Foto: VC4
Заболевание вен ног создает как медицинские, так и косметические проблемы и их широкое распространение содействовало развитию области флебологии в мире и Латвии. Варикоз вен является одним из наиболее частых заболеваний, которыми болеют 26% женщин и 24% мужчин. Косметическая проблема ("кисточки" вен, недостаточность поверхностных вен и т.д.) наблюдается у 90% женщин и мужчин. О варикозе вен и новейших методах его исследования и лечения пригласили для разговора хирурга кровеносных сосудов Рижского Veselības centrs 4 Интcа Удриса.

Инновации мирового уровня

В Латвии есть флебологический центр, где вместе в одном лечебном учреждении доступна развернутая диагностика, лечение вен с использованием всех современных методов и их комбинаций, а также для пациента индивидуально разрабатывается программа реабилитации. Сейчас центр стал также одним из самых современных в Европе, так как в Veselības centrs 4 доступными являются большое количество ультрасонографов и все возможные технологии по лечению вен. При этом Латвия наряду с родиной флебологии Германией стала одним из великих государств по лечению болезней вен. Теперь в Латвии доступными являются все применяемые в настоящее время в мире методы, так как в Veselības centrs 4 непрестанно вводятся инновации мирового уровня, ежегодно к имеющимся, известным рациональным методам лечения вен добавляются новые — как с лечебной, так и с косметической целью. В масштабе Балтии многие из них являются доступными только в Латвии.

Специалисты центра, получившие знания в Германии, которая известна самыми высококвалифицированными специалистами по венам в мире, и где начато применение многих современных технологий в лечении проблем вен, являются высококвалифицированными, так как владеют методами современного сонографического исследования и хирургического лечения вен. При этом в течение последних лет центр флебологии Veselības centrs 4 служит центром научных опытов и обучения новым технологиям. Сейчас ведущие хирурги по кровеносным сосудам и флебологи Германии с обменом опытом как обычно посетили Латвию, отметив, что не все лечебные учреждения в Германии обеспечивают диагностику и лечение такого высокого уровня как Veselības centrs 4.

Начни с диагностики!
Каждому один раз в год было бы желательно проверить состояние здоровья своих вен. Особенно, если имеется генетическое отклонение (обычно варикоз вен по обыкновению зарождается через одно поколение.) Если употребляют гормональную контрацепцию, а также во время беременности повышается риск образования расширенных вен. Стоячая, сидячая работа, постоянное нахождение в жаре, лишний вес провоцируют варикоз вен (затрудненный отток венозной крови, в результате чего образуется венозная закупорка). Также при ходьбе на высоких каблуках натягивается мышца икр и нарушается циркуляция крови в венах, вместе с этим образуется "благодатная почва" для варикоза вен. Не зря варикозом в 3-4 раза чаще болеют женщины.

Также, если удручает беспредметное неприятное ощущение в ногах, они постоянно усталые-налитые как свинцом, образуется отек, ноющие боли в районе икр ног (временами в мышцах икр ног могут быть также судороги), желательно посетить хирурга по кровеносным сосудам или флеболога (специалиста по болезням вен). Иногда проблемы вен порождают у человека только косметический дефект — на ногах видны выдавленные венозные узлы, однако нет ни ощущения тяжести, ни отека, ни судорог.

С целью достижения ожидаемого результата, выбора более правильного решения и обеспечения эффективности терапии, важно провести точную диагностику. При своевременном проведении исследования и начатом лечении возможно устранить развитие болезни, так как нередко невооруженным глазом признаки болезни вен, а также варикоза скрытой формы заметить нельзя. Имеется много методов исследования вен, однако "золотым стандартом" считается Дуплекс-сонография (Duplex US).

