Фото: PantherMedia/Scanpix
Новое исследование, проведенное в Базельском университете в Швейцарии, показало, что экстракт зеленого чая способен улучшать когнитивные функции, в частности рабочую память.

Полученные данные свидетельствуют о перспективе использования этого напитка в лечении когнитивных нарушений в рамках психиатрических расстройств, например, деменции, сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на Science Daily.

Ранее в экспериментах уже обнаруживалось позитивное воздействие зеленого чая на когнитивные функции, однако нейронные механизмы оставались неизвестными.

В ходе нового исследования после употребления зеленого чая участники гораздо лучше справлялись с задачами, связанными с запоминанием. Команда исследователей из Базельского университета с помощью компьютерного сканирования обнаружила, что экстракт зеленого чая повышает эффективность переключения мозга, увеличивая его краткосрочную синаптическую пластичность, то есть усиливает связь различных областей мозга между собой. В результате повышается способность к запоминанию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !