Foto: Shutterstock
В последнее время большинство женщин обращается к покрытию ногтей лаком гелиш или шеллаком. Это очень удобно для работающих женщин. Руки всегда в порядке, лак сохнет быстро, и держится очень долго, вплоть до 3-х недель. Однако частое использование этой техники приводит к истончению ногтевой пластины, ломкости, слоению и растрескиванию ногтей. Также под слоем лака могут скрываться видимые признаки серьезных заболеваний вроде инфекции или даже опухоли — считают дерматологи.

Гелиш-лак и шеллак представляют собой смесь лака и геля без запаха и вредных веществ. Сохнет такой маникюр в ультрафиолетовой лампе. Общая продолжительность процедуры — не более часа.

В теории любое покрытие, нанесенное на ногти, оставленное на длительное время, вредит здоровью. По словам доктора Крис Адиган из Медицинской школы Нью-Йоркского Университета, залог успеха — умеренность во всем. В случае возникновения проблем стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Ученые до сих пор не знают, вызывают ли ломкость химические соединения в гель-лаке, или же виноват во всем ацетон, которым гель-лак удаляют. Известно, что ацетон высушивает ногти и раздражает кожу вокруг. Опасна и УФ-лампа, закрепляющая лак на ногтях. Не секрет, УФ-излучение повышает риск рака и провоцирует косметические изменения кожи.

Адиган советует делать маникюр как можно реже, чтобы уменьшить риск возникновения проблем.

- Старайтесь ухаживать за ногтями и дать им вырасти и без маникюра.
- Перед посещением салона, или просто сеанса гелиш-маникюра нанести солнцезащитный крем широкого спектра на ваши руки, чтобы минимизировать повреждения, вызванные воздействием УФ-света во время процесса.
- Запретите вашей маникюрше удалять или отодвигать кутикулу (это может спровоцировать воспаления, инфекции и иссушения ногтей).
- Используйте по возможности традиционные лаки для ногтей, а не гелиш лаки или шеллак, особенно если у вас аллергия на ацетон, который используется для удаления лаков-гелиш, или если у вас возникают какие-либо проблемы ногтей.
- Несколько раз в день рекомендуется питать ногти увлажняющими продуктами, к примеру, вазелином, тем самым предотвращая их хрупкость и ломкость, и периодически позволяя им отдохнуть после маникюра.
- Если вы часто делаете себе гелиш-маникюр, подумайте о заботе о пальцах, к примеру специальных питательных обертываниях для рук, и различных кремах.
- Если вы заметили какие-либо изменения ногтей — запишитесь на прием к дерматологу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!