, состоящей из 25 человек, является Мишель Обама

Ксения Собчак

Foto: Publicitātes foto

Иногда кажется, что Ксения Собчак — вездесуща. Дочь мера Санкт-Петербурга демократа Собчака сначала пустилась во все тяжкие. по примеру "золотой молодежи" и стала скандально "блондинкой в шоколаде", звездой молодежных каналов — гламурной и разухабистой, затем ведущей "Дома-2", а теперь, за несколько последних лет превратилась в активную участницу оппозиционных митингов и главную медиа-персону страны. Однако Ксению все еще немного "штормит", стратегия звезды не совсем понятна — то она посещает все светские тусовки столицы, попутно выясняя отношения участников "Дома-2", то призывает россиян идти на баррикады, читает политические лекции и пишет серьезные статьи в журналы "Сноб", "GQ" и "Русский пионер".

Одно можно сказать точно — Собчак умеет создать шоу везде, где бы ни появилась. Возможно, именно поэтому именно ей предлагают вести огромное количество церемоний и мероприятий. Даже прошедшую кинопремию "Ника" Ксения Собчак одним вопросом сумела превратить в праздник имени себя.

Попутно звезда выгружает в Twitter довольно откровенные фото, что, впрочем, не мешает ей быть настоящей бизнес-леди. Помимо своей публичной деятельности, Собчак является владелицей столичных ресторанов "Твербуль" и "Бублик", а также совладелицей "Евросети". К ней можно относиться по-разному, но незамеченной Ксения Собчак точно никогда не будет.

Мадонна

Foto: AP/Scanpix

У Мадонны, как и у всякой мегаздвезды есть свои скелеты в шкафу, однако поклонники прощают ей практически все прегрешения за новые синглы и видеоклипы. Сейчас 53-летняя певица, записавшая более десяти альбомов, заслуженно носит звание "Королевы поп-музыки", однако на заре своей музыкальной карьеры — в 1982 году — Мэдж Чикконе была барабанщицей в нью-йоркской группе своего друга.

Внешний вид Мадонны и ее манера одеваться оказали большое влияние на девушек 80-90-х годов. Певица была настоящей иконой стиля.

Как опытный маркетолог, дива уверенно и умно использовала тему секса, перверсий и различные провокационные темы. В 1992 году вышла ее скандальная книга "Секс", содержащая иллюстрированные сексуальные фантазии Мадонны. Она вызвала очень неоднозначную реакцию в обществе, но тем не менее было продано 1,5 млн копий по $50 каждая!

Не покорилось ей разве что кино, все же актриса из нее никакая, ну и режиссером она не стала. Зато она не забывает уделять внимание детям (а их у нее четверо!). Например, с дочерью Лурдес, которая уже прочно обосновалась в "светской тусовке", Мадонна создала линию молодежной одежды Material Girl, названную в честь одноименной песни.

Другое дело, что ее выходки всегда были на грани фола, но все же не до такой степени, как выходка в поддержку группы, осквернившей и нагадившей в Храме. Это, безусловно, сильно подпортило ей репутацию, и отвернуло довольно большое количество поклонников. Женщина бренд — да. Но женщина ли, которую можно уважать? Это большой вопрос по отношению к Мадонне….

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!