Foto: PantherMedia/Scanpix
Начиная с февраля родители-рижане могут бесплатно попасть на курсы "эффективного родителя", на которых опытные психологи обучат тому, как ладить с собственным ребенком, не отчаиваться, если у вас не получается наладить с ним контакт, и как правильно действовать в интересах ребенка и семьи. Единственное, что от вас потребуется — направление районной социальной службы (по месту жительства).

Если вашему ребенку до 7 лет

Эмоциональный контакт с ребенком важен в любом детском возрасте. Если ваш малыш уже ведет себя агрессивно, вам кажется что ему все не нравится, он закатывает истерики в магазине и настаивает на своем, то ваша группа — "эмоциональное воспитание ребенка". Это обучающая группа для родителей, в которой преподаватели постараются передать вам обобщенный опыт того, как преодолеть различные трудности в воспитании ребенка и способствовать его эмоциональному развитию.

Приглашают мам и пап (а еще лучше и тех и других), если возраст малыша от 2-х до 7 лет. Эта группа будет полезна и интересна родителям, испытывающим трудности в воспитании (ребенок ведет себя плохо, становится непослушным или агрессивным), а также всем, кто хочет стать ближе своему ребенку, научиться лучше его понимать, с ним играть, сделать отношения более теплыми и радостными.

Если у вас тинейджер

Нередко именно родители подростков находятся в смятении и не знают, как построить отношения со своими детьми. Тинейджеров кидает из крайности в крайность. Иногда они чувствуют себя свободными, независимыми, взрослыми, отстаивают право самим принимать решения. В другой раз, в схожей ситуации, они вдруг оказываются растерянными, неуверенными и отчаянно нуждаются в вашей родительской поддержке.

Для того, чтобы дать родителям некоторые инструменты, которые помогут их подросткам вырасти уверенными в себе взрослыми, кризисный центр Dardedze разработал программу "Путеводитель по воспитанию подростка"( Ceļvedis audzinot pusaudzi). В эту группу, которая будет работать уже с февраля могут записываться родители самой незащищенной категории детей — подростков. Группа будет полезна и интересна родителям, испытывающим трудности в общении с подростком, а также всем, кто хочет стать ближе своему подростку (или хотя бы не отдалиться).

Программа включает в себя 10 шагов:

1. Вводное занятие.
2. Права обязанности и ответственность родителей и подростков.
3. Отношения и коммуникация между родителем и подростком.
4. Здоровый образ жизни
5. Сексуальность подростка
6. Социальные навыки тинейджера
7. Эмоциональная саморегуляция
8. Дисциплинирование
9. Жизненные навыки
10.Способность позаботится о себе

Если вашему малышу от 0 до 2-х

Для родителей новорожденных предусмотрена программа "ангел-хранитель" — для мамочек крошек от 0 до 2.

По окончании курса выдаются удостоверения. Ведут группы специалисты центра поддержки семьи "Контакт", прошедшие специальное обучение по этой программе, психолог Анна Кашина и врач Ксения Соловьева.

Записаться можно в самом центре — http://www.centrskontakt.lv/
Или в социальных центрах департамента благосостояния Рижской Думы — тут.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!