Foto: PantherMedia/Scanpix
Казалось бы мы и на диете сидим, и в спортзале до исступления качаем пресс или ягодицы, и лифтом сознательно не пользуемся… Но мышцам до заветных форм далеко, а упрямые излишки намертво приросли к "насиженным" местам. Почему же нам не удается разобраться с проблемными зонами? Что предпринять, чтобы продвинуться в этом нелегком бою за подтянутость, мы узнали у специалиста.

Пример из жизни

Моя сокурсница Аня уже пару лет посещает фитнес-центр, но, честно говоря, ее мышцы едва ли не отличаются от нетренированных. И каких только упражнений она не делала, дважды тренера меняла, а ягодицы так "киселем" и остались. Об этом Аня плачется при каждой нашей встрече. Очевидно, что ее фитнес-комплекс неэффективен. А может, с ее организмом что-то не так? Но что?

Мозг против физкультуры

Физические упражнения, как оказалось, помогают не всем и не всегда.

Наши мышцы — это не только составляющая опорно-двигательной системы. Все они связаны с позвоночником, а также с внутренними органами (каждой мышце соответствует определенный орган), с нервной системой и с обменом веществ. Это открытие сделал выдающийся физиолог И. П. Павлов в опытах по изучению условных и безусловных рефлексов.

Как все выглядит на деле? Возьмем нередкую ситуацию, когда у женщины есть какая-либо проблема детородных органов, например миома матки или поликистоз яичников. В этих случаях и при половом контакте, и при физических нагрузках на пресс возможны болезненные ощущения, поскольку больной орган увеличился в размере и занял больший объем в пространстве организма. При изменении положения тела он может ощутимо мешать свободе внутреннего движения и соседних органов, а также работе связанных с ними мышц.

И тогда, чтобы блокировать боль, мозг (центральная нервная система) "выключает" мышцы тазового пояса, постепенно снижая их "эффект растяжения": они растягиваются, но в полностью сокращенное состояние не возвращаются. В дальнейшем степень их растяжения и сокращения значительно уменьшается и закрепляется на уровне рефлексов. И накачать такие "полурастянутые" мышцы очень трудно, а то и невозможно.

Проблемы, мешающие накачать мышцы живота и ягодиц

- Дисфункции (расстройства), воспаления и дисбактериоз кишечника, то есть когда есть факторы, способствующие повышенному газообразованию, скопление жидкости в брюшной полости. Мышцы постоянно "вздутого" живота также сложно накачать.

- Травма, смещение или ущемление нерва в поясничном отделе позвоночника, в результате которого мышцы утрачивают свою чувствительность и двигательную способность.

- Нарушение кровообращения, например спазм мышцы, зажим сосуда.

- Лимфатический застой: в результате инфекций или из-за сидячей работы за компьютером в излюбленной позе нога на ногу; при большом животе, давящем на лимфа- и кровеносные сосуды и т. д.

- Нарушение здоровья и функций органа, связанного с определенной мышцей. Например, при заболеваниях репродуктивных органов страдают рефлексы растяжения грушевидной и ягодичных мышц и групп мышц, отвечающих за сведение ног вместе. Они становятся менее "живыми": с меньшей силой включаются в работу, утрачивают свой объем и практически не накачиваются.

- Травма мышцы. Здесь возможно нарушение ее связи с нервной системой, а вследствие — из-за ее неправильной работы — смещение костей и "перекос" скелета, что внешне проявляется разницей в длине конечностей, в искривлении позвоночника, таза и т. д. Из-за травмы концы мышцы могут быть слишком "стянуты" друг к другу, или же мышца может "замереть" в полурастянутом положении и недостаточно работать. Если в этих ситуациях не заставлять свои мышцы активно двигаться, они довольно быстро могут утратить способность к "накачке".

- Наличие рубцов и спаек, которые образуются на органах брюшной полости после различных операций. Любая операция (от микровмешательства или "кесарева сечения" до обширной полостной) нарушает энергетическую целостность организма, "сбивает" ритмы работы и движения его органов. Ниже рубцовых и спаечных образований мышцы могут быть ослаблены. И тогда все твои усилия по их "прокачке" могут оказаться тщетными.

"Опасные" связи

Итак, здоровье наших органов отвечает за работу определенных мышц.

Например, мышцы живота связаны с органами желудочно-кишечного тракта, грудная мышца — с желудком и печенью, а подколенная… с желчным пузырем! Поэтому если в нем есть камни или он раздражен застоем желчи, то без видимых причин может начать болеть колено.

Иногда после протезирования зубов, при котором мышцы головы, рта и шеи длительно находятся в неудобном, неестественном состоянии (голова склонена набок, рот открыт), может быть затруднено накачивание проблемных зон тела. Почему? Потому что наш организм — это единая система. И возникшее нарушение "геометрии" мышц головы и шеи влияет на степень натяжения всех мышц тела, снижая эффект растяжения.

* Когда на занятиях в тренажерном зале ты поочередно работаешь с мышцами левой или правой стороны тела, рук, ног, обязательно выполняй движения с одинаковой частотой и амплитудой. Избегай "передозировки" нагрузки, чтобы не травмировать мышцы или сухожилия. В противном случае можно заработать спазм глубоких мышц, а это может привести к серьезным нарушениям работы других органов.

Свет мой, зеркальце, скажи!

Моя подруга Аня, наконец-то перестала плакаться и обратилась за помощью к специалисту, и дело пошло веселей. Сейчас она занимается по индивидуальной лечебной программе и уже радуется первым результатам.

Если и у тебя есть подобные проблемы, для начала рекомендуем тебе "познакомиться" со своим телом поближе. Для этого разденься и внимательно рассмотри себя в зеркале.

1. Оцени осанку и особенности своего тела: природные изгибы, треугольники талии (это "окошки", которые образуются между талией и опущенными вниз руками), линию плеч (на одном ли они уровне), положение головы относительно тела (нет ли искривлений). Даже малое нарушение геометрии любого его участка способно нарушить систему натяжения мышц во всем организме.

2. Определи, страдаешь ли ты повышенным газообразованием: является ли оно реакцией на какие-то конкретные продукты (горох, фасоль, хлеб, сладости и прочие "газообразователи"), или оно возникает на любую пищу. С этой проблемой нужно обратиться к гастроэнтерологу, который выявит ее причину и назначит соответствующее лечение.

3. Если у тебя были серьезные травмы, воспаления органов репродуктивной системы, операции, о них нельзя забывать, поскольку такая информация поможет дальнейшей работе с телом.

Собрав о себе самой такое "досье", обратись к грамотному физиотерапевту. Правильная диагностика и комплексные лечебные методики и процедуры помогут расшевелить "ленивые" мышцы. Также можно проконсультироваться у специалистов по прикладной кинезиологии и остеопатии, которые занимаются диагностикой и лечением "перекосов" нашего организма. И тогда занятия физкультурой и фитнесом принесут долгожданные результаты!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!