Foto: Publicitātes foto
Раньше молодую мамочку с цветной перевязью и младенцем на спине или груди можно было встретить разве что в районе рынка и Центрального вокзала — либо цыганки, либо беженки… Сегодня таких мамочек со "слингами" мы видим повсеместно: на пляже, в ресторане, на светском приеме и даже на заседании Европейского парламента. Что происходит? Давайте знакомиться с новой модой!

В 2010 году одно фото стало сенсацией, облетевший весь мир! 35-летняя Личия Ронзулли, депутат Европарламента от Италии, пришла на заседание с 7-недельной дочкой в слинге. Таким образом молодая мама попыталась рассказать политикам о трудностях, с которыми сталкиваются современные женщины, совмещающие карьеру и личную жизнь. Мнения общественности разделились: одни бурно одобрили, а другие сочли поступок противоречащим всем нормам этикета и "ненужным эпатажем".

Вариант "подола" на новый лад


Foto: Publicitātes foto

У слинга давняя история. В приспособлениях из ткани носили на себе своих малышей и древние гречанки, и египтянки, и индийские женщины, и славянские. Знаете ли вы, что известная фраза "принести в подоле" — родить ребенка вне брака — также произошла от обычая носить младенцев в подоле особого фартука! Коляски появились только в XIX веке, зато очень быстро стали популярными в развитых странах.

Сегодня мода на слинг повсеместно возвращается, потому что у этого приспособления масса преимуществ и совсем мало недостатков

Плюсы для мамы


Foto: Mango

* Всегда свободны руки: можно одновременно носить ребенка и заниматься делами: делать покупки, готовить еду, делать со старшими детьми уроки…

* В слинге можно незаметно для окружающих покормить ребенка грудью, если это необходимо.

* Во время постоянного физического контакта повышается уровень прогестерона (гормон материнского инстинкта), поэтому мамы с "ручными" малышами реже страдают от послеродовой депрессии или недостаточной выработки грудного молока.

* Слинг позволяет вести более активную жизнь: бывать всюду, где хочется, а не только там, где может проехать коляска.

* Слинг спасает от перегрузок мамину спину, так как нагрузка от веса растущего малыша равномерно распределяется по маминому телу.

* Слинг — это самый удобный способ ношения младенца для мамочек с ограничением подвижности после тяжелых родов, кесарева сечения или проблем с позвоночником.

Плюсы для ребенка


Foto: AP/Scanpix

* Слинг дает самый тесный и интимный контакт с родителями. Этот фактор многие специалисты считают самым важным для физического и интеллектуального развития ребенка.

* Рефлексы, реакции, поведение малыша и особенности его тела свидетельствуют о том, что природой предусмотрено НОСИТЬ его в первые месяцы появления на свет.

* Когда малыш "висит" на маме, он чувствует ее тепло, сердцебиение и дыхание. Это снижает уровень гормонов стресса, и малыш намного реже плачет.

* Ношение малышей в вертикальной позиции стимулирует и укрепляет детские мускулы.

* Постоянный физический контакт положительно влияет на иммунную систему ребенка.

* Поза, в которой находится ребенок в слинге, и естественный "массаж" животика стимулируют пищеварение, помогают справиться с коликами.

* Ношение малыша в слинге прекрасная профилактика дисплазии тазобедренных суставов.

* Многие педиатры считают, что "слинговые" дети вырастают более спокойными и уверенными в себе.

Недостатки слинга


Foto: stock.xchng

* Не всегда просто разобраться, как правильно его завязывать и носить.

* В некоторых слингах при неправильном ношении малыш находится в нефизиологической, вредной для развития позе. Например, у неудачной модели слинга-банана ребенку придается опасная для здоровья поза.

* При неправильном ношении слинга мама устанет еще быстрее, чем от обычного положения "ребенок на ручках".

Терпение и навык!


Foto: PantherMedia/Scanpix

Поскольку все недостатки связаны с неправильным применением этого замечательного устройства, очень важно научиться правильно носить ребенка в слинге. Тщательно изучить инструкцию можно, если посмотреть на You Tube ролик. Лучше пользоваться слингами известных и признанных в мире производителей или консультироваться у профессиональных распространителей.


ЗАПРЕЩЕНО!


Foto: Shutterstock

* Ребенок не должен быть скручен вокруг позвоночника (плечи в одну сторону, таз в другую).

* Подбородок ребенка НЕ должен упираться в грудь.

* Голова ребенка НЕ должна быть слишком сильно запрокинута назад.

* Дыхание малыша НЕ должно быть затруднено.

* Ножки НЕ должны перекрещиваться.

* Верхняя кромка слинга НЕ должна впиваться в шею малыша.

Важно! Меры предосторожности


Foto: AFP/Scanpix

* Нельзя носить малыша в слинге, если мама принимает лекарства, вызывающие снижение давления или головокружение. А также в течение 10-14 дней после установки внутриматочной спирали.

* Когда ребенок находится в слинге, не ешьте и не пейте горячего.

* Наверное, все-таки не стоит носить высокие каблуки.

* Кормящие мамы должны следить за тем, чтобы слинг не перетягивал грудь (это может быть актуально в позициях, когда малыш на бедре или у мамы за спиной).

* Когда ребенок в слинге, лучше приседать, а не нагибаться — это важно для маминой спины.

Как сделать выбор


Выбор модели зависит от того, собираетесь ли вы в этом слинге долго гулять по улице, или периодически носите ребенка по дому.

