Foto: PantherMedia/Scanpix
Хватить швырять с трудом заработанные деньги направо и налево, пора научиться жить по средствам!

Жизнь должна быть удобной, да — но это не значит, что стоит швырять с трудом заработанные деньги направо и налево. Не тратьте их лишь для того, чтобы пустить пыль в газа окружающим. И не считайте, что богатство измеряется в количестве материальных объектов. Вы должны управлять своими расходами с умом, чтобы расходы не начали управлять вами. И всегда живите по средствам.

1. Измените свое представление о том, что такое быть богатым. — Я помню, как сидел в отгороженном низкой стенкой закутке на моей первой работе и смотрел на фотографию джипа, который мне очень хотелось купить (кстати, я это сделал). Теперь же я сижу в своем офисе, на моем столе стоят фотографии детей, а за окном на парковке компании стоит моя скромная малолитражка. А ведь прошло всего десять лет! Теперь для меня быть богатым — значит иметь достаточно денег, чтобы хватило на все нужды моей семьи, на несколько наших желаний и еще осталось немножко для тех, кому не так повезло в жизни, как нам.

2. Одалживайте вещи и делитесь своими. И все в выигрыше! — Мы одолжили у друга DVD с фильмом и посмотрели его за вкусным домашним ужином. Вышло куда дешевле, чем покупать или брать диск в аренду, и уж тем более — чем ехать в кино и тратиться на кафе. Избегайте торговых центров. — Торговые центры строили вовсе не для того, чтобы кого-то развлекать. На них зарабатывают деньги. Раньше мы частенько ходили туда, когда нам было скучно. И, конечно же, оставляли там изрядную сумму. Но если вам нужна одежда, куда лучше дождаться распродажи или найти магазинчик, который будет продавать то, что вам нужно, со скидкой. Если покупать с умом, на всем этом можно сэкономить кучу денег. Ведь не зря же Дейв Рэмзи сказал "Никогда не покупайте в розницу"! Мы экономим в месяц от 15 до 30 долларов, просто держась подальше от торговых центров.

3. Обращайте меньше внимания на рекламу. — Реклама — отстой. Это правда — как ни крути. Она специально направлена на то, чтобы заставить вас чувствовать себя неполноценным, лишенным чего-то, несчастным. Покупайте за наличные. — Вы не сможете потратить деньги, которых у вас нет в кошельке. В наше время многие банки разрешают овердрафт, так что даже если вы расплачиваетесь дебетной картой, вы с легкостью можете потратить больше, чем у вас есть. Найдя более выгодное предложение, отложите сэкономленное на черный день. — Неважно, на чем именно вы сэкономили, отложите разницу между изначальной и уплаченной стоимостью на черный день. И это относится ко всему, чему угодно — интернет-провайдерам, операторам мобильной связи, банкам, ну и так далее.

4. Составьте себе план долгосрочных инвестиций, а после придерживайтесь его. — Я вкладываю деньги с умом и на длительные сроки. Пакет акций в моем портфеле распределен между несколькими инвестиционными фондами, фондами, торгуемыми на бирже и акциями отдельных компаний. И каждый из этих пакетов акций был выбран мною с предельным вниманием к рискам и доходом, и только после тщательных исследований рынка. Так что верю в то, что мои деньги вложены с умом, и считаю их моим лучшим шансом увеличить свой капитал в долгосрочной перспективе.

5. Задавите ваше потреблятство в зародыше! — Вы видели, как ребенок ухитряется занять себя на несколько часов простой коробкой, а на игрушку, которая была в нем, не обращать ни малейшего внимания? Не задумывались, как у него получается развлекаться и вообще быть счастливым без кучи разных вещей, в то время как нам, взрослым, без очередного гаджета или модных штанов и жизнь не мила?

6. Будьте здоровы! Проблемы со здоровьем впитывают деньги, словно губка. — Джеймс М. Рипп — доктор медицины, всемирно известный кардиолог, автор многих бестселлеров и основатель Института стиля жизни Риппа, считает, что если взглянуть на факторы, влияющие на риск преждевременной смерти, на первом месте будет ваша физическая форма. Более того, пожилой человек, работающий над своим телом и сердечно-сосудистой системой, может быть куда здоровее молодого, из всех развлечений признающего лишь пиво и чипсы. Занимайтесь своим телом — это ваш реальный шанс откатить назад ваши биологические часы!

