Foto: Shutterstock
Исследователи Университета Дьюк (США) установили, что женщинам надо спать больше чем мужчинам. При этом отмечается, что потребность в более длительном сне женщины регулярно не соблюдают, что сказывается на их общем состоянии, сообщает портал news.com.au.

Ученые утверждают, что у не выспавшейся женщины как в ментальном, так и в физической плане, гораздо чаще проявляются негативные моменты и эмоции, чем у мужчин.

В результате женщины подвержены большему риску сердечных заболеваний, депрессии и возникновению психологических проблем. Кроме того, представительницы прекрасного пола после короткого сна острее реагируют на боль.

В свою очередь психическое и физическое удовольствие у мужчин гораздо меньше зависит от количества часов сна и их недостатка, утверждают специалисты.

"Исследования показали, что женщины по утрам гораздо более депрессивны, сердиты и легче раздражаются", — отметили ученые.

Это первый случай, когда исследователи утверждают, что женщинам обязательно надо спать больше, чем мужчинам. Указывается и примерная разница в продолжительности сна между двумя полами — 20 минут.

"Одна из главных функций сна — дать возможность мозгу восстановиться, улучшить работоспособность памяти и концентрацию. Таким образом, чем больше человек занят днем, тем дольше требуется мозгу для восстановления своей активной деятельности", — полагают ученые.

Поскольку женщины могут одновременно заниматься гораздо большим количеством дел, чем мужчины, то им закономерно необходимо больше времени на сон.

Также исследователи отмечают, что тем мужчинам, будни которых сопряжены с постоянным напряжением, требуется больше сна, чем тем, работа которых не подвергается стрессу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!