Готовы ли вы освоить разные способы накрутки сложных слингов или это вам кажется слишком сложным? В любом случае можно обратиться к консультантам — да-да, есть и такие! Или даже пройти специальный курс слингоношения. Подробности на сайтах manislingi.lv и slinguskola.lv

Какие бывают слинги


Foto: F64

Слово это произошло от английского слова "стропа" ("лямка").

Слинг с кольцами. Кусок ткани длиной около двух метров, с одной стороны которого прикреплены кольца, через которые продевается лямка. Носить в таком слинге можно детей от рождения до 3 лет. Младенцев только в горизонтальной позиции "колыбелька", а после 4-5 месяцев можно использовать вертикальную позицию на бедре.

* Длительность ношения малышей до 4-5 месяцев — не более 30 минут.

Слинг-карман. Это сшитое из ткани кольцо надевается через плечо наискосок. Ребенок в нем находится как в гамаке: ткань обхватывает его спинку, попу и бока. Модели бывают цельные и регулируемые по размерам. Специалисты не рекомендуют носить в слинге-кармане малышей в положении лежа, поскольку поза ребенка не очень-то удобная: подбородок ребенка может прижиматься к груди, сдавливается диафрагма и возникает риск задыхания (несколько таких случаев было зафиксировано в США). Поэтому в таком слинге малыша безопаснее носить в вертикальной позиции на бедре уже тогда, когда он САМ научится переворачиваться со спины на живот и обратно.

* Слинги такой конструкции, изготовленные из эластичных материалов, также считаются небезопасными.

Слинг-шарф. Полоса ткани от 2 до 6 метров длиной и 60-80 см шириной. Он специальным способом обматывается вокруг тела мамы, и малыша в нем можно разместить тоже разными способами. Форма и размер слинга регулируются способом намотки и узлом. Длинный шарф можно носить на обоих плечах, короткий — на одном. Можно использовать с первых дней рождения ребенка, очень удобен для долгих прогулок.

* Обеспечивает наилучшую поддержку малышу и маминой спине. У него очень много плюсов, но есть один минус: важно научиться правильно его завязывать, что не всем удается.

Май-слинг и омбухимо-слинг — такие прямоугольники с лямками по углам популярны в странах Азии. Ребенка в нем можно носить как вертикально, так и горизонтально, в том числе и зимой, под одеждой. Он напоминает "кенгуру", только малыш располагается в более физиологичной позе. Хорош также тем, что нагрузка распределена равномерно на оба плеча.

* Можно носить ребенка только с четырех месяцев.

Слинг-рюкзак. Тоже похож "кенгуру". Ребенок в нем сидит с широко разведенными ножками (поза лягушки), рекомендуется для ношения детей с 3-4-месячного возраста.

* Если комплектуется специальным вкладышем для новорожденного, то можно использовать от рождения.

Слинг-банан. Это гибрид слинга-кармана и сумки. Конструкция специалистами считается неудачной, так как ребенок принимает в ней нефизиологичную позу. Она может быть даже опасной, если тело ребенка изгибается так, что сдавливается диафрагма. Небезопасное устройство для ношения детей!

"Экзотика". Бывают и редкие, "экзотические" виды. Например, слинги Канга — южноафриканская одежда-слинг (типа парео), они отлично выручают на пляже с подросшими малышами, слинги для двойни или акваслинги, в которых можно купаться вместе с ребенком. Об особенностях безопасного использования таких конструкций лучше проконсультироваться со специалистом.

Личный опыт


Foto: stock.xchng

— Когда невролог констатировала у моего новорожденного сына Миши гиперактивность, я как-то сразу отошла от традиционных способов воспитания. Особым детям нужен особый подход, поэтому я кормила грудью по требованию, сын спал со мной рядом, и когда он наотрез отказался лежать в коляске, я не стала настаивать. Так что до года, пока Миша не научился ходить, нам с мужем приходилось все время носить его на руках. Слинг стал нам в этом деле хорошим подспорьем. Во-первых, малыш в нем находится вертикально, все хорошо видит, ему интересно, он не капризничает. Во-вторых, в слинге его можно незаметно покормить грудью даже в трамвае. В-третьих, в отличие от "рюкзачков" в слинге нет жесткой опоры на попу, а значит, и нагрузки на неокрепший детский позвоночник.

У меня было 4 слинга. Слинг с кольцами хорош только для очень маленьких деток или крепких мам: нагрузка на спину была неравномерная, и я быстро уставала. Недорогой трикотажный слинг-шарф тоже оказался нехорош, так как тянулся в длину, пружинил при ходьбе, и после прогулок с ним моя спина болела несколько дней. Хотя сначала мне очень понравился — мягкий и легко повязывается.

Купленный в Интернете Hug-a-Bub (вместе с диском с уроками по завязыванию) оказался прекрасным, я его носила дольше всего! А последний слинг был из ткани, из которой делают гамаки: плотный и нетянущийся. Он уже не очень нравился Мишке — сковывал движения. Да и я уже не могла носить тяжелого килограммового Мишу, хотя я лично знаю таких сильных мам, которые и до трех лет баловали своих малышей "поездками" в слингах.

Противопоказания

Их нет! Ребенка в нем можно носить и после операции кесарева сечения, и после родов с осложнениями, и с межпозвоночной грыжей и другими дефектами спины (а операции подождать до того момента, когда будут прекращено грудное вскармливание).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!