7. Останьтесь дома и отдохните. — Когда вы в следующий раз соберетесь выходить из дома, подумайте — а зачем вы это делаете? Возможно, вы сможете куда лучше отдохнуть, и вовсе оставшись дома. Заодно сэкономите немного денег на то, что вы действительно хотите, или что вам нужно.

8. Всегда будьте готовы к "черному дню" — Даже когда у вас все отлично, просто замечательно, и вы чувствуете себя на вершине мира, будьте готовы, что ваша удача может и перемениться. И если вы выделите немного времени и средств для того, чтобы на всякий случай приготовиться к худшему, оно не застанет вас врасплох. Если вы живете не по средствам, то едва ваша жизнь качнется к худшему — и вы можете не выкарабкаться. Помните, финансовая гибкость куда важнее поддержания своего реноме.

9. Хватит соревноваться. Забудьте о том, что вы должны быть не хуже кого-то там. — Если богатство приносит счастье, то почему страны не становятся счастливее в целом по мере увеличения их богатства? Проведенные исследования показали, что по мере увеличения уровня жизни в той или иной стране общий уровень счастья остается в целом на том же уровне. Почему? Да потому, что мы постоянно сравниваем свой достаток с чужим богатством. А еще — мы склонны к зависти и стремлению перещеголять друг друга. А если прибавить к этому еще и то, что западные страны поощряют людей постоянно стремиться к большему… вот вам и рецепт, как окунуть целые толпы людей в депрессию.

10. Не стремитесь облегчить себе жизнь любой ценой. — Мне кажется, что современное общество просто помешалось на облегчении жизни — даже тогда, когда это облегчение приносит вред. Возьмите, к примеру, диетические таблетки, призванные заменить сложный, но действенный путь правильного питания и упражнений. Ну а деньгами часто пытаются заменить тяжелую работу. Но действительно ли вам кажется, что швыряя деньги направо и налево, вы добьетесь желаемого быстрее, чем сберегая их и упорно работая?

12. Не покупайте вещи по желанию левой пятки. Покупайте то, что вам действительно нужно. — Знакомо ли вам то счастливое возбуждение, которое вы чувствуете, занося домой коробку с новым телевизором? Заезжая в гараж на новой машине? Открывая коробку с новыми туфлями? Конечно, известно. Но наблюдая за поведением своих друзей и себя самого, я пришел к выводу, что новая и восхитительная вещь очень скоро становится просто… вещью. Притягательность новизны проходит — и очень быстро.

13. Время — деньги, так не тратьте его попусту. — Чем меньше у вас дел, тем меньше времени вам придется тратить на их упорядочивание. Сконцентрируйтесь на тех делах, что принесут вам наибольшую отдачу за наименьшее время, и вы одновременно увеличите свою продуктивность и уменьшите загрузку. Организация вашего времени намного упростится, а ваш стресс — уменьшится. Как по мне, так лучше этого ничего и не придумаешь. Все старайтесь упрощать, уменьшать, исключать. И не теряйте из вида то, что действительно для вас важно. Ну а дальше будет просто.

14. Найдите, как можно кого-то порадовать, не потратив ни копейки. — Хотите знать, как просто, быстро и очень дешево поднять кому-то настроение? Отправьте ему письмо. Да-да, выберите свободный день, напишите письма тем, кто вам дорог, и отправьте их. Если вы не любите писать, купите красивые открытки и подпишите их. Ну а если в вас спит артист — нарисуйте свои собственные. Письмо не обязательно должно быть длинным. Важно, что вы думали об этом человеке, и писали письмо именно для него.

15.Не позволяйте жадности и негативу поглотить вас. — Как говорит Стивен Р. Кови, даже если недостойными средствами вам и удастся достичь желаемого, оно обратится в прах прямо у вас в руках. И все — из-за последствий, которых вы не заметите, или не сможете предвидеть. Родители, которые добиваются от детей чистоты в их комнатах криками и угрозами, получат желаемое — чистые комнаты. Но используемое ими для этого средство непременно испортит их отношения с детьми. А кроме того, стоит им уехать на несколько дней из дома — и в комнатах воцарится бардак. Теперь вернемся к финансовым вопросам — лично я считаю, что изрядная доля мировых проблем в этой сфере вызвана людьми, считающими, что цель оправдывает средства. Что же посоветую я? Если вы хотите стать богатым, в этом нет ничего плохого, но хорошо подумайте, стоят ли этого избранные вами средства.

16. Никогда не покупайте в розницу. — Вы запросто сэкономите на одежде несколько сотен долларов в год, если будете дожидаться скидок или покупать в стоковых магазинах. Да, и забудьте о брендовой одежде — она того не стоит!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!