Рижские приемные семьи готовы забрать детей, чьи родители погибли, пострадали или получили серьезные травмы во время трагедии в Золитуде.

Несколько приемных семей изъявили готовность взять на свое попечение более 20 детей, чьи родители пострадали в Золитудской трагедии.

Точно известно о 9-ти детях, потерявших своих родителей во время трагедии. Информация о детях обрабатывается, в основном уже удалось связаться с их ближайшими родственниками и они забрали этих деток.

Однако дети, родителей которых не удалось установить, и самих детей чьи личности не удается установить — заберут приемные семьи.

Председатель Рижского сиротского суда Айварс Красноголовс пообещал что в выходные дни — то есть в субботу и воскресенье Сиротский суд будет продолжать работать, для того, чтобы обеспечить всем детям надлежащий им семейный уход. Так уже сегодня, брат отца ребенка, у которого погибли родители, обратился в сиротский суд с просьбой назначить его опекуном ребенка.

Это означает, что ни один ребенок, лишившийся своих родителей в этой трагедии не окажется в приюте или детском доме. Об этом решении проинформированы все службы — Государственная и муниципальная полиция, полиция самоуправлений, и другие службы. Все они будут сообщать о найденных детях в Сиротский суд.

Министерство благосостояния призывает всех жителей Риги и особенно района Золитуде быть социально ответственными и внимательно проверять не остались ли их дети-соседи без присмотра. При всех подозрительных случаях вызывайте спасателей, телефон — 112.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!