При исследовании вен ног методом Duplex US, примерно в течение 10 — 20 минут получают точную информацию о состоянии глубоких и поверхностных вен; устанавливается, являются ли вены больными и подлежат ли операции, здоровы ли кровеносные сосуды, расположены ли близко к коже и беспокоят ли только косметически. Иногда на ногах визуально видны сизые вены (капиллярная сетчатость), однако они являются полностью здоровыми. Чаще всего виновником этого косметического дефекта является тонкая кожа, через которую визуально хорошо видна кровеносно-сосудистая сеть. В таких случаях вид зачастую улучшается, если коже дать немного загореть.
Метод Duplex US применяют также с целью определения объема планируемой операции, а также проведения точной дооперационной маркировки вен. Причем диагностика вен точную информацию дает только тогда, если пациента обследуют стоя или при наклоне ногами вниз, чтобы сила гравитации правильно воздействовала на поток крови. Заключение исследования лучше всего описать с визуальным обозначением на схеме поврежденных сегментов вен и с указанием как длительности венозного рефлюкса, так и диаметра вен.

Лечение вен и профилактика

В отдельных случаях — начальные симптомы хронической венозной недостаточности можно лечить терапевтически, например, с применением медикаментов, используя методы физикальной терапии и компрессионную терапию. С целью своевременной приостановки развития варикоза вен и недопущения образования новых форм болезни вен, важно проводить также профилактические действия. Однако, если констатируют клапанную недостаточность стволовых вен, необходимо хирургическое вмешательство. Если у человека с варикозом вен нет жалоб, это не означает, что болезнь не продолжает прогрессировать. Чем дольше пациент будет ожидать, тем в более широкой зоне разовьется варикоз вен, будут прогрессировать изменения в тканях и увеличится объем планируемой операции. Рано или поздно это заболевание создаст дискомфорт, отек, изменения кожи и в конечных стадиях может вылиться в трофическую язву. Если во время диагностики установят, что стволовые вены здоровы, но повреждены только боковые ответвления, причем визуально мешает сетчатка мелких капилляров, это можно устранить в течение пары десятков минут без применения хирургического вмешательства. Однако конкретный совет и наиболее соответствующий метод лечения в зависимости от состояния вен предложит флеболог или хирург по кровеносным сосудам.

Вид операции зависит от диагноза, так как к каждому случаю необходимо применить хирургическую манипуляцию своего вида, однако в настоящее время предпочтение отдается малоинвазивным методам, таким, как эндолюминальная лазерная коагуляция вен (ЭЛКВ) или эндолюминальная радиочастотная облитерация (РЧО), а не морально устаревшей классической флебэктомии. Причем лазеры (1470 нанометров) современного, новейшего поколения воздействуют непосредственно на имеющуюся в кровеносном сосуде воду и с намного меньшей энергией и еще меньшим травматизмом закрывают вену. Эти генерационные лазерные провода новейшего поколения при введении их в вену излучают свет циркулярно равномерно по кругу на стены вены, таким образом до минимума снижены болевые симптомы после операции и обеспечено еще более быстрое выздоровление. Эта лазерная технология также обеспечивает то, что лазерный провод можно использовать только для одной операции. Надлежит признать, что до этого повторное использование лазерных проводов не было надежным не только с функциональной точки зрения, но и с точки зрения стерильности. В свою очередь метод РЧО, когда для закрытия вены в отличие от лазера используют тепловую энергию, а не свет, стал альтернативным методом выбора. Сейчас эта технология полностью компъютеризирована — с контролем температуры внутри вены и авторизованным циклом, практически исключая ошибки человеческого фактора.

Главным преимуществом как метода ЭЛКВ, так и метода РЧО является малый травматизм тканей, эти методы осуществляются через небольшие уколы в коже с использованием только местного обезболивания, пациент в дневном стационаре должен находиться только 1-2 часа и он в последующие или ближайшие дни может возобновить полноценную общественную жизнь. После этих операций имеет место наименьшее число рецидивов и очень хороший косметический результат. Примененная во время операции местная анестезия является наиболее щадящей, надежной и дешевой для пациента, а также дает возможность проводить операции вен независимо от возраста и общего состояния здоровья. В отличие от других лазерных процедур, для ЭЛКВ и РЧО не является важной степень загара кожи, так как процедуру проводят под кожей. Поэтому эти лазерные операции вен можно проводить в летний сезон и тогда, если посещен солярий.

