Foto: PantherMedia/Scanpix

За последние 20 лет количество абортов в Латвии сократилось в шесть с половиной раз, что можно только приветствовать. И все же, отношение женщин к своему репродуктивному здоровью и контрацепции по-прежнему часто
остается легкомысленным. Хотя в Латвии, как и в других развитых странах, легко доступен самый современный арсенал противозачаточных средств, наши соотечественницы нередко предпочитают предохраняться ненадежными методами.

В Европе есть страны, пытающиеся сократить число нежелательных беременностей через внедрение системы оплаченных государством средств контрацепции. И Латвии тоже стоило бы прислушаться к этому опыту.

Виноваты политики и функционеры?

Латвия отнюдь не единственная страна с весьма посредственными знаниями о передовых методах контрацепции и их применении. Проведенное в 2013 году Международной федерацией планирования семьи (IPPF) исследование о доступности современных противозачаточных средств жительницам 10 государств ЕС — Болгарии, Чехии, Франции, Италии, Литвы, Нидерландов, Польши, Испании, Германии и Швеции — вскрыло существенные изъяны в этой сфере. Главный вывод — отсутствие равного и справедливого подхода к обеспечению женщин современными средствами предохранения от нежелательной беременности. Авторы исследования считают, что функционерам системы здравоохранения и политикам следовало бы активнее думать об обеспечении женщин современными контрацептивами и расширять знания о современных методах контрацепции.

Пятая часть вообще не предохраняется

Намного сильнее запретов и критики на количество абортов однозначно влияет то, какие методы предохранения повседневно используют женщины и пары, каково отношение к контрацептивам и умение их правильно применять.

Проведенное специалистами LU и RSU исследование „Нежелательная беременность и практика контрацепции в Латвии 2012/2013 гг." показало, что 21% опрошенных женщин не пользуется контрацептивами совсем, а почти треть предохраняется путем прерывания полового акта. И только 0,3% женщин применяет такое эффективное и необременительное средство как гормональная спираль.

Исследование IPPF свидетельствует, что компенсируемые государством средства контрацепции занимают далеко не первое место в политической повестке дня. Но в комплексе с целенаправленно проводимыми еще со школьного возраста программами просвещения в сфере сексуального и репродуктивного здоровья такая государственная поддержка определенно приносит плоды. Если в Латвии сегодня на 1000 успешных родов регистрируется 400 абортов, то в развитых странах Европы этот показатель наполовину ниже — около 200.

В Европе обширные возможности компенсации

В Германии и Нидерландах большинство средств контрацепции компенсируется женщинам в возрасте до 21 года в рамках обязательного страхования здоровья. Франция компенсирует до 65% стоимости противозачаточных средств, включая таблетки 1 и 2-го поколений, импланты и внутриматочные спирали. С апреля 2013 года эти средства бесплатно доступны женщинам 15-18 лет.

В Испании, Германии, Франции и Швеции действует система частичной оплаты контрацепции, но она не охватывает весь спектр необходимых противозачаточных средств. В свою очередь в Чехии, Польше, Болгарии, Литве и Италии средства контрацепции не компенсируются вообще.

Ни одно из включенных в исследование государств не внедрило компенсацию
современных средств контрацепции и сопутствующих услуг здравоохранения в полном объеме.

В Эстонии — оплаченная государством спираль после родов

Эстония обеспечивает оплаченную государством спираль всем женщинам полтора года после родов. Молодежь может узнать о контрацепции в особых центрах просвещения, действующих на всей территории страны уже 10 лет.

В результате этой программы с 2000 по 2009 год в Эстонии число рожавших подростков снизилось на 13,5%, количество подростковых абортов сократилось на 30%, а сексуально-трансмиссивные заболевания в молодежной среде упали на 90%. Сокращение количества абортов, по которому Эстония пока стоит наравне с Латвией, всего лишь вопрос времени. В то же время Литва не может похвастаться особыми успехами в сфере сексуального и репродуктивного здоровья — не хватает ни государственной политики, ни оплачиваемой государством контрацепции.

Как и в Литве, в Латвии, к сожалению, пока нет ни оплачиваемой государством контрацепции, ни всеобъемлющей программы просвещения в сфере сексуального и репродуктивного здоровья. Непонятно — не хватает политической воли или попросту нет интереса. На мой взгляд, начинать следует с основы основ — просвещать молодежь, прививать ответственность и понимание безопасной половой жизни.

Одним из ключевых слов для улучшения ситуации определенно служит также сопричастность, или желание и готовность женщин и пар взять на  себя ответственность за свою сексуальную жизнь со всеми вытекающими последствиями. Ясно одно — правильно выбранная и применяемая контрацепция позволяет намного легче и ответственнее планировать свою жизнь, карьеру, семью и, в конце концов, наслаждаться жизнью без страха перед нежелательной беременностью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!