Если повреждены боковые ответвления вен, эту операцию нередко комбинируют с методом Варадея, когда, произведя мелкие надрезы на коже (1 — 3 мм), выбираются больные ответвления вен, таким образом во время одной операции ликвидируются как недостаточная стволовая вена, так и варикозно изменененные боковые ответвления.

В случае варикоза вен можно использовать также пенную склеротерапию, которая является альтернативой другим операциям на вены и также, как ЭЛКВ или РЧО, проходит под ультрасонографическим (УС) контролем, она не оставляет рубцов и после процедуры сразу же можно отправляться домой. И хотя пенная склеротерапия применяется при лечении вен, которые в диаметре не больше 1 см, она дает возможность лечить пациентов, для которых оперативная терапия противопоказана. Однако эффективность пенной склеротерапии стволовых вен в течение 1 года по различным данным составляет от 48 до 92 %.

Склеротерапия и пенная склеротерапия являются незаменимыми методами для цели полного достижения визуально-эстетического эффекта, особенно в послеоперационном периоде. Правда, ликвидированные мелкие кровеносные сосуды никогда больше не будут видны, однако, становясь старше, у человека могут появиться новые. Во время пенной склеротерапии тонкой иголочкой вводят медикамент, в результате чего вена затягивается и через время больше не видна. От широко используемой простой склеротерапии с жидкостью пенная склеротерапия отличается тем, что пена заполняет вены и активное вещество стопроцентно соприкасается со стенками всех вен циркулярно, имеет место более длительная экспозиция медикамента, в связи с чем достигают эффективности с меньшим количеством медикамента. Для проведения более точной и более эффективной склеротерапии применяют специальное устройство галогенного света Veinlite® Transilluminator. Его можно использовать также для преоперативной маркировки вен.
Равноценного результата можно достичь также при применении специального транскутанного лазера кровеносных сосудов или установки ИПС, когда при воздействии лазерного луча через кожу его энергия абсорбируется в имеющийся в кровяном пигменте гемоглобин и кровеносный сосуд закрывается.

Новым методом по ликвидации мелких капилляров является диатермокоагуляция капилляров. С его помощью возможно термически, с помощью импульсов, используя мелкие иголочные уколы, закрыть самые мелкие кровеносные капилляры как на лице, так и на ногах. Желаемого результата можно достичь за один раз!

Сейчас в Латвии имеется возможность бороться также с вызванными венозной недостаточностью последствиями пигментации кожи с применением лазера Q-Switch. Причем этот лазер открывает новые возможности в ликвидации разных врожденных, приобретенных, слишком больших пигментационных образований или пигментационных образований необычного расположения и образований глубокой пигментации, для которых до этого не было приемлемого решения. С помощью лазера Q-Switch наконец-то можно ликвидировать и татуировки. Лазер путем селективного воздействия через кожу разделяет клетки, которые "съели" этот цвет, поглощает его и после этого через

После нескольких манипуляций или операций вен особенно важным является также запоминание нескольких условий и повторная проверка состояния здоровья вен с многолетним инвервалом. В комплексном лечении, медицинской реабилитации и профилактике болезней вен значительное место занимают методы лечения, в которых используются физикальные факторы. Причем эти методы физикальной медицины являются физиологическими, лечебно-эффективными и безвредными для организма. Для каждого пациента разрабатывается индивидуальный комплекс профилактических мероприятий и в зависимости от характера и тяжести проблем вен реабилитация может длиться от 7 дней до даже 6-ти месяцев. В период реабилитации болезней вен важное значение имеет медикаментозная, компрессионная терапия, терапия наружных аппликакий и физиотерапия.

Существенно помнить, что идеального результата лечения возможно достичь только при комплексном решении проблемы, начиная с точной диагностики, адекватного и максимально малоинвазивного лечения и заканчивая активной реабилитацией и наблюдением за пациентом в течение длительного времени.

Более подробная информация про акции и скидки в Veselības centrs 4 рамках месяца флебологии на новом сайте — www.flebologija.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!